Примера: ничья на "Риасоре"
"Барселона" приучила своих поклонников к самым высоким результатам и красивой игре. Однако в последнее время каталонцы несколько сбавили обороты, и в таком состоянии приехали в Ла-Корунью в гости к "Депортиво".

«Барселона» приучила своих поклонников к самым высоким результатам и красивой игре. Однако в последнее время каталонцы несколько сбавили обороты, и в таком состоянии приехали в Ла-Корунью в гости к «Депортиво».

Без Пуйоля, Хави и Гудьонсена

Любители статистики получили возможность как следует поломать голову в преддверии игры — под руководством Франка Райкарда «блауграна» не потерпела на «Риасоре» ни одного поражения, но, с другой стороны, «Депор» в этом сезоне расстраивал всех до единого визитеров, одержав четыре домашних победы.

Предматчевые расклады начинались с донельзя печального для поклонников каталонцев события — отец капитана и символа команды Карлеса Пуйоля погиб в результате несчастного случая. Естественно, ни о какой игре в футбол в такие моменты речь идти не может, и защитник уехал домой. Вся команда вышла на «Риасор» с траурными ленточками на рукавах, а в отсутствие Пуйоля капитанскую повязку надел Роналдинью — вице-капитан «Барсы» Хави также не смог принять участие в матче из-за травмы. По аналогичной причине не вышел на поле Эйдур Гудьонсен, которого заменил Хавьер Савиола.

Осторожное, непредвещающее начало

«Депортиво», команда молодая, находящаяся в стадии становления, совершенно не стушевалась в присутствии именитого соперника. Несмотря на то, что каталонцы практически сразу же, если не с первых, то со вторых уж точно минут по обыкновению прибрали к рукам мяч, хозяева при случае контратаковали, причем их выпады смотрелись даже поинтереснее барселонских.

«Блауграна» же, даром что получила возможность делать что хочет, никак не могла внятно добраться до владений Дуду Авата, которого хвалил тренер вратарей сборной Израиля Александр Уваров. Ее набеги либо смещались на фланги, либо вязли на подступах к чужой штрафной. Савиола здорово боролся с защитниками галисийцев и попил у них немало крови, но все же первый матч в основе — он первый и есть, редко удающийся феерическим.

Тем не менее, пенальти было назначено именно после того, как упал аргентинец. Откинув мяч направо на Лео Месси, «кролик» по инерции врезался в двух защитников соперника, в чем судивший матч Медина Канталехо усмотрел повод для назначения 11-метрового. Роналдинью шансов Авату не оставил, отправив его в один угол, а мяч в другой.

«Депор» тут же сорвался с места и понесся вперед — отыгрываться. Буквально тут же Антонио Лопо выскочил на подачу с углового на ближнюю штангу и пробил головой, но мяч разминулся со штангой на какие-то сантиметры. Деку ответил еще опаснее — после его выстрела с линии штрафной мяч с дальней стойкой отнюдь не разминулся.

Своими руками

После перерыва «Барселона» во избежание неприятностей завладела мячом, дабы сбить настрой «Депортиво». Посчитав, что дело сделано и хозяева смирились с неизбежностью поражения, каталонцы стали потихоньку сбавлять обороты, видимо, сберегая силы к ответному поединку на Кубок Испании с «Бадалоной». Как бы то ни было, подопечные Хоакина Капарроса с благодарностью восприняли инициативу гостей и инициативой, уже другой, футбольной, с удовольствием завладели. Больше всех радовался вышедший на замену в середине тайма Фабиан Эстоянофф, который стал настоящей головной болью для защиты каталонцев.

До его появления на поле все, чем могли удивить хозяева своих соперников — это стандарты, которые в основном возникали после фолов со стороны Лилиана Тюрама. Француз на третий или четвертый раз получил предупреждение, после чего покинул газон «Риасора».

«Барса» же эпизодически предпринимала вылазки в атаку. Самый красивый момент создал в одиночку Андрес Иньеста, за счет дриблинга ворвавшийся в чужую штрафную, но на выходе великолепно сыграл Ават. А спустя 7 минут свое веское слово сказал Эстоянофф, после чего свой веский свисток издал Медина Канталехо. Полузащитник отдал роскошный пас в штрафную на Жоана Вердю, которого подтолкнул в спину Эдмилсон — пенальти, уже намного более обоснованный!

Виктор Вальдес решил не оставаться в стороне от обретающего все большую красочность действа и отразил удар с «точки» в исполнении все того же Эстояноффа, но его одноклубники не успели помешать Хуану Родригесу добить мяч в сетку. Впрочем, голкипер гостей едва не отбил и его, но не хватило немного везения.

Пропущенный гол несколько отрезвил «Барсу», и она довольно быстро вернулась на прежние скорости. Оборона «Депора» попала под внушительный пресс, но справлялась с поставленной задачей если не на «отлично», то на «хорошо» точно. А нападение старалось отвечать атакой на атаку. Наскоки «блауграна» смотрелись опаснее, но ни Месси, ни Людо Жюли забить не смогли. Как, впрочем и Кристиан Идальго. Под конец совсем распоясался Канталехо, который в итоге 10 раз лазил в кармашек за желтой карточкой. Его свисток и подвел черту под этим увлекательным и красивым поединком, завершившимся вничью — 1:1.