ЦСКА - "Амкар" 3:1
ЦСКА выиграл со счетом 3:1 у пермского «Амкара» и поднялся уже на 7-е место в таблице премьер-лиги чемпионата России по футболу. А по потерянным очкам армейцы продолжают лидировать, сыграв на четыре матча, чем «Локомотив», который занимает в таблице первую строчку.

В самом дебюте матча с «Амкаром» отличился серб Милош Красич, в начале второго тайма уральцы сравняли счет, но выход бразильца Вагнера Лава, пропустившего две последней игры чемпионата из-за прогула, позволил ЦСКА набрать три очка.

ЦСКА, который устроители, другого слова не подберешь, календаря заставили играть в третий раз за неделю, в матче с «Амкаром» благодаря тренерской мысли Валерия Газзаева вышел лишь с одним нападающим. Вагнер с первых минут играть еще не был готов после добровольно продленной отлучки на родину, а варианты с юными Самодиным и Правосудом ранее не прошли. В итоге Газзаев выпустил на поле Милоша Красича, которому не удалось сыграть с «Сатурном» из-за травмы.

И вот парадокс! Ранее фирменным стилем ЦСКА были победы со счетом 3:1. Теперь армейцы стали делать акцент на ранние голы. Гусев забил «Сатурну» в среду на 7-й минуте, а в игре с пермяками на этой же минуте сделал результативную передачу. Прострел Гусева справа замкнул Красич — Газзаев угадал с заменой.

Сергей Оборин, в свою очередь, также выпустил на поле нового футболиста: с первых минут в нападении играл Анатолий Диденко, который сменил Шутова (этот переведенный в атаку полузащитник в 1998 году забил гол-красавец в ворота новороссийского «Черноморца» и положил начало удивительной беспроигрышной серии ЦСКА Олега Долматова, которая привела красно-синих к серебряным медалям). Но самым активным игроком атаки «Амкара» в первом тайме оказался левый полузащитник Кобенко. Сначала он пробил с линии штрафной, и Акинфеев справился с трудом. На 35-й минуте Кобенко головой бил после навеса Поворова справа, но промахнулся. ЦСКА атаковал острее, но мог реально забить после грубейшей ошибки Леонченко, который головой скинул мяч своему вратарю Степанову, но в итоге позволил забивать Жиркову. Счастье пермских футболистов, что Юрий головой перекинул и обескураженного Степанова, и ворота. Чуть ранее мог «коронный» мяч головой забить Алексей Березуцкий.

Вскоре после второго момента у Кобенко должен был забивать второй гол Олич. Красич с правого фланга по-армейски откатил мяч под удар Алдонину, тот пробил, а хорват добавил мячу скорости. Но Степанов смог отразить удар. Тайм закончился ударом со штрафного Пятибратова, но мяч пролетел выше ворот.

Второй тайм начался с конфуза для обладателей Кубка УЕФА. Первую атаку провел Олич, но пробил неуверенно и прямо в руки Степанову.

А вот пермяки ответили голом. Кобенко совершил проход по центру, защитник его заблокировали, но мяч отскочил к Диденко. Высоченный украинец с линии штрафной пробил точно и сильно.

ЦСКА продолжал атаковать, и Степанов спас свою команду после коварного удара головой Олича. Через несколько минут Оборин, который понял, что его команде нужно иметь в атаке быстрого форварда, и вместо совершенно незаметного Субашича на поле вышел реактивный Шутов. Вскоре уставшего Даниэла Карвальо сменил Вагнер Лав, и игра армейцев сразу обострилась.

Именно Вагнер и забил второй гол. ЦСКА хитро разыграл угловой, Алдонин отдал в штрафную на Красича, тот спокойно развернулся (в этот момент на него бросились сразу трое уральцев) и, оценив ситуацию, прострелил направо на Вагнера. Лав мог с мячом забежать в ворота, но предпочел все-таки ударить. Симпатичная и организованная оборона «Амкара» допустила детскую ошибку, которая стоила пермякам двух очков.

После гола бразильца игра полностью перешла на половину поля «Амкара», тем более что Газзаев усилил атаку еще и Дуду. Вагнер убежал от Попова, как от «стоячего», но Степанов спас свою команду. За последние минуты футболисты из Перми ответили разве что ударом со штрафного Леонченко, который попал в стенку, а Олексич не успел к отскоку.

Но Вагнер забил-таки свой второй гол. Убежав от Пятибратова на последней минуте, Лав легко обыграл Степанова и закатил мяч в сетку.

Сыграв в чемпионате России лишь четвертый матч (игру со «Спартаком» Вагнер пропустил из-за дисквалификации, ранее не выступал из-за травмы, в двух последних встречах — из-за отлучки в Бразилию), нападающий открыл счет своим голам в первенстве.