Трипл-дабл Рондо помог "Бостону" победить в гостях "Лейкерс"

Во втором матче финальной серии плей-офф НБА «Лейкерс» в родных стенах принимали «Бостон». В дебюте встречи хозяева повели 7:2 и попытались прибрать инициативу к своим рукам, однако «Бостон», благодаря уверенной игре в защите, в считаные минуты восстановил равновесие, а затем и сам совершил рывок 11:1, не позволив калифорнийцам набрать ни единого очка с игры в течение пяти с половиной минут (за это время Коби Брайант и компания смазали 9 бросков с игры кряду). Когда показалось, что «озёрники» пришли в себя, шоу одного актёра устроил Рэй Аллен, принявшийся поражать кольцо соперника исключительно из-за дуги (к слову, в первой половине защитник смазал всего одну дальнюю попытку из 8, попутно повторив достижения Скотти Пиппена и Кенни Смита). От бомбардировки безумного Рэя лос-анджелесцы оправились лишь перед большим перерывом – выиграв последнюю двухминутку 7:0, они ушли в раздевалку с вполне отыгрываемым пассивом – 48:54.

А спустя 118 секунд после начала третьего отрезка хозяева уже вели – Артест, Брайант и Газоль сообразили на троих 8 очков, заставив Дока Риверса брать незапланированный тайм-аут. Как показали дальнейшие события, это «кельтам» не сильно помогло – в позиционном нападении игра у команды разладилась, а у себя в «краске» они позволяли «Лейкерс» делать почти всё, что те хотели. Правда, справедливости ради стоит отметить, не без помощи судей, принявшихся свистеть фолы даже там, где их не было – так с четырьмя персональными замечаниями к середине четверти повисли все «большие» гостей – Гарнетт, Перкинс, Дэвис и Уоллес. У чемпиона в схожей ситуации оказался лишь Брайант. Он первым и схлопотал пятый, открыв решающий период фолом в нападении. А после того как темп игры взвинтил вышедший на паркет Нэйт Робинсон, Джексону и вовсе стало не до шуток.

Тем не менее «озёрники» за счёт «бомб» Саши Вуячича и Джорждана Фармара, а также активности Байнума под кольцом сумели не отпустить соперника, а когда за 6.16 вышел Чёрная Мамба и набрал 5 очков в течение 30 секунд, сами решили вершить историю. У Рондо на этот счёт было иное мнение – три молниеносные атаки, неизменно завершавшиеся лэй-апами, позволили разыгрывающему оформить трипл-дабл и снова вывести «Бостон» вперёд – 91:90 за 3.19 до окончания матча. Интрига? Как бы не так! Раджон продолжил в одиночку убивать хозяев, сначала шикарно накрыв Фишера со спины при исполнении «трёхи», затем реализовав бросок со средней и увеличив преимущество своей команды до "+5", а в довершении помог досрочно заработать фол-аут Рону Артесту. То, что победу зелёные не упустят, стало понятно ещё за минуту до конца. Итоговый результат лишь подтвердил предположения – 103:94.