Оппоненты ЦСКА не проигрывают
Александр Титеев
Противники армейского клуба в континентальной Лиге по-разному провели поединки своих национальных первенств, но горечи поражения никто из них не познал

В минувший уик-энд соперники армейцев по групповому турниру Лиги чемпионов — «ПСВ» и «Фенербахче» — добились побед над аутсайдерами, а «Интер» сыграл вничью на Сицилии.

Минус два очка и Станкович

Чемпионат Италии. 9-й тур.

«Палермо» — «Интер» — 0:0.
«Палермо» (4-5-1): Фонтана — Дзаккардо, Бьява (Ринаудо, 82), Барцальи, Капуано (Кассани, 78) – Диана, Симплисиу, Гуана, Казерта, Брешиано (Микколи, 41) — Амаури.
«Интер» (4-4-2): Жулиу Сезар (Орландони, 46) — Майкон, Кордоба, Самуэль, Киву — Дзанетти, Станкович (Дакур, 46), Камбьяссо, Сезар — Ибрагимович, Суасо (Крус, 84).
Предупреждения: Казерта, 58, Самуэль, 59, Симплисиу, 80.

Ничейный исход матча на стадионе «Барбера» следует признать закономерным. Это был интересный поединок достойных соперников, судьбу которого могла решить одна-единственная ошибка или одно удачное действие. Его едва не совершил уже в компенсированное время Златан Ибрагимович, но блестяще сыграл голкипер «Палермо» Альберто Фонтана, когда-то, к слову, являвшийся вратарём «Интера». А за 12 минут до финального свистка защитник «нерадзурри» Киву, исполняя штрафной, метров с 30-ти попал в перекладину.

В конце первого тайма к обширному списку травмированных «Интера» добавился повредивший голеностоп Деян Станкович. Теперь он составит компанию в лазарете сине-чёрных Матерацци, Виейра, Тольдо, Бурдиссо и Хименесу. Из-за проблем с мышцами бедра не вышел на вторую половину встречи основной голкипер «нерадзурри» Жулиу Сезар, так что после перерыва ворота гостей защищал третий номер клуба Паоло Орландони. Ну а бразилец Адриано, который по-прежнему находится в конфронтации с Роберто Манчини, и вовсе не приехал на Сицилию.

«Мы играли хорошо, создавали моменты, могли одержать победу, — подвёл итог матча тренер „нерадзурри“. — Мне нравится, как работает Давид Суасо, но он ещё не раскрыл свой огромный потенциал и должен найти место на поле. К сожалению, нашу команду продолжают преследовать травмы. На два месяца выбыл из строя Патрик Виейра, теперь получил повреждение Деян Станкович, поэтому у нас наметился дефицит полузащитников. Обидно, что это происходит именно сейчас, когда приходится играть по два раза в неделю. При таком плотном графике, имея ограниченный выбор футболистов, нам будет очень тяжело добиваться положительного результата».

Голевые «стандарты» «Спарты»

Чемпионат Голландии. 9-й тур.

«Спарта» — «ПСВ» — 1:4 (0:3).
Голы: Лазович, 1 (0:1); Зонневелд, 11 (0:2); Фарфан, 26 (0:3); Перес, 70 (0:4); Полак, 77-пен (1:4).
«Спарта» (4-3-3): Вестервелд — Де Роовер, Аделейе, Схенкел, Ягги — Кайта (Эмнес, 61), Линденберг, Полак — Дисселс (Робертс, 84), Розе, Бухари (Слот, 74).
«ПСВ» (4-3-3): Гомес — Кромкамп, Марселлис, Сальсидо, Зонневелд (Альсидес, 46) — Симонс, Перес, Баккал — Фарфан (Мендес, 63), Куверманс, Лазович.
Предупреждения: Схенкел, 64, Марселлис, 72, Бухари, 73.

На матч в Роттердам, со вторым по ранжиру клубом этого города «Спартой», «ПСВ» приехал без трёх футболистов основного состава. Сломавший палец ноги Ибрахим Афеллай пока занимается по индивидуальной программе. Повредивший колено Джейсон Кулина проходит курс восстановления и, скорее всего, не успеет вернуться в строй даже к повторному поединку Лиги чемпионов против «Фенербахче», намеченному на 7 ноября. А вот Мануэл Да Кошта, который также травмировал колено, похоже, выбыл на очень продолжительный срок. Впрочем, это не помешало подопечным Роналда Кумана праздновать очень лёгкую победу над одним из аутсайдеров чемпионата Голландии со счётом 4:1.

Интересно, что три из четырёх голов гости забили со стандартных положений. И сделали это три разных футболиста! Единственный же «игровой» гол «ПСВ» провёл уже на 49-й секунде матча. Кеннет Перес беспрепятственно продвинулся с мячом вдоль лицевой линии и отпасовал Данко Лазовичу, которому лишь оставалось с полуметра закатить мяч в пустые ворота. Спустя десять минут Майк Зонневелд ударом со штрафного сквозь рассыпавшуюся «стенку» положил мяч точно в нижний угол. А на 26-й минуте ударом поверх «стенки» с очередного штрафного, назначенного метрах в 29-ти от ворот «Спарты», поразил цель Джефферсон Фарфан. Причём в этом ему здорово помог вратарь «Спарты» Сандер Вестервелд, не сумевший парировать абсолютно несложный мяч. В середине же второго тайма голкипер хозяев пал жертвой рикошета от «стенки», при пробитии нового штрафного Кеннетом Пересом. Размочить счёт «Спарте» удалось с пенальти за фол Яна Кромкампа против Арне Слота. Благодаря этой победе «ПСВ» с 23 набранными очками возглавил турнирную таблицу, обогнав потерпевший в субботу поражение от «Твенте» «Фейеноорд». У роттердамцев, так же как и у «Аякса», на два очка меньше.

Отделались лёгким испугом...

Чемпионат Турции. 10-й тур.

«Касимпаша» — «Фенербахче» — 1:2 (1:2).
Голы: Тюмер Метин, 7 (0:1); Дейвид, 13 (0:2); Теуе, 37 (1:2).
«Касимпаша» (4-4-2): Халид Синух — М.Кулибали, Аску, Гёкхан Джаба, Алпарслан Картал (Джихат Арслан, 46) — Фатих Акьел (Эрхан Кючюк, 75), Ясин Сюлюн (Мертхан Ачил, 65), Сержиу, Фарук Баяр — Моритц, Теуэ.
«Фенербахче» (4-4-2): Волкан Демирел — Гёкхан Гёнюл, Лугано, Эду, Роберто Карлос — Дейвид (Казим Казим, 72), Аппиа, Мехмет Аурелиу, Гёкчек Ведерсон — Тюмер Метин (Али Билгин, 78), Семих Шентюрк (Сельчук Шахин, 85).
Предупреждения: Теуэ, 58, Джихат Арслан, 61, Мехмет Аурелиу, 81.

В субботу «Фенербахче» одержал победу над земляками из «Касимпаши», занимающими одно из мест в самом низу турнирной таблицы. На 7-й минуте хозяева поля сбили метрах в 25-ти от ворот Тюмера Метина. Пока футболисты «Касимпаши» готовились к пробитию штрафного разбегавшимся Роберто Карлосом, сам пострадавший нанёс неожиданный удар через «стенку» и буквально снял паутинку с верхнего угла ворот. А ещё через шесть минут Роберто Карлос великолепной передачей метров на 40 бросил в прорыв по левому флангу Семиха Шентюрка, тот, догнав мяч, моментально перевёл его в центр, где набежавший Дейвид спокойно головой отправил его в сетку.

Наверное, превосходившие «Касимпашу» по всем статьям подопечные Зико без проблем бы довели счёт до крупного. Однако ближе к перерыву грубейшую ошибку допустил Гёкчёк Ведерсон. Его читавшийся пас назад вратарю перехватил французский легионер «Касимпаши» — нападающий Жонатан Теуе и мощнейшим ударом сходу отправил мяч в сетку. А чуть позже он вторично едва не наказал гостей за расслабленность, пушечным «выстрелом» метров с 18-ти угодив в крестовину ворот Волкана Демирела. Одержав не самую простую победу, «Фенербахче» закрепился на четвёртом месте, а возглавляет таблицу чемпионата Турции «Галатасарай», у которого на пять очков больше, чем у команды Зико.