«Молотками» ливер не нарезать
«Ливерпуль» стал обладателем Кубка Англии по футболу, обыграв в финале «Вест Хэм». Стивен Джеррард отличился двумя мячами, но для определения победителя понадобилась серия пенальти.

«Ливерпуль» участвовал в финале Кубка Англии во второй раз подряд. В прошлом году команда упустила победу, и в дополнительное время победу тогда вырвал «Челси» — матч закончился со счетом 3:2 в пользу клуба Романа Абрамовича.

Впрочем, вряд ли в прошлом сезоне у подопечных Рафаэля Бенитеса был повод огорчаться — ведь они стали победителями Лиги чемпионов, в финале которой, проходившем в Стамбуле, обыграли клуб другого олигарха-политика Сильвио Берлускони.
Да и в целом, команда, тренируемая бывшим наставником «Валенсии» в этом году выступает явно получше. Об этом говорит хотя бы ее положение в турнирной таблице английского чемпионата. К тому же на пути к сегодняшнему матчу «Ливерпуль» выбил «Челси».

Достижения другого участника финала — «Вест Хэма» трудно недооценить. Именно в текущем сезоне он попал в премьер-лигу, а, играя в сегодняшнем матче с «Ливерпулем» уже гарантировал себе место в Кубке УЕФА.

Несмотря на все успехи «Вест Хэма», статистика явно не благоволила клубу Алена Пардью — оба матча его команда проиграла «Ливерпулю» в этом сезоне, последний раз обыграв сегодняшних соперников аж в 1999 году.

Однако, именно такое положение вещей более всего и настораживало тренера «Ливерпуля». «Люди думают, что, по сути, сделано дело. Титул наш. Это меня и тревожит, — сказал Рафаэль Бенитес. — А ведь «Вест Хэм» играет в этом сезоне просто потрясающе».

Кстати, финал Кубка Англии должен был проводиться на стадионе «Уэмбли». Однако, после того, как месяца два назад, во время реконструкции арены обвалилось сначала одно перекрытие, а потом и другое, стало ясно, что место проведения игры необходимо перенести. Альтернативой стал Кардифф и стадион «Миллениум». Кстати, матч своим вниманием почтил и главный тренер сборной Англии Свен-Еран Эрикссон.

«Ливерпуль» подошел к субботнему матчу в приподнятом настроении: стало известно, что во встрече сыграет полузащитник Хави Алонсо, оправившийся от травмы лодыжки, полученной в матче чемпионата Англии против «Портсмута» в прошлые выходные. Впрочем, другой футболист Луис Гарсия пропускал матч из-за дисквалификации.

Куда более тревожной ситуация была в «Вест Хэме». Форвард Дин Эштон и левый полузащитник Мэттью Этерингтон не тренировались из-за травм всю текущую неделю. Тем не менее, наставник команды Ален Пардью счел невозможным обойтись без них и заявил этих игроков на встречу.

Хотя матч начался с давления «Ливерпуля» — в атаку бросились лучшие силы во главе с Джибрилем Сиссе, Стивеном Джеррардом и Питером Краучом, которым удалось создать несколько неприятных моментов у ворот соперников, — первым в счете повел «Вест Хэм».

Случилось это на 21-й минуте: Хави Алонсо пытался выбить мяч в центре поля, но его поймал футболист соперников, который пытался отдать пас своему одноклубнику форварду Дину Эштону. Однако, мяч попал Джэйми Каррагеру, и тот каким-то невероятным образом отправил мяч в свои ворота.

Спустя семь минут, счет снова изменился и снова в пользу «Вест Хэма».

Полузащитник Мэттью Этерингтон пробил по воротам Хосе Мануэля Рейны, то на мяч отбил, но, к несчастью, на форварда Дина Эштона, который и записал гол в свой актив — 2:0.

Питер Крауч забросил через минуту мяч уже в ворота «Вест Хэма», но боковой судья показал вне игры. На 32-й минуте «Ливерпулю» удалось все-таки сократить разрыв в счете — 1:2. Это постарался француз Сиссе, отреагировавший на передачу Стивена Джеррарда. Этот счет продержался до перерыва.

Через девять минут после начала второго тайма отличился Джеррард. Он вколотил мяч в левый верхний угол ворот голкипера «Вест Хэма», отреагировав на передачу Крауча. Чуть раньше того, как «Ливерпуль» сравнял счет, поле из-за травмы паха покинул австралиец Гэрри Кьюэлл, вместо которого вышел Фернандо Морьентес.
«Вест Хэм», впрочем, не сдавался, а если точнее, из ничем непримечательного положения выгоду сумел извлечь Пол Кончески, упущенный защитниками «Ливерпуля». Он сумел обмануть в Хосе Мануэля Рейну на левом фланге, и пробил в дальний правый угол.

Бенитес сделал еще две замены: вместо Алонсо вышел Кромкамп, а Хаманн сменил Крауча. Тем не менее, отыграться «Ливерпулю» удалось только на 90-й минуте — он пробил волшебный удар метров с 25-ти — 3:3.

Не помогло командам и дополнительное время. Все решилось, как и в финале прошлого года — в серии пенальти.

Началось все с реализованного одиннадцатиметрового Хаманна, а вот Хосе Мануэль Рейна удар Заморы отразил. Не получилось пенальти и у финна Хююпя, а вот Шерингем попал.

Следущий пробивал Джеррард — получилось, а вот у Пола Кончески не вышло. Рисе продолжил в духе Джеррарда. После этого обязательно должен был забивать футболист «Вест Хэма» Фердинанд, но Хосе Мануэль Рейна был великолепен, и обладателем, в итоге стал Кубка Англии стал «Ливерпуль».