Премьер-лига: юбилей Фергюсона под фанфары
МЮ блестяще отблагодарил сэра Алекса Фергюсона за 20 лет на тренерском мостике и вместо ожидаемого недоброжелателями клуба галстука подарил ему разгром "Портсмута".

МЮ блестяще отблагодарил сэра Алекса Фергюсона за 20 лет на тренерском мостике и вместо ожидаемого недоброжелателями клуба галстука подарил ему разгром «Портсмута».

К юбилею, который грянет в понедельник, шотландец подходит в отличном расположении духа – мало того, что его ребята обыграли команду-сенсацию начала сезона и продолжают лидировать в Премьер-лиге, так еще и игру при этом показывают соответствующую знаменательной дате. Недавнее поражение в Копенгагене (0:1) сюда, конечно, не вписывается, но там и состав был далеко не оптимальный. А вот в Болтоне в прошлый уикенд все было намного лучше – манкунианцы праздновали победу, 4:0.

Недолго думая

Продолжение последовало в субботу на «Олд Траффорде». «Портсмут» сразу же оказался заперт на своей половине поля, и это принесло хозяевам желанные голы – даже не гол. Уже на третьей минуте Луи Саа четко реализовал пенальти, назначенный за снос Уэйна Руни. А спустя еще семь оборотов минутной стрелки Криштиану Роналду великолепным ударом со штрафного метров с 25-ти вновь оставил Дэвида Джеймса не у дел – 2:0!

Дебют оказался весьма сходным с первым матчем сезона, в котором МЮ камня на камне не оставил от «Фулхэма», забив в первые 20 минут четырежды. «Портсмут» подобная участь не постигла, но и без того южанам пришлось несладко. Оборона «Портсмута» без травмированных Глена Джонсона и Сола Кэмпбелла абсолютно не выглядела столь непроходимой, как это было в начале сезона. Но даже будь они в строю, вряд ли южанам удалось бы увезти с «Олд Траффорда» очки, настолько заряженным на борьбу вышел на игру «Юнайтед».

Однако гости, сопутствуй им удача, могли проиграть не всухую. В конце первого тайма Мэтью Тэйлор здорово приложился к мячу из-за пределов штрафной, и лишь мастерство Эдвина ван дер Сара спасло МЮ от верных неприятностей. В перерыве на поле появился многолетний кумир манкунианских фанатов Энди Коул, придавший атакам «Портсмута» новые силы, но свой шанс они руками Бенжани Мварувари упустили.

Невилл — нападающий

В дальнейшем гостям пришлось довольствоваться контратаками, которые успеха им не принесли. А вот «Манчестер» своего добился — третий гол в ворота экс-голкипера сборной Англии Дэвида Джеймса влетел на 66-й минуте. Неманья Видич, который в последнее время, наверное, просто обикаться – столько его вспоминают поклонники «Спартака» — ударом головой переправил мяч в сетку после прострела блестяще отыгравшего Гэри Невилла.

Опытнейший правый защитник «красных дьяволов» в первом тайме практически не вылезал с чужой половины поля. Невилл действовал скорее как хавбек и изрядно потерзал оборону соперников на своем фланге. Трижды он мог зажечь свое имя на табло, но Джеймс словно записал его в личные враги и в тех эпизодах совершал потрясающие сэйвы. Кстати, уж к кому у Харри Реднэппа претензий быть точно не может, так это к своему вратарю, проведшему отличный матч несмотря на итоговый результат.

Так вот об упущенных Невиллом моментах. На 12-й минуте он срезал угол и пробил низом, но голкипер «Портсмута» отразил удар. Спустя 11 минут защитник получил отличную передачу от Руни и снова здорово выстрелил по воротам соперника, но Джеймс снова встал непреодолимой преградой на пути мяча. Уже во второй половине встречи Невилл снова опасно бил из пределов штрафной площади, однако голкипер гостей вовремя вышел из рамки и сократил угол обстрела.

Результаты остальных встреч субботы:
«Фулхэм» — «Эвертон» — 1:0 (Йенсен, 66)
«Болтон» — «Уиган» — 0:1 (Маккаллок, 79)
«Уотфорд» — «Мидлсбро» — 2:0 (Буаза, 6; Янг, 60)
«Ливерпуль» — «Ридинг» — 2:0 (Кюйт, 14, 73)
«Чарльтон» — «Манчестер Сити» — 1:0 (Бент, 28)

В воскресенье на полях Туманного Альбиона состоятся еще три поединка. Два из них – это лондонские дерби, «Тоттенхэм» — «Челси» и «Вест Хэм» — «Арсенал», а в третьем бирмингемская «Астон Вилла», ставшая одним из главных открытий начала сезона наряду с «Портсмутом», примет «Блэкберн».

Два клуба, которые сойдутся на «Уайт Харт Лэйн», провели отличные матчи в еврокубках. «Аристократы» увезли очко с «Ноу Камп» из-под носа у разъяренной «Барселоны» (2:2), а «шпоры» дома переиграли бельгийский «Брюгге» — 3:1, причем дублем отметился Димитар Бербатов, которого так нахваливал перед игрой наставник «Тоттенхэма» Мартин Йол. В Премьер-лиге его дружина не блещет, но на то оно и дерби, чтобы не замечать расклады и законы, а жить своей жизнью.