"Челси" безвольно уступил победу
Главная сенсация второго тура премьер-лиги состоялась в Мидлсбро, где местный клуб со счетом 2:1 обыграл действующего чемпиона "Челси".

Хозяева поля уже на первых минутах упустили несколько реальных голевых шансов, но на 16-й минуте гол состоялся в противоположные ворота. После прострела Уэйна Бриджа счет голам в английском чемпионате открыл новичок «Челси» Андрей Шевченко.

В дальнейшем команда Жозе Моуриньо вполне могла решить судьбу матча, но своими шансами не воспользовалась. «Мидлсбро», в свою очередь, продемонстрировал несгибаемый характер и сумел не только сравнять счет, но и вырвать победу. Сначала после розыгрыша штрафного отличился бывший защитник московского «Спартака» Эмануэль Погатец. А на последней минуте вышедший на замену Марк Видука принес «Мидлсбро» волевую победу, которая стала первой в премьер-лиге для молодого тренера Гарета Саутгейта.

В составе «Челси» из-за травм по прежнему отсутствовали Михаэль Баллак и Петр Чех, которого вновь заменил итальянский вратарь Карло Кудичини. Кроме того, на вечерней тренировке повреждение получил Арьен Роббен, вместо которого с первых минут вышел бывший нападающий голландского «Фейеноорда» Саломон Калу.

«Мидлсбро» вышел на игру всего с одним номинальным форвардом Якубу Айегбени, но это не помешало хозяева поля в первые 15 минут создать три голевых шанса. Сначала Гаиска Мендьета дальним ударом едва не застал врасплох Кудичини. Затем после розыгрыша углового в исполнении Стюарта Даунинга в сантиметрах от штанги пробил Крис Ригготт. И, наконец, самый реальный шанс не реализовал Айегбени, не сумевший замкнуть прекрасный прострел все того же Даунинга.

Первая осмысленная атака «Челси» состоялась на 16-й минуте и завершилась забитым голом. Майкл Эссьен бросил в прорыв по левому флангу Бриджа, тот прострелил на Шевченко, который с 12 метров неотразимо пробил мимо австралийского вратаря Марка Шварцера. Спустя две минуты гости могли удвоить счет, но Калу не воспользовался прекрасным пасом Дидье Дрогба.

«Челси» явно перехватил инициативу и вновь мог забить на 27-й минуте, когда после удара со штрафного Шевченко мяч от рук вратаря попал в штангу. Вскоре Ригготт помешал Дрогба забить после прострела Паулу Феррейра, а затем Шварцер парировал опасный удар Эссьена.

В начале второго тайма «Челси» продолжал доминировать на поле. На 63-й минуте после навеса Шевченко обязан был забивать Франк Лэмпард, после удара которого мяч вновь попал в штангу.

Лишь с выходом на замену Видуки хозяева поля заиграли в линии атаки намного активнее. Сначала после прострела Даунинга с убойного положения промахнулся Айегбени. Затем после паса Видуки нигерийский форвард ворвался в штрафную и был сбит Рикарду Карвалью, но судья не решился назначить пенальти.

И, наконец, на 80-й минуте хозяева поля заслуженно сравняли счет. После подачи со штрафного Фабио Рошембака отличился австрийский защитник Погатец. Казалось, что игра так и завершиться боевой ничьей. Но на последней минуте защитники «Челси» вновь не сумели прервать очередной прострел Даунинга, который во втором тайме действовал на правом фланге полузащиты, в результате чего Видука с близкого расстояния не промахнулся.