Бомбардиры разыгрались
Мирон Гойхман
В очередном туре первенства Германии, разгромное поражение потерпел действующий чемпион страны – "Штутгарт".

В преддверии так называемых «английских недель», во время которых в Бундеслиге будет играться по 2 игры в неделю, футболисты порадовали зрителей результативной игрой. Если начался тур скучной нулевой ничьей в Бохуме, где «Айнтрахт» упустил возможность хотя бы на время выйти в лидеры, то в шести субботних играх зрители увидели 19 голов.

Голы:
Дзеко, 22 (0:1); Соренсен, 32 (1:1); Кржиновек, 83 (1:2).

«Шальке-04» – «Арминия» – 3:0
Голы:
Кураньи, 24 (1:0); Асамоа, 54 (2:0); Рафинья, 56-пен. (3:0).

(3:1); Петрич, 88 (3:2)

В центральном матче шестого тура чемпионата Германии бременский «Вердер» разгромил чемпиона прошлого года – «Штутгарт» со счётом 4:1. Всё решилось практически в первые 15 минут, когда было забито 4 гола. Героем матча стал бразилец Диего, на днях продливший свой контракт с «Вердером» до 2011 года, увеличив свою зарплату с 2 до 3,5 миллионов евро в год. «Мы связываем свои долгосрочные планы с Диего, и он чувствует себя прекрасно в Бремене», – заявил спортивный директор бременцев Клаус Аллофс. И в этом матче Диего доказал, что и повышенную зарплату готов отрабатывать сполна – и сам забил и отдал голевой пас другому герою матча Хуго Алмейде. Тот просто шокировал швабов двумя голами в течение 50 секунд, на третьей и четвертой минутах игры, но вынужден был покинуть поле в конце первого тайма из-за травмы. Гости попытались отыграться, и Гомес сократил разрыв в счёте, но тут же Саного довёл счёт до 3:1. Во втором тайме чемпион не прекратил попыток изменить ход игры, но безрезультатно. Правда, в какой-то мере хозяевам помог судья Штарк, не увидевший, что мяч после удара Хильберта побывал в воротах. «В этом эпизоде было трудно принять решение, но для этого существуют ассистенты. А если и они не уверены на сто процентов, надо продолжать игру», – объяснил после игры свое решение рефери.

Сломка останавливает Миддендорпа

Мечты тренера «Билефельда» Эрнста Миддендорпа о лидерстве в чемпионате разбились в Гельзенкирхене, где его подопечные крупно проиграли «Шальке» и опустились на шестое место в таблице. «Чтобы быть среди лидеров, мне не нужно 13 ассистентов, как у Сломки», – бравировал Миддендорп перед игрой, но матч показал, что дело не только в количестве тренеров, но и в классе команды. Счёт в этой игре мог быть и крупнее, используй «Шальке» все свои моменты. Но и так, три гола всё-таки побывали в воротах Хайна после ударов Кураньи, Асамоа и Рафиньи. Последний забил с пенальти, что вызвало недовольство восходящей звезды «Шальке» Ивана Ракитича, желающего стать пенальтистом. Только вмешательство Златана Байрамовича, отобравшего у него мяч, дало возможность пробить 11-метровый Рафинье. «Рафинья – наш пенальтист номер один», – подтвердил после игры Сломка.

«Герта» выходит в лидеры

То, что не удалось в этом туре «Арминии» и «Айнтрахту», получилось у «Герты». Переиграв дома со счётом 3:2 дортмундскую «Боруссию» берлинцы вышли в лидеры чемпионата. Три гола, пропущенные Романом Вайденфеллером заставили специалистов задаться вопросом, а не настала ли пора Томасу Долю поменять своего основного вратаря, пропустившего 10 голов в трёх играх, в то время, как заменявший его во время дисквалификации Марк Зиглер в трёх других играх остался сухим. Что касается «Герты», то похоже новому тренеру швейцарцу Люсьену Фавре удалось создать хороший коллектив, показывающий красивый и результативный футбол.

Эффективный «Гамбург»

А вот «Гамбург» красивой игрой пока не блещет, но очки набирает исправно. Во многом это происходит благодаря эффективной игре Рафаэля Ван дер Ваарта, точный удар которого принёс северянам победу и в матче с неудачно играющим на старте «Нюрнбергом». Забив 6 голов в 6 играх, «Гамбург» набрал уже 10 очков. Даже играя без пяти основных защитников (Атуба и Демель – дисквалифицированы, Сорин, Бенджамин и Компани – травмированы), подопечные Хууба Стевенса надёжно сыграли в обороне.
Хансу Маейру не позавидуешь, у него один за другим выбывают из строя форварды – компанию Витеку и Саенко составил после этой игры и Минтал¸ уже второй раз получающий травму в Гамбурге.

Первая отставка

Как и предполагалось, после этого тура состоялась первая тренерская отставка в сезоне. Очередное поражение коттбуской «Энерги» стоила поста 46-летнему Петрику Сандеру.

Среди кандидатов на его место называют Клауса Аугенталлера, Юргена Колера и Вольфганга Вольфа. Феликсу Магату несмотря на неуверенный старт «Вольфсбурга» отставка пока не грозит. Как шутят в Германии, его кандидатура пока устраивает спортивного директора клуба… Феликса Магата. Да и три очка в Коттбусе немного улучшили турнирное положение клуба. Тренеру ростокской «Ганзы» Франку Пагельсдорфу тоже пока удалось удержаться в кресле. После пяти поражений на старте, его команда сумела дома обыграть «Дуйсбург» 2:0. «Никакой эйфории, но мы показали, что можем играть в хороший футбол, даже несмотря на давление результата», – заявил после игры Пагельсдорф.