Франция близка к полуфиналу, Португалия льет слезы
Сергей Ивакин
В Португалии стартовал второй тур финального этапа чемпионата Европы среди молодежных команд. Сборная Франции практически обеспечила себе участие в решающих матчах, а хозяева готовятся к прощанию с турниром.

Финальный турнир чемпионата Европы среди молодежных команд набирает обороты. Второй тур стартовал сегодня двумя матчами в группе А, в которой определился явный фаворит турнира — команда Франции. Неудачное выступление сборной Португалии в первых двух матчах свело к минимуму ее шансы на успех.

В первом сегодняшнем матче на поле стадиона «Афонсу Энрикеш» в Гимарайеше вышли сборные Франции и Германии, которые в стартовом туре одержали победы. Напомним, немецкая команда обыграла соперников из Сербии и Черногории за счет единственного гола Ойгена Полански, а французы также с минимальным счетом победили хозяев турнира, португальцев. Гол в той игре забил в конце первого тайма Джимми Бриан.

Главные тренеры сегодняшних соперников внесли ряд корректив в стартовые составы своих команд, оставив, в частности, в запасе игроков, которые отличились в позавчерашних встречах. Но если Бриан в итоге вышел на поле на 62-й минуте, то Полански так и не снял тренировочный костюм, оставшись в числе резервных футболистов.Первый тайм прошел в невысоком темпе, команды подолгу контролировали мяч, ограничиваясь дальними ударами. Нарушений правил также было немного, как и угловых, что сводило к минимуму угрозам воротам соперников со стандартных положений.
Все изменил фол защитника сборной Германии Малика Фатхи против соперника на последней минуте первого тайма недалеко от штрафной немецкой команды. Флоран Синама-Понголь пробил сильно и почти по центру ворот, но голкипер молодежной бундестим Михаэль Рензинг оказался не готов к удару. Ему оставалось только взглядом проводить мяч в сетку собственных ворот — 1:0 в пользу французов.

После перерыва подопечные Дитера Альтца пошли вперед большими силами, пытаясь сравнять счет, но этого им сделать не удалось. Сборная Франции четко оборонялась, а контратаки игроки в синих футболках проводили быстро и опасно для ворот Рензинга. Всё это печально закончилось для немцев, когда в течение нескольких минут Йоан Гуффран и Антонио Мавуба довели счет до крупного (71 и 75 минуты соответственно). Эта победа сборной Франции практически гарантировала ей участие в полуфинальном матче.

Во втором матче выявляли первого неудачника турнира сборные Португалии и Сербии и Черногории. В стартовом составе сербов вышли два из трех игроков, выступающих в российской премьер-лиге — Милан Красич (ЦСКА) и Бранислав Иванович («Локомотив»). Третий «россиянин» Симон Вукчевич из подмосковного «Сатурн» остался в запасе.

Первые минуты хозяева турнира провели из рук вон плохо, позволив сербской команде захватить инициативу и провести ряд опасных атак. На 17-й минуте 21-летний полузащитник «Порту» Рикарду Кварежма упустил подключившегося к атаке «железнодорожника» Ивановича, который прострелил в штрафную Бруну Вале на Милана Пуровича. Форвард с ходу пробил по воротам португальцев, мяч попал в ногу защитника Жозе Кастру и влетел в ворота хозяев турнира — 1:0 в пользу сербов.
Это несчастье подхлестнуло сборную Португалии, которая активизировались и около десяти минут владела преимуществом. Однако это территориальное превосходство не вылилось в голевые моменты у ворот Владимира Стойковича, хотя шансы для этого у хозяев были. Португальцы не смогли долгое время играть на предельных скоростях и концовка первой половины матча прошла в более спокойной обстановке.

В перерыве наставник красно-зеленых Агостинью Оливейра сделал две замены, попытавшись переломить ход встречи. Это ему удалось, его подопечные вновь активно задвигались и оборона сборной Сербии и Черногории стала работать с максимальной нагрузкой. В самые опасные моменты на выручки своим партнерам приходил Сткойкович, пару раз выбивший мяч практически с линии ворот.

Решающей в матче стала 64-я минута, когда Красич ворвался с мячом в штрафную португальцев где его сбил Семеду. Виновник получил красную карточку за фол «последней надежды», а Ненад Милияш отправился пробивать пенальти. Его удар в левый от вратаря угол получился сильным и точным, но Вале в прекрасном прыжке дотянулся до мяча и отбил его на угловой. После быстрого розыгрыша стандарта Душан Баста подал в штрафную хозяев, где Иванович головой переправил мяч в ворота — 2:0.

Все попытки сборной Португалии забить хотя бы гол престижа оказались безуспешны. Сербы достаточно спокойно оборонялись, но сами контратаковали крайне редко. В одной из таких атак Красич мог забить третий мяч, но вовремя выскочивший из ворот Вале ликвидировал угрозу.

В заключительном туре 28 мая в группе А состоятся два матча: Франция — Сербия и Черногория, Португалия — Германия. Сербам для продолжения борьбы нужна победа над лидерами группы, у которых в активе шесть очков. Немецкой команде для успеха надо выиграть у хозяев и надеяться на французов, которых в этом случае может «похоронить» только поражение с разницей в шесть мячей. Бездарно выступающие португальцы также должны молиться на Францию и обыгрывать Германию с разницей в четыре мяча.