"Барса" снова на вершине
Дубль бразильца Рональдинью помог "Барселоне" одолеть "Сарагосу" и взобраться на верхнюю строчку турнирной таблицы чемпионата Испании.

Дубль бразильца Рональдинью помог «Барселоне» одолеть «Сарагосу» и взобраться на верхнюю строчку турнирной таблицы чемпионата Испании.

Каталонская «Барселона», почуявшая наживу после осечки «Севильи» в Сантандере, могла вернуться на первую строчку турнирной таблицы только в случае домашней победы над «Сарагосой». Впрочем, гости также имели запредельную мотивацию — подопечные Фернандеса, набрав 3 очка в матче с грандом, также имели возможность возглавить Примеру, правда, на пару с «Севильей». В общем, встречались 2-я и 3-я на тот момент команды испанского первенства.

Начало встречи не предвещало для сине-гранатовых серьезных приключений. «Барса» действовала без надрыва, по накатанной — спокойно осаждала ворота Сесара. В это время примой атак каталонской богемы стал Гудьонсен. Партнеры охотно снабжали исландца мячом, но тому всякий раз чего-то не хватало — точности, удачи или… мягкости со стороны защитников гостей — те действовали против форварда жестко и внимательно. А когда наступила 15-я минута встречи «Ноу Камп» в непонимании затих. Вереница атак их кумиров оборвалась результативным розыгрышем углового «Сарагосы». Оборона «Барсы» позволила Габриэлю Милито с линии вратарской расстрелять беднягу Вальдеса — 1:0.

На этом неприятности для «Барсы» не закончились. В течение 6 минут чемпионы из-за травм лишились Эдмилсона и Месси. Однако именно после замен этих монолитов каталонского состава хозяева смогли отыграться. Рональдинью отважно поборолся на втором этаже после подачи углового и головой послал мяч в сетку — 1:1.

После подобной стандартной перестрелки начался тягучий позиционный футбол. Обе команды стали действовать не то чтобы менее изобретательно, но уж точно немного осторожнее. Голкиперы команд оставались вдали от мяча и, следовательно, от основного места действия, однако именно в эти минуты страж ворот «Сарагосы» Сесар, ранее выступавший под знаменем «Реала», сполна получил от каталонских ультрас за мадридское прошлое, сообщает «Евроспорт».

Взрыв в игре произошел на 73-й минуте матча. Мотта в движении слегка попал рукой по кончику носа Диего Милито, а пострадавший рухнул так, будто ему засадили битой по лицу. На эдакий «бейсбол» главный судья, посоветовавшись с боковым рефери, отреагировал красной карточкой Мотте.

Правда, не долго команды играли в неравных составах – Габриэль Милито решил исправить несправедливость на 77-й минуте матча. Защитник выдал нелепую передачу… на ход заменившему инертного Гудьонсена Савиоле, и аргентинский «кролик» поскакал к воротам Сесара. Милито ничего не оставалось, кроме как схватить Хавьера за футболку, что расценивается как фол «последней надежды».

Казалось, что боевой матч завершиться боевой ничьей. Но на авансцену вновь вышел футболист, недавно признанный лучшим игроком мира за прошедший сезон по версии организации FIFpro. На 86-й минуте Рональдинью исполнил великолепный штрафной недалеко от левого угла штрафной гостей. Бразилец, не мудрствуя лукаво, вложил мяч во вратарскую «девятку», тогда как сам Сесар по инерции дернулся защищать пространство за стенкой — 2:1. Этот гол стал 8-м для полузащитника «Барсы» в сезоне, и он догнал лучших бомбардиров первенства — форвардов Кануте, Ван Нистелроя и… Диего Милито.

Рональдинью вообще мог стать лучшим снайпером по итогам 10-и туров Примеры, однако бразильцу не хватило сантиметров. Уже на 6-й (!) добавленной минуте матча кудесник вновь мощно пробил со штрафного – мяч попал в перекладину и отскочил прямо к Савиоле, который головой отправил снаряд в осиротевшие ворота «Сарагосы» — 3:1.

Таким образом, «Барселона» добыла желанные три балла и вновь взошла на самый верх турнирной таблицы Примеры. Однако конкуренты по-прежнему протягивают руки к первой ступеньке пьедестала.