"Зенит" – "Москва": зачётка
Александр Титеев
"Чемпионат.ру" выставил оценки участникам центрального матча 29-го тура чемпионата России "Зенит" – "Москва", завершившегося победой хозяев со счётом 1:0.

«Чемпионат.ру» выставил оценки участникам центрального матча 29-го тура чемпионата России «Зенит» – «Москва», завершившегося победой хозяев со счётом 1:0.

«Зенит» (средняя оценка – 5,95)

Малафеев – 6,0. Настоящей работы не имел, поскольку «Москва» не создала ни одного момента, который можно было бы считать голевым. В игру киперу хозяев приходилось вступать только после того, как мяч случайно залетал в штрафную «Зенита», отскочив от кого-то из футболистов горожан. Единственный удар, нанесённый в створ его ворот Ивановым, оказался слишком слабым.

Анюков – 5,5. Выглядел усталым. Был малоактивен и малоподвижен на своей бровке.

Шкртел – 6,0. Надёжно сыграл в центре обороны, выиграл несколько важных единоборств у Макси Лопеса.

Ломбартс – 6,0. В эпизодах, когда «Москва» всё-таки доводила мяч до центральной зоны защиты «Зенита», ошибок не совершал.

Ким Дон Чжин – 6,0. Левый защитник хозяев по этому матчу больше проявил себя у чужих ворот, что косвенным образом свидетельствует о крайне слабой игре «Москвы» в атаке.

Тимощук – 6,5. Был великолепен в единоборствах, стал настоящим «волнорезом» для редких наступательных акций гостей, благодаря украинскому легионеру «Зенита» разбивавшихся ещё на дальних подступах к воротам Малафеева.

Ширл – 6,0. Быть может, не блистал, но проделал приличный объём полезной работы в середине поля.

Зырянов – 5,5. Находится не в лучшей физической форме, поэтому, начиная с середины первого тайма, когда стартовая свежесть прошла, мало двигался, медлил с принятием решений, допускал потери мяча в тех ситуациях, в которых раньше бы разобрался с завязанными глазами.

Домингес – 5,5. Был заметен в начале матча. Совершил неплохой проход по левому флангу, опасно подавал угловые, а потом куда-то «пропал».

Фатих Текке – 6,0. Провёл неплохой матч, очень старался, хотя, быть может, не всё у него получалось. Стал автором голевой передачи.

Аршавин – 6,5. Забил единственный гол в матче. Часто пытался сыграть на грани «офсайда» и постоянно её переходил. Со стороны могло показаться, что особенно не старался, но, когда мяч оказывался у него, защитникам «Москвы» приходилось напрягаться.

Погребняк – б/о.

«Москва» (средняя оценка – 5,50)

Жевнов – 6,5. Здорово поработал при многочисленных навесах зенитовцев со стандартных положений, допустив всего лишь одну ошибку. Гол забивали ему ударом с близкой дистанции, и, тем не менее, умудрился на него среагировать.

Кузьмин – 5,0. В первом тайме правый фланг обороны гостей оказался самым слабым звеном команды Слуцкого. Здесь зарождались практически все опасные атаки хозяев. Хорошо, что закончилось всё только одним пропущенным голом.

Окоронкво – 5,5. Был очень надёжен в силовой борьбе и игре на опережение, однако, если уступал в дуэли оппоненту, тут же «выключался». В эпизоде с пропущенным голом не дотянулся до мяча головой и вместо того, чтобы продолжить игру, остановился. Хотя, не выключись он из борьбы, вполне мог перекрыть пас Фатиха Текке на Аршавина.

Годунок – 5,0. Показалось, что элементарно «перегорел». Его действиям не хватало уверенности. Во втором тайме, прерывая навес, сбросил мяч головой прямо в ноги Зырянову, что едва не обернулось вторым голом.

Стойка – 5,5. У левого защитника гостей особой работы не возникало. А вот его редкие подключения в атаку удачными не назовёшь: в одном случае он поторопился нанести удар с дальней дистанции, в другом – сорвал комбинацию неточной передачей.

Крунич – 5,0. Неуютно чувствовал себя в первом тайме на позиции правого хавбека, которая принадлежит дисквалифицированному Барриентосу. Оказался неготовым к тому, чтобы активно помогать в обороне Кузьмину. В дебюте второго тайма выдал неплохой отрезок, однако получил травму и был заменён.

Семак – 6,0. Наладить атаку своей команды не сумел, а вот в собственной штрафной удачно играл на подстраховке, прерывая опаснейшие передачи зенитовцев и блокирую их удары.

Иванов – 5,5. Несмотря на удаление за две жёлтые карточки, в целом оставил неплохое впечатление. В первом тайме продуктивно помогал обороне, во втором в меру сил старался помогать атаке.

Быстров – 5,5. Левый хавбек «Москвы» почему-то не хотел брать игру на себя, хотя ситуация это ему позволяла.

Адамов – 5,0. Отыграл первый тайм, был абсолютно незаметен, поскольку плохо предлагал себя даже в те редкие моменты, когда хавбекам гостей удавалось перевести мяч к штрафной площади соперника.

Макси Лопес – 6,0. 90 минут отыграл на переднем крае атаки фактически в одиночку. До перерыва Адамов ему почти не помогал, а заменивший его Моралес расположился в средней линии. В итоге аргентинцу пришлось одному сражаться минимум с двумя защитниками «Зенита», оттягиваться в глубину поля для получения мяча, за который, к слову, «цеплялся» он несмотря на численное превосходство соперников весьма неплохо.

Моралес – 6,0. В перерыве заменил Адамова. Благодаря юркому, техничному аргентинцу гостям, в отличие от первого тайма, удавалось подержать мяч в центре поля, но остроты непосредственно в чужой штрафной он так и не создал.

Чижек – 5,0. Вышел на замену вместо получившего травму Крунича, игру команды не усилили.

Бракамонте – б/о.

Шкала оценок (по десятибальной системе): 9-10 – выдающаяся игра; 8 – отличная игра (был лучшим на поле); 7 – очень хорошая игра (с минимумом незначительных ошибок); 6 – нормальная игра (без серьёзных ошибок); 5 – игра ниже среднего уровня (допустил много мелких и несколько серьёзных ошибок); 4 – плохая игра (масса серьёзных ошибок); 3 и ниже – что он вообще делал на поле?