Гости сильнее
Мирон Гойхман
В последний день пятого тура бундеслиги оба матча завершились победами гостей со счетом 2:1.

В последний день пятого тура бундеслиги оба матча завершились победами гостей со счетом 2:1. Но, если победа «Герты» в Дуйсбурге в какой-то мере ожидалась, то очередное поражение «Вольфсбурга» от другого возвращенца в Бундеслигу – «Карлсруэ» – удивило многих.

«Бразильская самба» не приносит успеха

Всего одна победа в пяти играх, полгода без домашних побед – болельщикам «Вольфсбурга» есть отчего пригорюниться. Обещанная Магатом «бразильская самба» в исполнении Марселиньо, Графите и Жошуа пока успеха не приносит. А ведь начиналось сегодня все неплохо для команды Феликса Магата – на 21-й минуте Яцек Кжиновек ударом с 23 метров открыл счёт. Но продолжения не последовало, а вот контратаки «Карлсруэ» были удачными, и во втором тайме вначале Марио Эггиман, а затем Кристиан Айхнер ударами головой поразили ворота Йентча. «Мы совершили слишком много ошибок» – сказал после игры голкипер «Вольфсбурга». А Магату ничего не остается, кроме как призывать к терпению: «Мы не должны суетиться из-за плохого старта. Мы хотели больших изменений и мы их осуществили, теперь мы должны быть последовательны и понимать, что нам нужно время. Нет никакого смысла искать виновного в наших проблемах ». Совсем другое настроение у наставника «Карлсруэ» Эдмунда Беккера: «Пропустив гол, мы не дрогнули, во втором тайме создали необходимое давление. Сравняв счёт, мы почувствовали, что можем увезти домой и три очка. И мы заслуженно добились этого».

Победа при плохой игре

Чемпионат Германии. 5-й тур

«Дуйсбург» – «Герта» – 1:2
Голы:
Пантелич, 61 (0:1); Пантелич, 70 (0:2); Лаврич, 78 (1:2).

«Вольфсбург» – «Карлсруэ» – 1:2
Голы:
Кжиновек, 21 (1:0); Эггиманн, 63 (1:1); Айхнер, 79 (1:2).

А в Дуйсбурге был бенефис Марко Пантелича и… Михаэля Ламея. Да-да, защитник «Дуйсбурга» стал главным неудачником игры, дважды срезав мяч в свои ворота после ударов Пантелича, отметившего двумя голами свой вчерашний день рождения. А начался матч для «Герты» неудачно, уже на 7-й минуте покинул поле из-за травмы один из лидеров клуба Арне Фридрих. У «Дуйсбурга» вновь остался в запасе Аилтон. «Я обещал забивать голы, но никак не могу это делать, оставаясь в запасе», – говорит бразилец. Тем не менее Боммер предпочитает пока делать ставку на Ишиаку, оставляя на скамейке не только Аилтона, но и Идриссоу с Лавричем. Последний, кстати, выйдя на замену, и забил гол престижа.

«Когда при плохой игре твоя команда выигрывает, нужно быть всё же довольным. Но ясно, что у нас впереди еще много работы», – подвел итог поединку тренер берлинского клуба Люсьен Фавре. «Конечно, я очень раздосадован, что мы упустили такую игру, которую мы никак не должны были отдавать» – ответил наставник «Дуйсбрга» Руди Боммер.