"Манчестер Юнайтед" обошелся и без Уэйна Руни
"Манчестер Юнайтед" уже на старте сезона набрал великолепную форму, которая позволила команде Алекса Фергюсона одержать вторую победу подряд.

В первом туре «Манчестер Юнайтед» со счетом 5:1 разгромил на своем поле «Фулхэм» благодаря феерической игре Уэйна Руни, а спустя три дня забил три безответных гола в гостевом матче против бывшей команды Алексея Смертина «Чарльтона».

Поклонники «Манчестер Юнайтед» с большим опасением ждали этого матча, так как команда была вынуждена играть без Руни и Пола Скоулза, схлопотавших трехматчевую дисквалификацию за удаления в предсезонном турнире в Амстердаме. Но опасения были напрасными.

«Манчестер Юнайтед» доминировал большую часть игрового времени и заслуженно добился крупной победы. В самом начале второго тайма прекрасный гол забил Даррен Флетчер, а на последних минутах отличились Луис Саа и Оле Гуннар Сульшер.

Интересно, что норвежский форвард забил первый гол за последние три сезона, в которых он больше лечился от многочисленных травм, чем играл.

Таким образом «Манчестер Юнайтед» после второго тура единолично возглавил турнирную таблицу английской премьер-лиги. Все остальные главные конкуренты потеряли очки, включая и лондонский «Челси», который со счетом 1:2 сенсационно проиграл «Мидлсбро», пропустив решающий гол на последней минуте.

В стартовом составе «Манчестер Юнайтед» Скоулза и Руни заменили Флетчер и Пак Чжи Сун, а вместо травмированного Гари Невилла вышел Микаэль Сильвестр. В результате этих перестановок на острие атаки выдвинулся Саа, которому из глубины поля помогали Раян Гиггз и Криштиану Роналду.

Первый тайм, за исключением последних минут, получился не слишком зрелищным и богатым на опасные моменты. «Чарльтон», в составе которого выделялся Даррен Амброуз, старался ни в чем не уступать фавориту. Однако на 25-й минуте счет мог открыть Гиггз, который великолепным ударом со штрафного попал в штангу.

В концовке тайма «Манчестер Юнайтед» резко взвинтил темп, но не реализовал три стопроцентных голевых шанса. Сначала пушечный удар Гиггза блестяще парировал голкипер «Чарльтона» Скотт Карсон. Затем после дальнего выстрела Криштиану Роналду мяч попал в перекладину. А менее чем через минуту после прострела португальского хавбека Джонатан Форчун едва не срезал мяч в свои ворота. Не удивительно, что в начале второго тайма «Манчестер Юнайтед» заслуженно открыл счет. Флетчер, получив мяч в штрафной площади, дважды обыграл несчастного Форчуна и с близкого расстояния расстрелял ворота Карсона.

В дальнейшем гости контролировали ход матча, но на 74-й минуте могли пропустить гол. Даррен Бент из выгодной позиции пробил чуть выше перекладины. Фергюсон тут же заменил Пака на Майкла Кэррика, который в межсезонье за 18 миллионов фунтов перешел из «Тоттенхэма» и пропустил первый тур из-за травмы.

Спустя три минуты после паса Уэса Брауна в окружении нескольких защитников Саа развернулся и неотразимо пробил в нижний угол — 0:2. На 87-й минуте после прострела Криштиану Роналду практически в упор не забил Сульшер. Но вскоре норвежский нападающий все же порадовал Фергюсона, поразив пустые ворота после комбинации с участием Криштиану Роналду и Саа.