Эстерсунд. Цифрология этапа
Игорь Брагин
"Чемпионат.ру" подводит итоги первого этапа Кубка мира, прошедшего в Эстерсунде, обращая внимание на то, что некоторые его цифры весьма занимательны.

Первый этап Кубка мира, проходивший в шведском Эстерсунде, принёс российским болельщикам массу огорчений. Прежде всего откровенно разочаровали мужчины, не показавшие серьёзных результатов. Лучиками солнца в полумраке наших успехов стали лишь подиумы Кати Юрьевой и Светы Слепцовой. Они подарили нам ряд позитивных эмоций, а гонку преследования многие не могут забыть до сих пор.

Помимо эмоционального восприятия существуют ещё и статистические данные. Самые занимательные из них мы и предлагаем вашему вниманию.

Биатлон. Кубок мира
Первый этап
Эстерсунд. Швеция

Результаты соревнований мужчин.

Результаты соревнований женщин.

«1». Совершив невероятный рывок на пьедестал, на его верхнюю ступеньку в спринтерской гонке, китаянка Чунли Ванг одержала первую победу в карьере на этапах Кубка мира. До этого снежная кудесница из Поднебесной выше 13-го места не поднималась.

«2 из 3». В двух гонках из трёх россиянка Светлана Слепцова была быстрейшая на лыжне. Спринтерскую и гонку преследования Света пролетела словно на крыльях и по чистому времени прохождения дистанции опередила всех. В индивидуальной гонке быстрее Слепцовой была лишь Анна-Карин Олофссон.

«3». Удивительный антирекорд установила главная героиня гонки преследования Светлана Слепцова. «Русская комета», пролетев по лыжне быстрее ветра, дольше всех общалась с винтовкой и мишенями. Света — единственная, кто провёл на рубеже более трёх минут – 3.01.7, но заговорить патроны и мишени не всегда удавалось.

«3». Эмиль Свендсен принял участие во всех трёх гонках эстерсундского этапа и во всех финишировал на подиуме. В спринте он одержал победу, а в персьюте и индивидуальной гонке завоевал бронзу.

«4». Катя Юрьева стала автором ещё одного впечатляющего рекорда. Россиянка настолько безупречно работала на огневых рубежах в гонке преследования, что единственной из всех спортсменок «выстрелила» из четырёх минут. Результат Екатерины – 3.56.9.

«10». Первый юбилей отметил лидер бундестим Михаэль Грайс. Победа в стартовой гонке сезона-2008/2009 стала для него десятой в карьере.

«12». Именно такое количество побед имела в своей карьере Мартина Глагов. В новый сезон немецкая прима вошла под новой фамилией – Бек. Победа в гонке преследования стала для Моли 13-й в карьере и первой под новой фамилией.

«13». Сотое место в индивидуальной гонке заняла не самая последняя биатлонистка планеты Магдалена Гвиздон. Дело в том, что стреляющая лыжница из Польши совершила 13! промахов на четырёх стрельбах. Не берусь утверждать, какое место она заняла бы, если бы была немного точнее, но такого количества выстрелов «в молоко» не допустил больше никто.

«15». Именно столько позиций отыграла по ходу гонки преследования россиянка Екатерина Юрьева. Стартовала наша соотечественница с 17-й позиции и, не совершая резких движений, шла на протяжении всей дистанции в своём ритме и отстрелялась без помарок. Победа от Кати ушла, когда в последнем подъёме она не сумела удержаться за Мартиной Глагов, заняв в итоге второе место.

«30». Уже не первый год Европа горюет о том, что первые этапы Кубков мира по гладким лыжам и биатлону проходят при абсолютном дефиците снега. Бывало и искусственный приходилось подсыпать. А вот организаторы первого этапа не жаловались на проблемы глобального потепления и отсутствие снега. За время проведения первого этапа Кубка мира снежный покров в Эстерсунде увеличился на 30 сантиметров.

«98». Екатерина Юрьева в Эстерсунде отметилась на двух подиумах – в индивидуальной гонке и в персьюте. Это стало возможно во многом из-за того, что из 50 выстрелов, которые Катя совершила, она попала в цель 49 раз. 98% попадания – потрясающая стабильность.