"Сатурн" – "Динамо": зачётка
Александр Титеев
"Чемпионат.ру" выставил оценки участникам матча 26-го тура чемпионата России "Сатурн" – "Динамо", завершившегося победой хозяев со счётом 2:1.

«Сатурн» (средняя оценка – 5,75)

Кински – 6,0. Хорошо выполнял черновую вратарскую работу. В пропущенном мяче не виноват.

Евсеев – 5,5. В первом тайме малоактивный Дмитрий Комбаров оставил правого защитника «Сатурна» без работы. Когда же во втором тайме динамовец прибавил, не всегда за ним поспевал.

Шилла – 6,0. Опекал единственного динамовского нападающего Пименова. Единоборства с ним заканчивались с переменным успехом.

Дюрица – 6,0. Неплохо играл на подстраховке. Во втором тайме, перехватив в подкате мяч, спас свою команду от гола.

Нахушев – 5,0. Из зоны левого защитника «Сатурна» было сделано множество передач в штрафную хозяев, исполнению которых он почти не препятствовал.

Игонин – 5,5. Опорный полузащитник хозяев допустил одну серьёзную ошибку, имевшую печальные последствия для «Сатурна»: потерял из виду и позволил пробить своему визави Семшову с линии штрафной, благодаря чему «Динамо» сравняло счёт.

Иванов – 6,0. В отсутствии инициативы правого хавбека «Сатурна» не обвинишь, однако ему катастрофически не хватает взаимопонимания с партнёрами.

Еременко – 6,0. Получая мяч, слишком долго раздумывал над вариантами продолжения атак, вследствие чего его партнёра либо успевали прикрыть, либо он забегал в офсайд. Тем не менее, Ерёменко удался фантастический по точности и красоте дальний удар, после которого мяч влетел точно в «девятку» ворот «Динамо».

Лоськов – 5,5. За исключением эпизода, когда в чужой штрафной снёс Данни и получил предупреждение, был малозаметен. Возможно, делать точные фирменные передачи ему мешало мокрое и вязкое от обильного дождя поле.

Каряка – 6,0. Исполнял роль левого хавбека, заменяя на данной позиции травмированного Чеснаускиса. При атаках часто смещался в центр, освобождая зону Нахушеву. Был активен, чётко реализовал пенальти.

Гьян – 6,0. За отпущенное ему время очень редко получал мяч от партнёров, но распоряжался им достаточно умело. Заработал пенальти, благодаря которому «Сатурн» забил победный гол.

Лебеденко – 5,5. Активно вошёл в игру, очень старался, забил гол, справедливо отменённый из-за офсайда.

Немов – б/о

Темников – б/о

«Динамо» (средняя оценка – 5,68)

Карчемарскас – 5,0. Вряд ли мог выручить, когда мяч удачно лёг на ногу Ерёменко. А вот второй гол – с пенальти – на его совести: вратарь «Динамо» зачем-то понёсся на фланг к линии штрафной и абсолютно без нужды сбил, вряд ли способного угрожать из этой зоны нападающего «Сатурна» Гьяна.

Точилин – 5,5. Подменял дисквалифицированного Колодина, но занимал позицию не в центре, а на правом фланге обороны. Сыграл в меру своих возможностей, с рядом небольших ошибок.

Танасиевич – 5,5. Обычно выступающий на правом фланге защитник бело-голубых в этом матче занял позицию правого центрального игрока обороны, где располагался дисквалифицированный Колодин. Его несогласованность с Карчемарскасом в одном из эпизодов едва не привела к голу. Пару раз неосмотрительно отдавал мяч назад в борьбу своему партнёру, что также могло обернуться опасной атакой соперника.

Фернандес – 6,0. Левый центральный защитник «Динамо» надёжно и уверенно исполнял свои прямые обязанности – обязанности разрушителя.

Гранат – 5,5. Левый защитник гостей развернуться своему оппоненту из стана «Сатурна» Алексею Иванову не позволял. Однако его подключения в атаку пользы не приносили. К тому же уже в середине первого тайма резко сбавил в активности, и после перерыва Кобелев был вынужден его подгонять.

Хохлов – 6,5. Отлично смотрелся в роли опорного хавбека. Очень много и продуктивно помогал обороне. Математически рассчитанными передачами задавал направления атак своей команды.

К. Комбаров – 5,5. Благодаря не лучшей игре левого защитника «Сатурна» Нахушева имел множество возможностей подавать со своего фланга в штрафную. Но только одна из этих передач оказалась по-настоящему острой и голевой. В большинстве же остальных случаев был неточен.

Д. Комбаров – 5,0. Сыграл гораздо ниже своего уровня. В первом тайме был пассивен в атаке. После перерыва задвигался активнее, но пользы команде не принёс.

Данни – 5,5. Обычно выделяющийся на поле атакующий хавбек «Динамо» на этот раз почему-то играл очень глубоко и очень мало помогал выдвинутому вперёд Пименову.

Семшов – 6,5. Умело руководил атаками своей команды. Забил гол в присущем ему стиле, подкравшись к чужой штрафной из глубины поля и замкнув фланговую передачу.

Пименов – 6,0. В одиночку небезуспешно сражался с мощными центральными защитниками «Сатурна» Шиллой и Дюрицей. Поучаствовал в голевой комбинации, зацепившись за мяч и отпасовав его на фланг Кириллу Комбарову.

Генков – б/о

Шкала оценок (по десятибальной системе):
9-10 – выдающаяся игра; 8 – отличная игра (был лучшим на поле); 7 – очень хорошая игра (с минимумом незначительных ошибок); 6 – нормальная игра (без серьёзных ошибок); 5 – игра ниже среднего уровня (допустил много мелких и несколько серьёзных ошибок); 4 – плохая игра (масса серьёзных ошибок); 3 и ниже – что он вообще делал на поле?