Как это было (второй месяц весны)
Позади апрель, а с ним и четверть чемпионата российской Премьер-Лиги. Победителем апреля стал питерский "Зенит", набравший в четырёх играх 10 очков.

Позади апрель, а с ним и четверть чемпионата российской Премьер-Лиги. Апрельские
игры нынче проходили столь упорно, словно победителя ждало как минимум место в зоне
УЕФА. Победителем апреля стал питерский «Зенит», набравший в четырёх играх 10 очков,
что позволило ему сделать ощутимый шаг вперёд с восьмого места, занимаемого питерцами
после мартовских игр, на четыре ступеньки вверх. Нынешняя победа для футболистов
с берегов Невы не первая – впервые обладателями апрельской пальмы первенства они
становились шесть лет назад, что позволило им встать в ряд с ещё пятью клубами:
московским «Динамо» (1994, 1995 года), «Аланией» (1996, 1998), «Ростовом» (1997,
2003), московским «Локомотивом» (2000, 2002) и «Торпедо» (2004, 2005).

Но десять очков за апрель – это далеко не рекорд. А принадлежит он московскому «Спартаку»,
пополнившему свою копилку в сезоне-99 на целых 15 очков (правда и провели они тогда
на пару игр больше). По 13 очков за апрель набирали ЦСКА и «Спартак» М. (1992 год,
в пересчёте на трёхочковую систему), московское «Динамо» (1994 год, всё с тем же
пересчётом), московские «Локомотив» и «Спартак» (2000 год), «Торпедо» (2004 год).
Далёк от рекордного и показатель самой результативной команды месяца, ЦСКА, забившей
в четырёх играх 7 мячей. В 2004 году торпедовцам удавалось поражать ворота соперников
ровно в два раза чаще, четырнадцать голов в пяти играх. По 13 мячей за апрель забивали
московские динамовцы и спартаковцы в пяти и четырёх играх соответственно (1994 год).
Если же обратиться к истории союзных первенств, то в апреле 1951 года динамовцы
Тбилиси забили 21(!) мяч в пяти играх.

У читателя может сложиться впечатление, что все игры апреля были малорезультативными,
но это не так. Матч шестого тура «Амкар» – «Томь» завершился со счётом 3:3, причём
все голы были забиты уже в первом тайме. Впервые так сыграли в 1994 году «Уралмаш»
с «Локомотивом», а всего подобный исход тайма встречался ещё пять раз.

7

В целом, как и следовало ожидать, в апреле было забито больше голов, чем в предыдущем
месяце: 66 в 34 играх, но это всего лишь на гол больше, чем в самом «засушливом»
апреле-2001. Всего же в апреле (по сумме 16 чемпионатов) было сыграно 576 игр и
забито 1227 мячей, в среднем 2,13 мяча за игру.