"Арсенал" - "Блэкберн": повторная победа вдесятером
"Арсенал" добился уверенной победы над "Блэкберном" в матче английской Премьер-лиги, несмотря на то, что с 13-й минуты играл в меньшинстве - удаление заработал Жилберто Силва.

«Арсенал» добился уверенной победы над «Блэкберном» в матче английской Премьер-лиги, несмотря на то, что с 13-й минуты играл в меньшинстве — удаление заработал Жилберто Силва. Голы в составе победителей забивали: Туре (36), Анри (71).

Черпать мотивацию «со стороны» на поединок с «Арсеналом» футболистам «Блэкберна» не пришлось — одно лишь упоминание о сокрушительном разгроме (6:2), учиненном «канонирами» команде Марка Хьюза, по определению заводило хозяев «Ивуд Парка».

«Роверс» на первых же минутах отчетливо дали понять гостям, что собираются взять реванш за постыдное поражение. В частности, уже на 10-й минуте первый кирпичик в фундамент реванша мог смело положить нападающий хозяев Мэтт Дербишэр, запоровший 100%-й момент на 10-й минуте, но он не попал в пустой угол ворот Йенса Леманна, замыкая подачу углового, находясь в двух метрах от стойки.

Прошло всего 3 минуты, и главный арбитр встречи Крис Фой принял решение, о котором, верно, еще долго будут судачить в британских спортивных таблоидах. Робби Сэвэдж грубейшим образом обошелся с Жилберто Силвой, однако вместо того, что бы удалить валлийского грубияна судья показал красную карточку бразильцу и только желтую игроку «Блэкберна».

Любой нормальный человек в такой ситуации может предположить, что в оставшееся время хозяева владели территориальным преимуществом, контролировали мяч… Не все так просто. Игра «Блэкберна» порой непостижима для естественной логики, если не сказать, что она совсем алогична. Выдающимся примером парадоксальности игры «Роверс» с успехом можно назвать первый гол «Арсенала». 37-я минута. Штрафной в середине поля. Тьерри Анри мягко подал в штрафную и Коло Туре, выиграв борьбу на «втором этаже» у двоих защитников «Блэкберна», послал мяч в ворота — футбольный снаряд ударился о ближнюю штангу и влетел в сетку — 1:0. И это при том, что Туре находился в окружении пяти защитников — фантастическое попустительство!

За пять минут до перерыва один из футболистов «Блэкберна» едва не опроверг законы физики. Вы видели когда-нибудь, чтобы голы забивали фантомы? Так вот, Сэвэдж, который по всем правилам должен был быть в раздевалке с 13-й минуты, чуть было не поразил левый угол ворот Леманна, классно пробив головой после подачи с правого фланга — мяч разминулся со штангой на считанные сантиметры.

В середине второго тайма бедолага Дербишэр подтвердил собственную несостоятельность в конкретном матче. Мэтт вновь не смог послать мяч в пустой угол ворот, откликнувшись на гениальный прострел Педерсена.

Расплата за безволие и отсутствие нормального желания что-либо исправить в неудачно складывающемся поединке пришла для хозяев на 71-й минуте, когда Анри забил превосходный гол. «Арсенал» организовал скоростную контратаку, и француз фантастическим ударом с угла штрафной поразил дальнюю «девятку» — 2:0! Через 5 минут чемпион мира 1998 года имел все шансы записать на свой счет и второй гол: форвард получил мяч в штрафной оппонентов, рядом никого не было — центр обороны «Блэкберна» рассыпался на глазах — принял мяч и вторым касанием посал его в небеса…

Под конец встречи неприятную травму получил Сеск Фабрегас, в отсутствие Жилберто цементировавший игру «пушкарей» в центре поля. На большее хозяева не сподобились — созидать не в их правилах. «Арсенал» отпраздновал тяжелую и наиважнейшую победу, которая позволила команде Венгера переместиться на четвертую лигочемпионскую строчку в турнирной таблице Премьер-лиги.