Как погода "Рождественскую гонку" украла
Андрей Иванов
О лучших спортсменах страны, "Ижевской винтовке" и "Красногорской лыжне", срыве "Рождественской гонки" и повышении популярности министра Мутко – в обзоре событий минувшей недели.

20 декабря

Французская полиция раскрыла международную преступную сеть, занимавшуюся распространением допинга по всему миру и насчитывающую порядка 200 000 клиентов. Препараты изготавливались в Китае и Турции, а продавались посредством Интернета. Доходы от продажи допинга только в одном Марселе приносили дельцам более $ 1500 ежедневно.

В рамках ответных четвертьфинальных матчей Кубка России по мини-футболу московские динамовцы уступили ЦСКА, но за счёт большего количества голов, забитых на чужом поле, сумели пробиться в полуфинал. Там соперником бело-голубых будет «Норильский Никель», и во втором поединке переигравший КПРФ.

Федерация спортивных журналистов России назвала десятку лучших российских спортсменов года. Премию «Серебряная лань» получат: Екатерина Гамова (волейбол),Юлия Ефимова (плавание), Евгения Канаева (художественная гимнастика), Ольга Каниськина (лёгкая атлетика), Никита Крюков (лыжный спорт), Алия Мустафина (спортивная гимнастика), Ирина Скворцова (бобслей), Иван Скобрев (коньки), Евгений Устюгов (биатлон), Александр Шустов (лёгкая атлетика). В номинации «Лучшая команда» победила женская сборная России по волейболу, лучшим тренером стала Татьяна Покровская.

21 декабря

Состоялись два оставшихся четвертьфинальных поединка Кубка России по мини-футболу. «Синара» переиграла на своей площадке команду «Алмаз-АЛРОСА» и вышла в полуфинал. Компанию действующим чемпионам России составил югорский «Газпром-Югра», переигравший в родных стенах «Политех» из Санкт-Петербурга.

Итальянский волейбольный клуб «Трентино» прибавил к своим титулам звание клубного чемпиона мира 2010 года. В финале лучшая команда Европы в четырёх партиях переиграла польский клуб «Скра» со счётом 25:22, 25:19, 20:25, 25:16. У женщин сильнейшим клубом мира стал турецкий «Фенербахче», в составе которого выступает россиянка Любовь Соколова.

Сборная Тюменской области победила в мужской эстафете на «Ижевской винтовке». Представители Тюменской области опередили команду Санкт-Петербурга на 43,7 секунды. У женщин также первенствовали представительницы первой тюменской сборной, выигравшие у команды Свердловской области 19 секунд.

22 декабря

Всероссийская федерация волейбола назвала имена главных тренеров национальных сборных команд. Наставником женской сборной остался Владимир Кузюткин, соглашение с которым рассчитано на один год. Тренером мужской команды стал наставник казанского «Зенита» Владимир Алекно. Он уже возглавлял национальную команду в 2007 и 2008 годах.

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные соцопроса, в котором респонденты оценивали деятельность членов правительства России. Деятельность министра спорта, туризма и молодёжной политики Виталия Мутко получила одобрение у 17 % граждан. 28 % россиян имеют противоположное мнение. В прошлом месяце эти показатели были равны 16 и 27 % соответственно.

Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в тренировке российских борцов по вольной, греко-римской борьбе, дзюдо и самбо. Произошло это в рамках посещения Путиным физкультурно-оздоровительного комплекса «Московский» в Санкт-Петербурге. Напомним, что премьер-министр является мастером спорта по дзюдо.

Ян Непомнящий стал победителем Суперфинала чемпионата России по шахматам. В решающей партии турнира молодой шахматист чёрными сыграл вничью с Сергеем Карякиным и выиграл турнир.

23 декабря

Екатерина Юрлова стала победителем индивидуальной гонки на 15 км, проходившей в рамках турнира биатлонистов «Ижевская винтовка». Второй финишировала Екатерина Юрьева, третьей – Анастасия Токарева. В мужской гонке на 20 км первенствовал Анатолий Локтионов, выигравший у Дмитрия Ярошенко более 32 секунд.

В рамках 12-го тура российского первенства по хоккею с мячом столичное «Динамо» разгромило «Уральский Трубник», «Кузбасс» на чужом льду обыграл «Водник», «Волга» уступила «Сибсельмашу», «Енисей» без проблем разобрался с «Локомотивом», «СКА-Нефтяник» сломил сопротивление «Родины», а «Байкал-Энергия» отнял первые очки у «Динамо-Казань».

Министр спорта России Виталий Мутко вручил главному тренеру сборной России по плаванию на открытой воде Дмитрию Белову и экс-тренеру национальной команды по художественной гимнастике Валентине Иваницкой государственные награды – ордена «За заслуги перед отечеством» II степени. Министр поблагодарил тренеров за многолетний труд и пожелал успехов в дальнейшей работе.

24 декабря

Волейболисты новосибирского «Локомотива» на домашней площадке одержали победу над казанским «Зенитом» в рамках полуфинала Кубка России в трёх партиях и вышли в финал турнира. Соперником железнодорожников по финалу стало московское «Динамо», переигравшее во втором полуфинале белгородский «Локомотив-Белогорье».

Олимпийский чемпион Ванкувера-2010 по лыжным гонкам Никита Крюков стал победителем спринтерской гонки классическим стилем на 1,4 км в рамках «Красногорской лыжни» в Московской области. Второе место занял Александр Панжинский. У женщин первенствовала Юлия Иванова, опередившая Анастасию Доценко и Дарью Годовиченко.

Россияне выиграли три медали на этапе европейской серии Гран-при по бадминтону Turkiye International Challenge. Владимир Иванов вместе с Иваном Созоновым и Анастасия Червякова в паре с Марией Коробейниковой победили в парных разрядах, а Анастасия Прокопенко завоевала бронзу в женской одиночной категории.

25 декабря

Новосибирский волейбольный клуб «Локомотив» впервые в своей истории выиграл Кубок России. В финале домашнего розыгрыша «Финала четырёх» железнодорожники в четырёх партиях нанесли поражение московскому «Динамо» со счётом 17:25, 25:22, 25:21, 25:21. Третье место занял казанский «Зенит», обыгравший в матче за бронзу белгородский «Локомотив-Белогорье».

Традиционная биатлонная «Рождественская гонка» отменена из-за явной угрозы сильных снегопадов в немецком Гельзенкирхене. В связи с опасностью обрушения крыши стадиона организаторы приняли решение отменить соревнования, так как проведение любых мероприятий подвергает угрозе жизни спортсменов и зрителей.

Сборная России по мини-футболу не смогла обыграть «Норильский Никель» в рамках товарищеского матча, прошедшего в Москве. Поединок закончился со счётом 5:5.

26 декабря

В очередном туре чемпионата России по хоккею с мячом «Сибсельмаш» переиграл «Локомотив», «Водник» уступил в родных стенах «Динамо», «Енисей» разгромил «Волгу», «Кузбасс» оказался сильнее «СКА-Нефтяника», «Родина» проиграла «Зоркому», «Уральский Трубник» и «Байкал-Энергия» разошлись миром, а лидер турнира – «Динамо-Казань» в гостях расправился со «Стартом».

По итогам прошедшего в Коломне чемпионата России по конькобежному спорту в дисциплине «классическое многоборье» в основном составе национальной сборной на первенство континента в итальянский Коллальбо отправятся Екатерина Лобышева, Екатерина Шихова, Юлия Скокова, Иван Скобрев и Павел Байнов. Запасными стали Елена Сохрякова, Евгения Дмитриева, Александр Румянцев и Евгений Лаленков.

На чемпионате России по фигурному катанию в Саранске после исполнения короткой программы у мужчин лидирует Константин Меньшов из Санкт-Петербурга, менее одного балла уступает лидеру его земляк Артур Дмитриев. В соревнованиях пар первое место уверенно занимает дуэт Татьяна Волосожар/Максим Траньков, представляющие Москву и Питер. Они опережают идущих вторыми Юко Кавагути и Александра Смирнова. Самых высоких судейских оценок удостоился короткий танец москвичей Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьёва. Елена Ильиных и Никита Кацалапов, также представляющие российскую столицу, расположились на втором месте.