Соперников ЦСКА не остановить
Александр Титеев
В минувший уикэнд оппоненты армейцев по групповому турниру Лиги чемпионов "ПСВ", "Интер" и "Фенербахче" дружно праздновали победы в своих первенствах с общим счётом 10:4.

Оппоненты ЦСКА по групповому турниру Лиги чемпионов, набрав по три очка в своих национальных первенствах, выйдут на ближайшие международные поединки в хорошем расположении духа. Ближайший соперник армейцев ПСВ, одолев на выезде второй по ранжиру клуб Роттердама «Экселсиор», прервал свою беспобедную серию, состоящую из трёх официальных матчей. Игра проходила с огромным преимуществом гостей: если бы в первом тайме они бережнее относились к использованию моментов, то счёт мог оказаться гораздо крупнее получившихся в итоге 4:1.

Чемпионат Голландии. 12-й тур

«Экселсиор» — «ПСВ» — 1:4 (0:1)

Голы: Баккал, 23 (0:1); Куверманс, 57 (0:2); Лазович, 59 (0:3); Пардо, 71 (1:3); Перес, 76-пен (1:4).
Нереализованный пенальти: Пардо, 71 (вратарь).
«Экселсиор» (4-4-2): Граафланд — Бандьяр, К.Стам, Ван Ньивстадт, Пике — Алисич, Алтхеер, Пардо, Гижо-Веласко (Зейм, 77) — Ден Ауден (Воскамп, 61), Корф (Ван Гюлденер, 61).
«ПСВ» (4-3-3): Гомес — Кромкамп, Марселлис, Сальсидо (Кулина, 63), Зонневелд — Аиссати, Аддо, Баккал — Лазович, Куверманс (Афеллай, 67), Перес (Зеефёйк, 81).
Предупреждения: Пардо, 64, Зонневелд, 71, Пике, 76.
Судья: Т. Ван Сихем.
24 ноября. Роттердам. «Ваудестейн». 2500 зрителей.

На 23-й минуте чаще отходивший из линии атаки чуть назад и выполнявший функции распасовщика Кеннет Перес выдал идеальную передачу побежавшему за спину обороняющимся Отману Баккалу, и тот спокойно переправил мяч в угол. Забить второй гол Данни Кувермансу помогли защитник и вратарь хозяев: один из них вчистую проиграл форварду ПСВ верховую дуэль, а другой пропустил мяч между ног. Спустя же минуту всё стало ясно: «посыпавшаяся» оборона «Экселсиора» позволила Майку Зонневелду продраться по левому флангу, подать на дальнюю штангу в направлении Куверманса, который головой сбросил мяч в центр, и находившийся там в гордом одиночестве Лазович также головой направил его в ворота. Правда, в середине второй половины встречи Зонневелд зачем-то сыграл в своей штрафной рукой, и Себастьян Пардо сократил отставание хозяев. Не с пенальти, а с повторного удара, поскольку одиннадцатиметровый кипер ПСВ Гомес в блестящем броске парировал. Последнее же слово в матче осталось за гостями, тоже получившими право на пенальти.

Победа над «Экселсиором» позволила ПСВ на протяжении суток лидировать в чемпионате Голландии. Однако в воскресенье команду Яна Воутерса на одно очко опередил амстердамский «Аякс».

Поединок «Интера» с «Аталантой» вполне мог бы считаться местным дерби, поскольку Милан и Бергамо разделяют каких-нибудь 30-35 километров. Однако после печально известных событий 11 ноября посещение гостевых матчей на Апеннинах пока запрещено, поэтому пять тысяч мест, согласно регламенту выделяющиеся приезжим тиффози, руководство «нерадзурри» отдало детям.

«Интер» — «Аталанта» — 2:1 (2:1)

Голы: Суасо, 11 (1:0); Крус, 30 (2:0); Флоккари, 39 (2:1).
«Интер» (4-4-2): Жулиу Сезар — Майкон, Кордоба, Самуэль, Киву — Дзанетти, Дакур (Матерацци, 88), Камбьяссо, Солари (Максвелл, 61) — Суасо (Ибрахимович, 77), Крус.
«Аталанта» (4-4-1-1): Коппола — Беллини, Карродзьери, Капелли, Манфредини (Беллери, 68) – Феррейра Пинто, Тиссоне, Гваренте, Лангелла (Падоин, 56) — Дони — Флоккари (С. Индзаги, 79).
Предупреждения: Карродзьери, 15, Манфредини, 61, Киву, 82, С. Индзаги, 86.
Удаление: С. Индзаги, 90+1 (2-я ж.к.).
Судья: Л. Банти.
24 ноября. Милан. «Сан-Сиро». 40 000 зрителей.

В составе хозяев отсутствовали травмированные Деян Станкович, Патрик Виейра и Луиш Фигу. Златан Ибрахимович, которому Роберто Манчини предоставил отдых после напряженных матчей за сборную Швеции, занял место на скамейке запасных. А выступающий за сине-чёрных с июля 1995 года аргентинец Хавьер Дзанетти отметил приятный юбилей: игра с «Аталантой» стала для него 400-й, проведённой в серии А.

«Интер» быстро открыл счёт, реализовав первый же свой момент. Давид Суасо сыграл на линии штрафной в «стеночку» с Хулио Крусом, под острым углом вышел к воротам и ударом с близкого расстояния нашёл свободное пространство между ногой голкипера бергамасков Фердинандо Копполы и боковой стойкой. Удвоили своё преимущество хозяева при весьма курьёзных обстоятельствах. Суасо делал навес в штрафную, мяч задел ногу защитника, затем вытянутую вверх руку пытавшегося вытащить его из-за «шиворота» Копполы, по причудливой траектории угодил в дальнюю штангу и услужливо отскочил точно в ноги Крусу. Разумеется, аргентинцу не составило труда с пяти метров поразить пустые ворота. Незадолго же до перерыва с трудом пришедшие в себя гости сократили разрыв: Серджо Флоккари при попустительстве Ивана Кордобы принял мяч у линии штрафной и красивым ударом с разворота направил его в верхний угол.

Во втором тайме гораздо чаще атаковала «Аталанта», однако уйти от поражения ей не удалось. По окончании же матча обе команды предъявили серьёзные претензии к арбитру Луке Банти. «Интер» был недоволен не назначенным за фол против Суасо пенальти и либерализмом судьи в отношении защитника «Аталанты» Тони Манфредини. После его грубого приёма Давид Суасо взлетел в воздух точно тряпичная кукла, однако вместо напрашивающейся красной карточки Банти предъявил нарушителю правил всего лишь жёлтую. Бергамаски тоже просили у рефери пенальти, считая, что Максвелл руками завалил в своей штрафной выходившего на фланговую передачу Симоне Индзаги бразильца Феррейру Пинто. Отметим также, что за две минуты до финального свистка после трёхмесячной паузы, вызванной тяжёлой травмой бедра, полученной в товарищеском поединке за сборную Италии, на поле вышел защитник «Интера» Марко Матерацци, очень тепло встреченный болельщиками.

Чемпионат Турции. 13-й тур

«Фенербахче» — «Анкараспор» — 4:2 (2:0)

Голы: Алекс, 3 (1:0); Семих Шентюрк, 26 (2:0); Мехмет Йилмаз, 71 (2:1); Алекс, 74 (3:1); Алекс, 76 (4:1); Мехмет Йилмаз, 83 (4:2).
«Фенербахче»: Волкан Демирель, Ондер Тураджи, Ясин Чакмак, Эду Драсена, Роберто Карлос, Дейвид, Тюмер Метин (Сельчук Шахин, 63), Мехмет Аурелиу (Кемал Аслан, 78), Гёкчек Ведерсон, Алекс, Семих Шентюрк (Казим Казим, 78).
«Анкараспор»: Сенецки, Амилтон (Мухаммет Йолдаш, 83), Эмре Ашик, Батак, Эрхан Альбайрак, Тита, Адем Кочак, Хюррийет Гючер, Билаль Киса (Мехмет Йилмаз, 46), Озер Хурмаджи (Ферди Елмас, 65), Неджати Атеш.
Предупреждения: Хюррийет Гючер, 8, Ясин Чакмак, 29, Алекс, 85, Эмре Ашик, 86.
Судья: Гюнейт Чакир.
24 ноября. Стамбул. «Шюкрю Сарачоглу».

«Фенербахче» в домашней встрече с идущим на предпоследней строчке таблицы турецкого чемпионата «Анкараспором» особых проблем не испытал. Разве что за двадцать минут до конца этого матча, когда отлично вошедший в игру форвард гостей Мехмет Йилмаз метров с 13-ти удачно пробил в ближний угол, его партнёры могли помечтать о ничьей. Однако почти тут же Алекс дослал в сетку мяч, парированный при розыгрыше стандартного положения голкипером «Анкараспора» Штефаном Сенецки. А ещё через две минуты он же хладнокровно воспользовался паникой, возникшей у ворот гостей после того, как Сенецки, покинув пределы штрафной площади, головой выбил мяч прямо на Гёкчека Ведерсона. Кстати, бразильский плеймейкер «Фенербахче» отличился в данном матче трижды. Уже на третьей минуте Алекс, выскочив один на один с Сенецки, увернулся от него и закатил мяч в пустые ворота. Еще один гол у хозяев, замкнув навесную передачу с фланга, провёл Семих Шентюрк. Ну а когда футболисты «Фенера» фактически бросили играть, свой второй мяч красивым ударом головой забил Мехмет Йилмаз.

Одержав победу над одним из аутсайдеров, команда Зико сохранила за собой третью строчку таблицы, а от лидирующих «Галатасарая» и «Сивасспора» её по-прежнему отделяют шесть очков.