Лидеры не оступились
Мирон Гойхман
Все лидеры Бундеслиги дружно одержали победы, доставшиеся им по-разному, но принесшие по 3 очка в турнирную таблицу. Обзор 28-го тура чемпионата Германии от обозревателя "Чемпионат.ру" Мирона Гойхмана.

Все лидеры Бундеслиги дружно одержали победы, доставшиеся им по-разному, но принесшие
по 3 очка в турнирную таблицу. Отметим также очень высокую результативность, в 8
играх забито 33 гола. Тур стал одним из самых результативных в сезоне. Сразу четыре
футболиста отметились дублями – Фрай, Зидан, Марселиньо и Гекас, а пятерым (Шимуничу
из «Герты», Бен-Хатире из «Гамбурга», Хитцльшпергеру из «Штутгарта», Фаренхорсту
из «Ганновера» и леверкузенцу Кислингу) судьи показали красные карточки.

Лидер чемпионата сумел во втором тайме сломить сопротивление аутсайдера – гладбахской
«Борусии», продлив как минимум до 12 лет срок неудач «Боруссии» в играх в Гельзенкирхене.
К радости многочисленных поклонников «Шальке» отличились, оправившийся от травмы,
Джеральд Асамоа и не забивавший 581 минуту Кевин Кураньи.

«Мы выиграли за счёт того, что улучшили игру во втором тайме, стали больше контролировать
мяч и лучше использовать моменты для ударов. Хотел бы выделить двух игроков – Асамоа
выполнил всё, о чем мы с ним говорили до игры. А Месут Озил достоин особой похвалы.
Он своим дриблингом во многом решил исход игры и вообще провёл отличную игру», —
заявил после игры Мирко Сломка.
Санта Крус придал импульс

Тяжелее других досталась победа «Баварии», проигрывавшей после первого тайма в Ганновере.
Но во втором тайме им удалось переломить игру и голы Демишелиса и Швайнштайгера
принесли баварцам очень нужную победу. «Нам повезло, что мы смогли использовать
свои немногочисленные шансы. В перерыве я попросил ребят собраться и не играть так
пассивно. В итоге, они смогли перехватить инициативу и вырвать эту очень важную
победу. Хочу отметить Санта Круса, выход которого придал необходимый импульс всей
команде», — сказал на послематчевой пресс-конференции Хитцфельд.

О пользе игры головой

«Штутгарт» в гостях одержал одну из самых важных побед в сезоне, переиграв 2 месяца
до этого никому не проигрывавший «Гамбург». Уже к 27-ой минуте они вели 3:0, причем
все 4 гола южане забили головой.

«Для нас было очень важно забить быстрый первый гол. Это добавило нам уверенности
и в первом тайме мы показали очень, очень хороший футбол. Я очень доволен всеми
четырьмя голами, но очень огорчен двумя пропущенными», — не скрывал после игры тренер
«Штутгарта» Армин Фе.

Удачная замена

Нелегко пришлось и бременцам в игре с «Нюрнбергом». В Нюрнберге нацелились на место
в Кубке УЕФА и постарались прервать серию неудачных поединков в Бремене (в последний
раз «Клуб» выигрывал здесь еще в сезоне 1988-89). Но и «Вердеру», продолжающему
борьбу на 2 фронта, сейчас терять очки никак нельзя. Всё решил удачный выход на
замену Маркуса Розенберга. Именно его точный удар пяткой принёс «Вердеру» столь
важную победу.

И остальные…

Из остальных игр отметим очередную неудачу «Герты», уже 8 игр подряд не знающую
радости победы, пятое домашнее поражение «Айнтрахта», волевую победу «Вольфсбурга»
над «Майнцем» (у которого вновь отметился дублем Зидан) и крупную гостевую и первую
под руководством Томаса Долля победу дортмундской «Боруссии».

Отличился и «Бохум» неожиданно разгромивший в гостях «Байер» из Леверкузена. Два
гола на счету лучшего бомбардира турнира – грека Теофаниса Гекаса, доведшего свой
лицевой счёт до 16. Для «Байера» это уже второе крупное поражение дома в течение
нескольких дней. Неужели игроки клуба решили, что сезон уже закончен?