Соперники "Зенита": кто со щитом, кто – на щите
Александр Титеев
"Чемпионат.ру" рассказывает о том, как провели минувший уик-энд соперники "Зенита" по групповому турниру Кубка УЕФА – "Ларисcа", "Нюрнберг", АЗ "Алкмаар" и "Эвертон".

Для соперников «Зенита» по Кубку УЕФА минувшие выходные сложились по-разному. АЗ «Алкмаар» легко одолел НЕК «Неймеген» (4:0), «Эвертон» лишь в компенсированное время вырвал победу у «Бирмингема» (3:1), «Нюрнберг» потерпел поражение в день рождения своего тренера от действующего чемпиона Германии «Штутгарта» (0:1), а греческая «Ларисса» в поединке с «Ксанти» могла как выиграть, так и проиграть.

«Ларисса» забыла о победах

Чемпионат Греции. 7-й тур.

«Ларисса» – «Ксанти» – 0:0
Нереализованный пенальти: Пой, 49 (вратарь).
«Ларисса»: Коцолис, Дабизас (Букувалас, 60), Коциос, Галициос, Венетидис, Кирьякидис (Лабропулос, 62), Сармиенто, Фотакис, Каланцис (Пара, 74), Клейтон, Бакайоко.
«Ксанти»: Турина, Пападимитриу, Зуела, Кантодимос, Костулас, Дигозис, Кинтана, Рикка, Радзински (Ламбриакос, 90), Казакис (Альва, 76), Пой (Гарсия, 87).
Предупреждения: Рикка, Радзински, Костулас, Фотакис, Турина, Бакайоко.
Судья: С.Трицонис.
4 ноября. Ларисса. Стадион «Альказар». 4000 зрителей.

Чемпионат Голландии. 10-й тур.

АЗ «Алкмаар» – НЕК «Неймеген» – 4:0
Голы: Кциоммер, 13 (1:0); Ялинс, 19 (2:0); Ари, 33 (3:0); Де Зееув, 66 (4:0).
АЗ «Алкмаар» (4-4-2): Ватерман – Стейнссон, Ялинс, Мендес да Силва, Опдам – Де Зееув (Йеннер, 72), Агуштин, Кциоммер (Медуньянин, 84), Поконьоли – Ари (Эль-Хамдбауи, 54), Дембеле.
НЕК «Неймеген» (4-3-3): Бабос – Налбантуглу, Ольссон (Аараб, 46), Висгерхоф (Ворм, 46), Эль-Акшауи – Кивуву, Вадоч, Давидс – Ленс, Ван Бёкеринг (Ван Бракел, 78), Янссен.
Предупреждение: Бабос, 66.
Судья: П.ван Букел.
3 ноября. Алкмаар. Стадион ДСБ. 16 333 зрителя.

Чемпионат Англии. 12-й тур.

«Эвертон» – «Бирмингем» – 3:1
Голы: Айегбени, 10 (1:0); Капо, 80 (1:1); Карсли, 90+3 (2:1); Воган, 90+4 (3:1).
«Эвертон» (4-5-1): Ховард – Ф.Невилл, Йобо, Стаббс (Ягелка, 22), Лескотт – Артета, Карсли, Осман (Воган, 80), Пинаар (Гравесен, 85), Кэйхилл – Айегбени.
«Бирмингем» (4-5-1): Майк Тэйлор – Келли, Шмитц, Джуру, Риджуэлл – де Риддер (Форсселль, 79), Муамба, Нафти (Макшеффри, 71), Ларссон (О’Коннор, 52), Капо – Джером.
Предупреждение: Келли, 38.
Судья: М.Райли.
3 ноября. Ливерпуль. Стадион «Гудисон Парк». 35 155 зрителей.

Чемпионат Германии. 12-й тур.

«Нюрнберг» – «Штутгарт» – 0:1
Гол: Гомес, 25 (0:1).
«Нюрнберг» (4-2-3-1): Блажек – Мнари (Энгельхардт, 62), Вольф, Глаубер, Райнхардт – Галасек, Клуге – Мисимович (Адлер, 70), Минтал, Саенко (Бенко, 80) – Кеннеди.
«Штутгарт» (4-1-2-1-2): Шефер – Бек, Таши, Дельпьер, Маньин – Фернанду Мейра – Хедира, Хитцльшпергер – Бастюрк (Фарнеруд, 90+1) – Гомес (Майснер, 87), Какау (Марика, 74).
Предупреждение: Таши, 9, Глаубер, 49, Адлер, 79.
Судья: Х.Фандель.
3 ноября. Нюрнберг. «Изи-Кредит-Штадион». 45 565 зрителей.

Перед матчем с «Зенитом» занимающая теперь в чемпионате Греции 13-е место «Ларисса» в третий раз кряду сыграла вничью на своём поле. Её же соперником был середняк греческой Суперлиги «Ксанти». По ходу поединка у имевших заметное преимущество хозяев возникло несколько отличных возможностей забить гол: в их составе могли отличиться Бакайоко (дважды), Венетидис, Сармиенто и Фотакис. В свою очередь, на 49-й минуте стопроцентный шанс открыть счёт упустили гости: Венетидис свалил в собственной штрафной аргентинского форварда «Ксанти» Мауро Пойя, однако голкипер «Ларисы» Стефанос Коцолис парировал пенальти, исполненный пострадавшим. В итоге матч завершился тем же счётом, с которого и начался – 0:0. Мы же отметим, что после памятной победы над «Блэкберном» в Кубке УЕФА (3:1), датированной 20 сентября, «Лариса» провела восемь матчей, пять из которых проиграла, а ещё три свела вничью.

Выиграли без проблем

Безобразная игра центральных защитников гостей Ольссона и Висгерхофа привела к тому, что АЗ «Алкмаар» добился весьма лёгкой победы в поединке с находившимся чуть ниже его в таблице НЕК «Неймегеном». Уже на 13-й минуте Де Зееув сделал целенаправленную передачу из глубины поля в штрафную, и никем не прикрытый Кциоммер красиво и точно пробил в падении головой. Второй гол вышел ещё краше. После подачи корнера Стейнссон сбросил мяч на линию вратарской, а Ялинс здорово пробил через себя. Спустя ещё 12 минут Стейнссон вновь выступил в роли ассистента, выведя один на один с вратарём бразильца Ари (того самого, который был удалён на «Петровском»). Южноамериканец обвёл голкипера Бабоса и с острейшего угла увеличил счёт до крупного.

Расслабленность в дебюте второй половины встречи могла дорого обойтись хозяевам, однако замыкавший фланговую передачу партнёра Ван Бёкеринг попал в сетку с внешней её стороны. Вскоре Ялинс опять продемонстрировал чудеса акробатики, пытаясь в прыжке добить в сетку мяч, неудачно парированный Бабосом со штрафного, но удача на этот раз отвернулась от центрального защитника хозяев. Окончательный же результат установил выведенный один на один с Бабосом Де Зееув. Защитники гостей сигнализировали о том, что он якобы подыграл себе рукой, но судья справедливо посчитал, что мяч случайно отскочил от ноги соперника в локоть футболисту хозяев. В итоге Де Зееув сместился чуть в сторону и пробил аккурат под вратарём.

Мойес рад, что промолчал

Вырвав победу у «Бирмингема», команда Дэвида Мойеса праздновала четвёртый подряд успех, если принимать в расчёт все соревнования, в которых она принимает участие – Премьер-Лигу, Кубок УЕФА и Кубок английской лиги. Хотя ещё за десять минут до конца основного времени, когда французский легионер «Бирмингема» Оливье Капо ударом головой с близкой дистанции после подачи корнера установил равновесие на табло, показалось, что «ириски», несмотря на солидное преимущество, вынуждены будут довольствоваться ничьей. Счёт же открыл центральный нападающий «Эвертона» Айегбени, поставивший точку в комбинации, которую начал Артета, а продолжил Пинаар: в итоге нигерийцу оставалось лишь расстрелять метров с пяти вратаря гостей Майка Тэйлора. К слову, Айегбени выбрал другой вариант завершения атаки: издевательски направил мяч в противоход перемещавшемуся от штанги к штанге беспомощному киперу.

Решающие же события произошли в компенсированное время. На третьей его минуте Фил Невилл вбросил аут в штрафную «Бирмингема», защитники вынесли оттуда мяч, но прямо на Ли Карсли. До ворот было метров 20, находился хавбек хозяев ближе к углу штрафной площади, и его шансы поразить цель оценивались невысоко. Однако находящийся в цейтноте Карсли принял решение пробить и попал в ближний верхний угол. Закрытый своими партнёрами и не видевший момента удара Майк Тэйлор реагировал с микроскопическим опозданием, поэтому парировать мяч не сумел. В оставшиеся до финального свистка несколько десятков секунд «Бирмингем» всей командой бросился отыгрываться и тут же пропустил контратаку, которую ударом головой завершил 19-летний Джэймс Воган. Кстати, ассистировал ему всё тот же Карсли.
«К двадцатой минуте матча мы должны были вести 3:0, — прокомментировал исход поединка тренер „Эвертона“ Дэвид Мойес. – Преимущество нашей команды оказалось столь велико, что футболисты успокоились и едва упустили три очка. Я восхищён победным голом Карсли. До того он дважды не попадал в цель из более выгодных ситуаций, и когда собирался бить в третий раз, я собрался крикнуть ему „Не надо!“. Теперь, конечно, рад, что эти слова не успели слететь с моих уст».

День рожденья – грустный праздник

Преподнести подарок своему тренеру Хансу Майеру в день его 65-летия у футболистов «Нюрнберга» не получилось. А, учитывая, что накануне матча со «Штутгартом» подопечные Майера умудрились проиграть по пенальти в Кубке Германии «Карл Цейссу», наставнику «Нюрнберга» в субботу наверняка было не до праздника. Ведь после поражения от действующего чемпиона его команда опустилась в зону вылета.

Стартовые четверть часа остались за хозяевами, но ничего путного у ворот Шефера они создали. А затем настал черёд гостей. Удар головой в упор Фернанду Мейра кипер «Нюрнберга» Блажек парировал, но был не в силах справиться с вышедшим один на один Гомесом. Нападающий «Штутгарта», получив отличный пас от правого защитника Бека, поочередно обыграл Глаубера с Блажеком и закатил мяч в пустые ворота. Минут десять хозяева пребывали в шоке, а потом сумели создать два по-настоящему голевых момента, не использованных Кеннеди и Минталом. После же перерыва гости сделали ставку на оборону и удержали победный результат. Единственный шанс спасти свою команду от поражения возник у того же Кеннеди, но, оставшись в одиночестве перед Шефером, он его не использовал.