Бросок Брайанта принёс "Лейкерс" победу над "Бостоном"

В центральном матче воскресенья регулярного чемпионата НБА «Бостон» у себя на площадке в TD Garden принимал «Лейкерс». Гости превосходно начали встречу и благодаря удачным действиям Эндрю Байнума сумели повести "+12", однако «кельты» постепенно прибрали инициативу к своим рукам и сначала сократили отставание, а затем и вовсе, совершив рывок 15:0 перед большим перерывом, вышли вперёд. Вторая половина напоминала игру в «кошки-мышки» – хозяева пытались отрываться от принципиального соперника, а «озёрники», наоборот, предпринимали все попытки для того, чтобы выровнять положение. До четвёртой минуты заключительного игрового отрезка со своей задачей лучше справлялись баскетболисты «Бостона» – 81:70, однако с выходом Шеннона Брауна подопечные Фила Джексона сумели наладить игру в обороне и, выдав финишный спурт – 18:8, почти настигли соперника за 45 секунд до конца встречи.

Пол Пирс в следующей атаке, вместо того чтобы разыграть с партнёрами верную комбинацию, решил действовать самостоятельно и… заработал фол в нападении, зачем-то оттолкнув по ходу движения к кольцу Рона Артеста. Естественно, что комбинацию под заказ у «Лейкерс» в ответ завершал Коби Брайант. И, вопреки всякой логике, выражавшейся в проценте попадания с игры франчайза гостей – всего 7 бросков он реализовал из 19, он забил метров с шести с отклонением, несмотря на плотную опеку. «Кельты» пытались вырвать победу «трёхой», и времени на это у них было предостаточно — целых 7 секунд, но выпад Рэя Аллена пришёлся в дужку, принеся тем самым победу действующему чемпиону ассоциации со счётом 90:89.

«Бостон Селтикс» – «Лос-Анджелес Лейкерс» – 89:90 (19:30, 33:17, 21:19, 16:24)
«Бостон»: Рондо (21 + 12 передач); Пирс (15); Т.Аллен (14); Гарнетт (10 + 9 подборов).
«Лейкерс»: Брайант (19 + 6 передач); Байнум (19 + 11 подборов); Газоль (11 + 11 подборов), Артест (11).