"Москва"-"Локомотив": Сычев устал быть джентельменом
Действующий чемпион России по футболу «Локомотив» в матче 17-го тура национального чемпионата со счетом 1:0 обыграл «Москву», доведя свою беспроигрышную серию до 26 встреч.

Единственный мяч в этом поединке забил Дмитрий Сычев, чья «голевая засуха» не давала покоя многим болельщикам «железнодорожников» на старте турнира. Теперь на счету Сычева стало пять забитых мячей. Также в этой встрече нападающий «Локомотива» получил свою первую желтую карточку в чемпионате.

«Подводных камней» в матче 17-го тура «Москва» — «Локомотив» было много. Во-первых, эта встреча была противостоянием лучших в России линий защиты и нападения. Так, например, «Локо» пропустил в 18 матчах всего 4 мяча, а «Москва» в 15 — 8. «Железнодорожники» 26 раз поражали ворота соперника, а «горожане» — 17. Вместе с тем тандем форвардов «Москвы» Бракамонте — Кириченко не сильно уступал паре нападающих Сычев — Каньенда.

Во-вторых, встреча двух столичных команд должна была стать тренерским противостоянием: Слуцкий — Эштреков. Оба пришли на новые места по ходу сезона и оба за своими плечами сумасшедшего опыта до этого не имели. Правда, тренер «Москвы» был в несколько худшем положении по сравнению со своим коллегой. Ведь после блестящей победы над «Спартаком» в дебютной для Леонида Слуцкого встрече новому главному тренеру «горожан» предстоя ещё более сложное испытание — матч с действующим чемпионом России.

Проблемы Владимира Эштрекова был в другом. Как и в предыдущих встречах, тренер «Локомотива» не мог рассчитывать на травмированного плеймейкера и капитана Дмитрия Лоськова. Под вопросом был и выход на поле Марата Измайлова.

Однако главное затруднение футболистам в день матча было подарено погодой.

Ранее начало встречи (14:00) предоставило командам не самые комфортные условия для игры: жара и ни одной тучки на небе.

Стартовыми составами тренеры команд особо не удивили. Владимир Эштреков на дебют двух новичков Александра Самедова и Франческо Руополо так и не решился. Зато тренер «железнодорожников» доверил место в основе молодому эстонскому защитнику Дмитрию Круглову.

Слуцкий на большие перемены по сравнению с матчем против «Спартака» не пошел. В стартовом составе не нашлось места лишь Годунку, которого заменил Джяукштас. В остальном на поле вышли все футболисты, которые ранее по всем статьям обыграли «Спартак».

Первые минуты встречи дали понять, что изобилия голов болельщикам не видать.

Команды «закрылись», сосредоточив все свои внимание на обороне своих ворот. Тренеры постоянно заставляли игроков прессинговать соперника и не давать ему ни секунды на передышку. Не удивительно, что моментов в первом тайме было довольно мало. Да и те что возникали были не столь опасны.

Хороший момент в первой четверти тайма загубил Билялетдинов, не сумевший обработать мяч после проникающего паса Хохлова, который отправлял полузащитника на «футбольное свидание» с Жевновым. Несколько раз в офсайд залез Сычев. А в одном моменте форвард «Локо» очень неуклюже пробил после передачи того же Хохлова.

У «Москвы» возможностей было еще меньше. В основном опасность у ворот Овчинникова возникала исключительно после передач верхом. Так однажды очень опасно головой бил Кириченко. Но мяч после его удара пролетел рядом со штангой. С таким багажом моментов команды ушли на перерыв.

Отдых из 15 минут пошел на пользу небу и командам.
Первое чуть заволокло тучками, и стадион попал в приятную для футболистов тень. А вторые забегали чуть живее и моменты стали появляться.

Несколько опасных моментов создали «горожане» после подач от углового флажка. В очередной офсайд забрался Сычев. Причем в этом эпизоде один из самых дисциплинированных футболистов чемпионата России получил свою первую желтую карточку. Удостоился этой «награды» Сычев за удар по мячу после свистка.

Исправился Сычев довольно быстро.

На 56-й минуте встречи Билятдинов из центральной зоны отпасовал на правый фланг нападающему, который ворвался в штрафную и мощным ударом поразил ближнюю «девятку». Жевнов такого «выстрела» не ожидал, и помочь своей команде не смог.

Пропущенный мяч заставил «горожан» побежать вперед с удвоенной силой. Однако кроме навесов москвичи предложить сопернику ничего не могли. Оборона «Локомотива» к такой игре была готова, раз за разом отводя опасность от ворот.

Так до конца встречи команды и доиграли. Хотя, конечно, были замены, были удары, были и фолы. Но все они были вдали от ворот и опасности какой-то не создали. Хотя, конечно, за две минуты до конца основного времени матча Бракамонте головой едва не вырвал одно очко для «Москвы». Но его удар головой был не точным.

А «Локомотив» тем самым не знает поражений уже 26 матчей подряд. В последний раз «железнодорожники» проигрывали в чемпионате России 19 сентября команде, которой уже не существует — волгоградскому «Ротору» — 1:0.