"Шальке" делает шаг к чемпионству
Выиграв дома у "Герты", "Шальке" подтвердил свои притязания на победу в чемпионате Германии: проигравший в Штутгарте "Вердер" "королевско-синие" опережают уже на шесть очков, штутгартцев – на семь…

Выиграв дома у «Герты», «Шальке» подтвердил свои притязания на победу в чемпионате Германии: проигравший в Штутгарте «Вердер» «королевско-синие» опережают уже на шесть очков, штутгартцев – на семь…

Так получилось, что на гельзенкирхенской «Велтинс-Арене», хотя и расположена она всего километрах в 30 от моего корпункта, в новом году я еще не был. И, поднявшись на пресс-трибуну минут за 15 до начала матча «Шальке» – «Герта», приятно удивлен – так много оказалось на немецком стадионе «российского присутствия» в лице пусть и обозначенного латинскими буквами, но нашего «Газпрома».

Синим полотнищем с написанным на нем российским брендом застелен центральный круг. Эти же буквы гордо красуются на самых «телегеничных» местах – за воротами, на козырьках трибун, на щитах за скамейками команд, на табло, даже на барабанах и знаменах шальковских фанов, «зажигающих» перед матчем на поле. Словом, отрабатывают крупнейший в истории немецкого футбола спонсорский контракт тут по полной программе.

Кажется, только на крыше российским газом пока не пахнет. Но, думаю, пока: «Шальке» уверенно движется в сторону Лиги чемпионов и чемпионству, а значит, все еще впереди.

Очередной шаг к чемпионству «королевско-синие» явно намеревались сделать и в матче с «Гертой». И дело даже не в том, что берлинская команда была автором одного из трех поражений «Шальке» в первом круге и хозяевам очень хочется отомстить, – просто дома гельзенкирхенцы в нынешнем чемпионате никому не проигрывали. И традицию эту нарушать не собираются, видя в этом главный залог будущего чемпионства.

А потому с первых минут игры идут вперед – массированно, обстоятельно, но не слишком остро. На 4-й минуте табло сообщает, что в Штутгарте хозяева повели в матче с «Вердером» – и пропущенный главным конкурентом гол вызывает восторженный рев трибун.

Но вот две неожиданные резкие контратаки гостей, вторая из которых едва не заканчивается голом: удар Хименеса с трех метров парирует Нойер, а под добивание Пантелича ложится защитник.

Так и идет: хозяева атакуют больше, гости – острее. А когда проходит информация о голе, забитом «Гамбургом» в ворота Дортмунда, под очередной вопль трибун «Герта» снова едва не забивает – Нойер с трудом забирает мяч в ногах у Хименеса.

Может, его отключить, это злосчастное табло? Похоже, такая мысль мелькает не у меня одного. И сообщение о том, что счет в Штутгарте стал 2:0, стадион уже выслушивает почти молча, в тревожном ожидании неприятностей. Но нет, «Шальке» полностью забирает игру в свои руки и вольничать гостям больше не позволяет. Но и сами хозяева создать ничего реального не могут, чувствуется, что без травмированного Кобиашвили в их игре не хватает стройности.

«Герта» начинает играть на отбой – это за десять минут до перерыва! Однако такая тактика оправдывает себя, помогая сберечь ворота от гола. Хотя… Ну как, как мог Ловенкрандс попасть с трех метров в лежащего уже Фидлера?! Как не залетел мяч в берлинские ворота после одного из четырех поданных подряд угловых?!

Ничего не меняется и во втором тайме: «Шальке» атакует большими силами, «Герта» всей командой (разве что Пантелич с Хименесом иногда позволяют себе подежурить в центральном круге) отбивается.

Но видно: делать это берлинской команде все труднее и труднее. Опасность у ворот Фидлера возникает буквально ежеминутно, и мяч все чаще отправляется куда ни попадя… Гол явно назревает. И, наконец, после подачи уже девятого углового (гости к этой минуте не заработали ни одного!) Кураньи выигрывает воздух и головой вколачивает мяч в сетку берлинских ворот.

Отыграться «Герта» даже не пытается. Точнее, хозяева не дают – они продолжают атаковать все острее и острее, и второй гол, забитый Ловенкрандсом, полностью соответствует логике игры.

Что ж, шесть очков преимущества перед «Вердером» – немало, но только если эти очки не разбазаривать. Надолго ли хватит «Шальке» солидности? Посмотрим.