Аршавин: доверие тренера нужно каждому футболисту
Игорь Брагин
Андрей Аршавин рассказал о матче с "Москвой", итогах первого круга, улучшении игры "Зенита", перспективах в еврокубках и предстоящем выездном матче со "Спартаком".

Андрей Аршавин рассказал корреспонденту «Спорт Уик-энда»
Вадиму Федотову о матче с «Москвой», итогах первого круга, улучшении игры «Зенита»,
перспективах в еврокубках и предстоящем выездном матче со «Спартаком».

О ходе матча с «Москвой»: «Думаю, первый тайм у „Зенита“ получился. Мы доминировали
впереди, проводили быстрые атаки, имели несколько возможностей забить и удачно реализовали
два момента. Во второй половине встречи мы немного расслабились, за что соперник
нас и наказал немного. Когда же мы стали играть вдесятером, больше думали о том,
чтобы сохранить счёт».

О том, насколько быстрый гол помог «Зениту»: «На поле всегда хорошо быстро
добиваться успеха, а насчёт сомнений скажу так: мне надо было попасть – это я и
сделал».

О впечатлении, которое произвела «Москва»: «Мне кажется, эта команда может
играть сильнее, чем в последнем матче первого круга. Видимо, горожане в тот момент
находились не в оптимальной форме».

Об упущенных «Москвой» моментах: «Да, у соперника были моменты, но лучше
пусть сама „Москва“ теперь вспоминает о них и говорит, что не сумели реализовать.
Так всегда ведёт себя проигравший. Для нас же главное, что мы победили».

О проблемах в центре обороны и выходах соперников на рандеву с Малафеевым:
«Это проблема всегда возникает. Мы уже привыкли».

О том, почему не удалась игра на контратаках: «Мы играли вдесятером, поэтому
главным было – удержать преимущество».

Об итогах первого круга: «Я считаю, что мы показываем неоднозначный футбол.
Хорошо, что при этом удаётся идти в лидирующей группе. В начале сезона у нас не
было игры, поэтому приходилось достаточно сложно».

О том, что в июне произошли улучшения: «Просто мы ярче стали выглядеть в
атаке, это во-первых. Следующее: Домингес наконец-то играет там, где ему надо –
в нападении. Естественно, действует намного лучше и полезней для „Зенита“. Кроме
того, в последних играх стабилизировалась более или менее центральная ось, и мы прибавили
в конструкции игры».

О важности доверия тренера: «Оно всегда необходимо команде и самим футболистам.
Причём не группе, а каждому игроку в отдельности».

О том, было ли спасённое в игре с «Локомотивом» очко приобретением для питерцев
и потерей для гостей:
«Если судить по моментам, то да. Не стоит драматизировать
ничью с „Локомотивом“ – это не самый плохой результат. Однако „Локомотив“ был совершенно
не тем, кто выиграл Кубок России. Да, нам противостояла объективно сильная команда,
но даже при этом я ожидал от неё большего. В победном матче Кубка России она выглядела
очень мощно. Я думал, что железнодорожники приедут и покажут тот же футбол. Однако
»Локомотив" не так атаковал, не было быстрого развития атаки, изюминки, искры, хотя
соперник и вышел несколько раз один на один. Следующие матчи показали, что железнодорожники
не могли их выиграть".

О том, что «Локомотив» переигрывал «Зенит»: «Найдётся немало команд, которые
переигрывали „Зенит“ в этом сезоне».

О концовке первого круга: «В Химках мы упустили победу по своей глупости.
Когда ведёшь 2:1 и играешь в большинстве, только „Зенит“ в этой ситуации мог упустить
победу. Со „Спартаком“ из Нальчика мы удачно провели двадцать минут во втором тайме.
Может, и этого достаточно, чтобы сделать результат, просто в футболе порой именно
в концовке времени и не хватает».

О соответствии «Зенита» званию чемпиона: «Нет смысла об этом говорить. Главное,
что мы идём на первом месте, остальное не столь важно».
О том, насколько внушителен отрыв от основной группы: «Впереди ещё половина
чемпионата, сейчас такой отрыв можно назвать не более чем символическим. На этой
дистанции всё можно наверстать, и некоторые команды постараются это сделать: посмотрим,
как сложится обстановка…».
О реальных претендентах на чемпионство: «Самой сильной и удачной командой остаётся,
на мой взгляд, ЦСКА. Ещё „Спартак“ и „Локомотив“ – команды, которые могут играть
хорошо».

О том, можно ли назвать ключевой в борьбе за «золото» выездную игру со «Спартаком»:
«В данный момент так оно и есть. Но через пять туров ключевыми станут игры против
другой команды. Если мы будем идти на первом месте, то каждый следующий матч будут
называть ключевым. Так что всё это – штампы!»

О взаимосвязи между результатами на европейской арене и в чемпионате: «У
ЦСКА был период, когда он играл и в еврокубках, и в чемпионате очень уверенно. А
вообще я думаю, что это никак не влияет».

О сложности перестройки с игр еврокубков, на матчи чемпионата России: «Европейский
футбол – игра совсем другого уровня, и „Зенит“ там, как правило, показывает себя