Соперники "Спартака": три разгрома и нулевая ничья
Александр Титеев
"Чемпионат.ру" рассказывает о том, как сыграли в минувший уик-энд соперники "Спартака" по групповому турниру Кубка УЕФА – "Байер", "Тулуза", "Спарта" и "Цюрих".

Оппоненты подопечных Станислава Черчесова по групповому турниру Кубка УЕФА, «Байер», «Спарта» и «Цюрих», завершили свои матчи, датированные прошедшим уик-эндом, на мажорной ноте, одержав три победы с общим счётом 13:1. Из общей череды результатов выпал только тот, который продемонстрировала французская «Тулуза», не сумевшая на своём поле взломать оборону аутсайдера национального чемпионата «Метца».

Булыкин поучаствовал в победе над «Арминией»

Чемпионат Германии. 12-й тур.

«Байер» – «Арминия» – 4:0
Голы: Барбарез, 9 (1:0); Гекас, 29 (2:0); Гекас, 34 (3:0); Барбарез, 80 (4:0).
«Байер» (4-2-3-1): Адлер – Кастро, Фридрих, Хаггуи, Грешко – Видаль (Сарпей, 81), Рольфес – Кислинг, Барбарез (Дум, 83), Барнетта – Гекас (Булыкин, 74).
«Арминия» (4-1-2-1-2): Хайн – Кирх, Боолльманн, Кучера, Шулер – Кауф – Теше (Хальфар, 46), Рау – Маркс – Айглер, Зума (Кампер, 46; Коржинайтц, 68).
Судья: К.Кирхер.
3 ноября. Леверкузен. Стадион «Бай-Арена». 22 500 зрителей.

Чемпионат Франции. 13-й тур.

«Тулуза» – «Метц» – 0:0
«Тулуза» (4-2-3-1): Душез – Эбондо, Сетто (Аррибаже, 72), Конгре, Илунга – Диёз, Фабинью (Жиньяк, 76) – Паулу Сезар, Эмана, Мансаре (Бергуньо, 58) – Эльмандер.
«Метц» (4-2-3-1): Маришез – Бонг, М.Диоп, Бассонг, Жюйе – Бельсон (Агуази, 65), Франсуа – Жигакс, Пьянич, Беса – Эффа Овона (П.Сиссе, 81).
Предупреждения: Бонг, 36, Жигакс, 45, Бельсон, 53, Фабинью, 67, Диёз, 75.
Судья: Ф.Малиж.
4 ноября. Тулуза. Муниципальный стадион. 16 551 зритель.

Чемпионат Швейцарии. 14-й тур.

«Цюрих» – «Сьон» – 4:1
Голы: Альфонс, 5 (1:0); Резет, 6 (1:1); Альфонс, 62 (2:1); Раффаэл, 68 (3:1); Раффаэл, 71 (4:1).
«Цюрих» (4-1-3-2): Леони – Лампи, Тихинен, Рока, Шнайдер – Оконкво – Шикхауи (Конде, 78), Абди (Коллар, 86), Шёнбехлер – Раффаэл (Хассли, 81), Альфонс.
«Сьон» (3-3-1): Вайлати – Ванчак, Кали, Нванери – Бето (Гайгер, 77), Ауэва (Домингес, 70), Бюхлер – Резет (Закржевски, 65), Обрадович, Паиту – Саборио.
Предупреждения: Ванчак, 13, Оконкво, 58, Абди, 74, Паиту, 90+2.
Судья: К.Бертолини.
3 ноября. Цюрих. Стадион «Летцигрунд». 11 700 зрителей.

Чемпионат Чехии. 14-й тур.

«Мост» – «Спарта» – 0:5
Голы: Кулич, 11 (0:1); Кулич, 57 (0:2); Резек, 68 (0:3); Коларж, 84 (0:4); Дошек, 88 (0:5).
«Мост» (4-4-2): Ачевски – Прашил (Йогана, 39), Хайнолт, Уэбстер, Ямрих – Обойя (Штипек, 63), Шут, Пиларж, Трубила – Толески, Богданов.
«Спарта» (4-4-2): Григар – Поспех, Ржепка, Кадлец, Лимберски – Резек (Коларж, 72), Кисел, Кладрубски, Матушович (Зееман, 59) – Кулич, Степичка (Дошек, 80).
Предупреждения: Богданов, 27, Ямрих, 64, Слепичка, 66.
Судья: П.Краловец.
4 ноября. Мост. Стадион «Летни». 6320 зрителей.

Успехом во встрече с «Арминией» леверкузенцы прервали серию из четырех матчей чемпионата бундеслиги без побед и, безусловно, отправятся на предстоящую еврокубковую игру в Москву с хорошим настроением. Впрочем, соперник «Байера» предстал разрозненным коллективом, допускавшим массу ошибок в обороне и середине поля, так что подопечные Михаэля Скиббе легко взяли три очка. В рядах хозяев необходимо отметить 36-летнего боснийца Сергея Барбареза, приложившего своё неувядающее мастерство ко всем четырём результативным комбинациям «аспириновых» и набравшего по системе «гол плюс пас» четыре очка. В активе опытнейшего футболиста «дубль», а ещё два мяча с его передач провёл лучший снайпер бундеслиги прошлого сезона грек Теофанис Гекас.

Уже на 9-й минуте Барбарез умным пасом подключил в атаку по правому флангу защитника Кастро, тот прострелил в центр, и босниец головой добил в сетку отскочивший к нему от соперника мяч. На исходе получаса игры уже Кастро длинной передачей нашёл в штрафной «Арминии» Барбареза, босниец сбросил мяч на Гекаса, и греческий нападающий увеличил счёт. Спустя несколько минут ситуация повторилась: Барбарез выложил идеальный пас Гекасу, так что тому было очень трудно не попасть в цель. Ну а за десять минут до конца матча двухходовка Барбарез – Кислинг – Барбарез завершилась четвёртым взятием ворот клуба из Билефельда. Кстати, к тому времени на поле уже находился вышедший на замену Дмитрий Булыкин, который, можно сказать, символически поучаствовал в разгроме гостей, отвлекая на себя внимание защитников «Арминии», когда друг с другом перепасовывались Кислинг и Барбарез.

«Тулуза» не совладала с аутсайдером

Несмотря на возвращение в строй залечившего травму шведского нападающего Эльмандера, атака «Тулузы» не сумела распечатать ворота абсолютного аутсайдера чемпионата Франции «Метца». У скандинава были три стопроцентные возможности поразить цель, но блестяще играл голкипер гостей Маришез, а на третьей минуте компенсированного времени мяч после удара Эльмандера вынес из пустых ворот защитник «Метца» Диоп. В свою очередь, гости редко да метко контратаковали, и киперу хозяев Душезу скучать не довелось. Так что ничьей остались недовольны обе команды. «Секрет любой победы прост – надо забить гол в чужие ворота и не пропустить в свои, – заявил после матча тренер хозяев Эли Боп. – Сегодня мы могли поразить ворота „Метца“ пять или шесть раз, но не сделали этого и потеряли два очка».

Победу «Цюриху» принёс африканский Марадона

После довольно вялой первой половины встречи располагающийся на втором месте в чемпионате Швейцарии «Цюрих» добавил агрессии, скорости и одержал крупную победу над идущим четвёртым «Сьоном». Несмотря на близость соперников в турнирной таблице, разница в классе между ними была очевидна, поэтому итоговому результату удивляться не стоит– он вполне закономерен. Ведь в швейцарской Суперлиге «Цюрих» наряду с «Базелем» на голову превосходит остальные клубы.

Следует особо выделить блиставшего в поединке со «Сьоном» 21-летнего тунисца Ясина Шикхауи. Обладающий отменным дриблингом правый полузащитник хозяев порой оставлял с носом по 4-5 соперников. После матча тренер гостей Альберто Бигон, приведший в 1990 году к победе в чемпионате Италии «Наполи», даже позволил себе назвать этого футболиста североафриканским Марадоной. Завершали же большей частью организуемые Шикхауи атаки «Цюриха» бразильский нападающий Раффаэл и уроженец Гваделупы, имеющий французское гражданство Александр Альфонс: оба футболиста забили в этой встрече по два мяча.

«Спарта» разрушила «Мост»

Занимающий последнюю строчку турнирной таблицы клуб «Мост» серьезным оппонентом для «Спарты» не стал. Под неослабевающим натиском гостей хозяева продержались до 57-й минуты. Ну а после того, как нападающий пражан Марек Кулич оформил «дубль», «Мост» рассыпался. Причём четвертый и пятый мячи в ворота хозяев провели вышедшие у «Спарты» на замену Даниэль Коларж и Либор Дошек. Благодаря этому успеху подопечные Михала Билека поднялись на второе место, обогнав «Теплице», уступивший на выезде другому столичному клубу и одновременно лидеру чемпионата Чехии «Славии» (0:1). После 12-ти сыгранных туров две пражские команды разделяют шесть очков.