Англия: Саа спас МЮ от 1000-й ничьи
В субботе на Туманном Альбионе прошли матчи 12-го тура чемпионата Англии. МЮ и "Челси" одержали очередные победы...

В субботе на Туманном Альбионе прошли матчи 12-го тура чемпионата Англии. МЮ и «Челси» одержали очередные победы…

Год назад МЮ уезжал из Блэкберна опустив голову. Хет-трик Дэвида Бентли предопределил победу хозяев 4:3. Тот успех выровнял статистику встреч команд в Блэкберне по 4 победы и 4 ничьи. К тому же, манкунианцы не могли обыграть хозяев «Ивуд парк» с 1998 года. Но в матче была еще одна интрига — если бы команды поделили очки, это была бы 1000-я ничья МЮ в чемпионатах Англии.

В самом начале встречи над Блэкберном разверзлись хляби небесные ливень серьезно повлиял на качество поля и, естественно, на ход игры. Сразу стоит сказать, что антигероем или, скорее, неудачником первой половины матча стал Уэйн Руни. Форвард сборной Англии упустил кучу моментов для взятия ворот Фриделя. На 20-й минуте встречи Уэйн с острого угла поразил штангу ворот хозяев. По истечению получаса игры Роналду сделал потрясающую передачу с правого фланга на линию вратарской, где Руни не смог переправить мяч в пустые ворота! А окончательно вспомнились потуги «Арсенала» в матче с ЦСКА, когда в конце тайма Саа нанес коварный удар низом с 20 метров, Фридель отбил мяч прямо перед собой, однако на добивании Руни не смог попасть в уже незащищаемые голкипером ворота. А команда Алана Хьюза молчала 0:0.

Во второй половине игры хозяева, гонимые потрясающим пением местных фанатов, наконец-то начали созидать у ворот скучавшего ван дер Сара. Сначала Хизанишвили после подачи Педерсена чуть не подрезал мяч головой в дальний угол ворот МЮ, а потом уже сам норвежский полузащитник прямым ударом с углового закрутил снаряд в перекладину.

Однако на 64-й минуте встречи гостям удалась потрясающая атака. О'Ши, в перерыве заменивший Невилла, сделал сильную верховую фланговую передачу на дальний угол штрафной, куда на всех парах бежал Гиггз. Валиец скинул мяч в центр вратарской, и Саа в падении мощно пробил по центру ворот — 1:0! После этого оборона МЮ, ведомая непроходимой связкой Фердинанд — Видич, не допустила ни одной ошибки. Разве только Джефферс за минуты до конца игры мог вырвать у гостей ничью, однако ван дер Сар четко зафиксировал мяч. «Манчестер» добился сложной выездной победы и сохранил за собой первую строчку в чемпионате.

«Дро-Шев» разбушевался!

«Челси» — главный соперник манкунианцев в борьбе за чемпионство — принимал дома аутсайдера первенства «Уотфорд». Лондонцы, почти весь матч не слезавшие в ворот гостей, одержали убедительную победу.

На 28-й минуте «Челси» удалась поистине «аристократическая» атака. Карвалью прокинул мяч на Жереми, который разрезал оборону «Уотфорда» передачей мяч на дальнюю штангу, где дежурил Шевченко. Андрей переправил мяч на Дрогба, и форвард, недавно связавший свою судьбу с «Челси» до 2010 года, пробил-таки Фостера 1:0. Спустя 10 минут ивуарец оформил дубль, сыграв в стеночку с Шевченко и неотразимо пробив с линии штрафной в дальний угол. Связка с русским звучанием «Дро-Шев» заиграла на полную!

Во втором тайме хозяева и не думали сбавлять оборотов. На 52-й минуте встречи Дрогба скинул мяч на ход Шеве и тот, обыграв вратаря Фостера, закатил мяч в пустые ворота 3:0. А за 22 минуты до конца встречи великолепный Дидье оформил хет-трик, окончательно прихлопнув «шершней». Жереми (Шевченко за 3 минуты до этого уступил место на поле Роббену) сделал выверенный навес в штрафную, и темноволосая голова африканца вколотила мяч в ворота беспомощного «Уотфорда». 4:0 «Челси» уверенно переиграл предпоследнюю команду чемпионата и по-прежнему отстает от МЮ на 3 очка.

Моуринью: «Дрогба — лучший форвард мира!»

Как сообщает официальный сайт «синих», после матча главный тренер победителей Жозе Моуринью был очень доволен действиями подопечных.

«Хорошо, что Андрей и Дидье начали понимать друг друга. Сегодня они заработали четыре гола на двоих. Впрочем, у нас в команде роль нападающего „халява“. Ещё бы, с такими полузащитниками и с тем объёмом работы, который им выпадает, иначе и быть не может».

Если бы сейчас проводился конкурс на звание лучшего футболиста года, то автор сегодняшнего хет-трика без сомнений стал бы его победителем. Чего ещё может желать главный тренер от игрока, показывающего лучший футбол своей жизни? Он повысил свои показатели во всех элементах атакующего футбола. Прострел — он атакует мяч, навес — он борется в воздухе и выигрывает эту борьбу, он в состоянии держать мяч без потери, сумасшедшая скорость… честно говоря, лучшего Дрогбу, чем сейчас я ещё не видел.

«Мне кажется, что Дидье достиг пика формы, не нарадуется на своего игрока Моуринью.- Единственный вопрос, который стоит на повестке, касается его состояния — как долго он сможет продержаться на этом уровне? В современном футболе нет нападающих лучше него. Судите сами: Дидье забивает едва ли не в каждом матче и едва ли не в каждом турнире, в котором принимает участие».