"Эвертон" на подъёме, "Нюрнберг" — на спаде
Александр Титеев
"Чемпионат.ру" рассказывает о том, как провели минувший уик-энд соперники новоиспеченного чемпиона России по Кубку УЕФА.

Во втором по значимости еврокубковом турнире питерскому «Зениту» осталось провести две встречи с представителями стран «большой пятёрки». Дела же в своих национальных чемпионатах складываются абсолютно по-разному. «Эвертон», что должен взять себе на заметку новоиспечённый чемпион России, продолжает удивлять борьбой до самого конца в абсолютно любом поединке.

Чемпионат Голландии. 11 тур

ПСВ «Эйндховен» — АЗ «Алкмаар» — 1:1
Голы: Ари, 36 (0:1); Фарфан, 59 (1:1).
ПСВ «Эйндховен» (4-3-3): Гомес — Марселлис, Аддо, Сальсидо (Райкович, 78), Кромкамп — Перес (Айссати, 66), Симонс, Зонневелд — Фарфан, Куверманс (Зеефёйк, 78), Лазович.
АЗ «Алкмаар» (4-4-2): Ватерман — Стейнссон, Ялинс, Мендес да Силва, Опдам — Де Зееув (Йеннер, 90), Агустин, Кциоммер, Поконьоли (Кундерс, 78) — Дембеле, Ари (Эль-Хамдауи, 46).
Предупреждения: Мендес да Силва, 59, Перес, 62.
Судья: Р.Боссен.
11 ноября. Эйндховен. «Филипс стадион». 33 600 зрителей.

Чемпионат Англии. 13 тур

«Челси» — «Эвертон» — 1:1
Голы: Дрогба, 71 (1:0); Кэйхилл, 90 (1:1).
«Челси» (4-3-3): Кудичини — Беллетти, Алекс, Рикарду Карвалью (Бен Хаим, 28), Бридж — Эссьен, Микел, Лжмпард — Ш.Райт-Филлипс (Калу, 63), Дрогба, Д.Коул.
«Эвертон» (4-2-3-1): Ховард — Хибберт, Йобо, Лескотт, Нуну Валенте — Карсли (Гравесен, 75), Ф.Невилл (Макфэдден, 46) — Кэйхилл, Осман, Пинаар — Айегбени (Аничебе, 46).
Предупреждения: Ф.Невилл, 39, Беллетти, 51, Эссьен, 66, Пинаар, 90.
Судья: А.Уайли.
11 ноября. Лондон. «Стэмфорд Бридж». 41 683 зрителя.

Чемпионат Германии. 13 тур

«Арминия» — «Нюрнберг» — 3:1
Голы: Вольф, 43 (0:1); Кауф, 63 (1:1); Вихнярек, 76 (2:1); Зума, 90+1 (3:1).
«Арминия» (4-4-1-1): Хайн — Кирх, Кучера, Лангкамп, Шулер — Кампер (Корцинайтц, 82), Кауф, Маркс, Бёме (Зума, 62) — Хальфар (Кобылик, 89) — Вихнярек.
«Нюрнберг» (4-2-3-1): Блажек — Райнхардт, Вольф, Глаубер (Бёшам, 69), Шмидт — Мнари (Кеннеди, 77), Галасек — Клюге, Мисимович, Саенко (Пагенбург, 82) — Минтал.
Предупреждения: Шмидт, 48, Галасек, 56, Шулер, 70, Лангкамп, 77.
Судья: М.Шмидт.
11 ноября. Билефельд. «Шюко-Арена». 18 000 зрителей.

Чемпионат Греции. 11 тур

«Ираклис» — «Ларисса» — 1:1
Голы: Эмерсон, 52-пен (1:0); Клейтон, 80-пен (1:1).
«Ираклис»: Урко, Кацабис, Збончак, Маврогенидис, Малагеньо, Пурсанидис (Себастьян Гарсия, 46), Эмерсон, Рагель, Тоси (Бенко, 85), Хлорос, Николуполос (Я.Пападопулос, 76).
«Ларисса»: Коцолис, Дабизас, Фёрстер, Кациарос, Гикас (Факундо, 62), Галициос, Клейтон, Сармиенто, Фотакис, Александру (Кожлей, 69), Бакайоко.
Предупреждения: Рагель, Тоси, Николопулос, Кациарос, Гикас, Галициос, Клейтон.
Судья: В.Аргуропулос.
11 ноября. Салоники. «Кафтанзоглио». 3073 зрителя.

Неделю назад ливерпудлианцы, забив два гола в компенсированное время матча с «Бирмингемом», вырвали победу 3:1. В минувшее воскресенье команда Дэйвида Мойеса опять отличилась перед самым финальном свистком и ушла от поражения в гостевом поединке с «Челси» — 1:1. Ничья прервала победные серии обоих клубов: у «ирисок» сей отрезок длился пять матчей, у «аристократов» — четыре. Но для гостей она, безусловно, сродни успеху. Моментов по ходу данной встречи возникало немного, и когда Дидье Дрогба, использовав ошибку упустившего его из виду при подаче корнера Лескотта, головой подрезал мяч в сетку, показалось, что «Эвертону» уже не отыграться. Однако подопечные Мойеса опровергли эти прогнозы, забив фантастический по красоте гол. Приняв мяч на линии чужой вратарской, Тим Кэйхилл ударом через себя направил его в цель: находившийся рядом с ним защитник «Челси» Беллетти, вероятно, не поверил, что австралиец способен на подобный трюк, и особого сопротивления ему не оказал.

Совсем неважная жизнь сейчас у немецкого «Нюрнберга», потерпевшего в воскресенье пятое поражение кряду. Три из них пришлись на матчи бундеслиги, в первенстве которой подопечные Ханса Майера прочно обосновались в зоне вылета. На этот раз соперник «Зенита» уступил в гостях «Арминии», хотя после первого тайма вёл 1:0. Причём стартовый отрезок поединка прошёл с заметным преимуществом «Нюрнберга»: уже на второй минуте Мисимович заставил вступить в игру вратаря хозяев Хайна. Несколько раз в штрафной площади билефельдцев возникала паника, хозяева же сподобились только на сверхдальний удар Кампера. А за две минуты до перерыва после затянувшегося розыгрыша углового Мисимович мягко набросил мяч к линии вратарской «Арминии», и защитник Вольф ударом головой поразил нижний угол.

Во втором тайме гости постарались удержать минимальный счёт, однако «засушить» игру у них не получилось: сказалась усталость после трудного поединка Кубка УЕФА с «Эвертоном». А вот хозяева, напротив, резко прибавили. Решающим же фактором, повлиявшим на исход матча, оказался выход у «Арминии» на замену южноафриканского легионера Сибусисо Зума. Спустя минуту после своего появления на поле он пасом пяткой отправил в атаку по правому флангу Кампера, датский легионер прострелил, и мяч рикошетом от ключицы набегавшего на него всем телом Кауфа попал в сетку. Затем уж сам Зума сделал прострел всё с того же правого края, и Вихнярек ногой переправил мяч под перекладину. Ну а уже в компенсированное время южноафриканец прошёл по левому флангу, срезал угол, убежал от двух соперников и с линии штрафной полунавесным ударом поразил дальнюю «девятку».

Голландский АЗ «Алкмаар» встречался на выезде с соперником ЦСКА по Лиге чемпионов ПСВ «Эйндховеном». Потерпевшие два поражения кряду — у себя в первенстве и на международной арене — хозяева «Филипс стадиона» горели желанием добиться успеха. Команда Яна Ваутерса имела большое преимущество, но в итоге довольствовалась всего лишь очком. Еще в первом тайме АЗ «Алкмаар» организовал затяжную атаку, в решающей фазе которой остроумно сыграл нападающий Дембеле. Получив мяч от партнёра, он в касание пяткой перевёл его в центр, так что бразильцу Ари не оставалось ничего другого, кроме как поразить ворота. ПСВ сквитал результат с помощью штрафного: исполнявший его Фарфан вопреки ожиданиям пробил в обвод «стенки» не в ближний, а в дальний угол, и мяч от боковой стойки срикошетил в сетку.

Впрочем, тренеру гостей Луи Ван Гаалу грех жаловаться на судьбу. Еще при нулях на табло ПСВ имел пару отличных голевых моментов, разок попал в штангу, а на исходе поединка вполне мог вырвать победу. Однако наставник АЗ «Алкмаар» с этим мнением не согласился. «Мы здорово играли в первом тайме, провели очень красивый мяч и должны были брать три очка, — заявил Ван Гаал на пресс-конференции. — А вот после перерыва, признаюсь, потеряли контроль над игрой, предоставили слишком много свободы сопернику, и он воспользовался нашей стратегической ошибкой». После 11-ти туров АЗ «Алкмаар» расположился аккурат в середине таблицы — на девятой её позиции. От лидеров чемпионата Голландии, «Аякса» и «Фейеноорда», его отделяют 10 очков.

Что же касается обыгранной подопечными Дика Адвоката в прошлый четверг «Лариссы», то она продлила свою беспобедную серию до десяти матчей, в шести из которых уступила, а ещё четыре свела вничью. В воскресенье команда Георгиоса Дониса гостила у «Ираклиса» из Салоников. Во втором тайме участники этого поединка обменялись голами с пенальти — на том и разошлись.