Соперники "Зенита": у "Эвертона" засуха
Александр Титеев
"Чемпионат.ру" рассказывает о том, как провели свои очередные матчи в национальных чемпионатах соперники "Зенита" по Кубку УЕФА "Лариса", "Эвертон", "Нюрнберг" и АЗ "Алкмаар".

Последний матч группового турнира Кубка УЕФА «Зенит» проведёт в среду на выезде. Его соперником станет английский «Эвертон», который, добившись в минувшую субботу нулевой ничьей с «Портсмутом», увеличил свою беспроигрышную серию в различных турнирах до восьми матчей. Этот результат заметно разнится с тем, который команда Дэвида Мойеса выдала неделю назад, разгромив со счётом 7:1 «Сандерленд».

Чемпионат Англии. 15-й тур

«Портсмут» — «Эвертон» — 0:0

«Портсмут» (4-1-4-1): Джеймс — Г. Джонсон, С.Кэмпбелл, Дистен, Памаро — Педру Мендеш — Утака (Кану, 57), П.-Б. Диоп, Мунтари, Краньчар — Мварувари.
«Эвертон» (4-2-3-1): Ховард — Ф. Невилл, Йобо, Лескотт, Нуну Валенте — Осман, Карсли — Артета, Кэйхилл, Пинаар (Э.Джонсон, 52) — Айегбени (Аничебе, 66).
Предупреждения: Пинаар, 25, Кэйхилл, 34, Мунтари, 45.
Судья: П.Уолтон.
1 декабря. Портсмут. «Фрэттон Парк». 20 102 зрителя.

На этот раз тренер «ирисок» остался доволен исходом и приобретённым очком: особенно учитывая, что «Портсмут» не знает горечи поражений в чемпионате Англии три месяца — со 2 сентября. В матче с «Эвертоном» подопечные Харри Реднаппа в десятый раз покинули поле непобеждёнными. Однако при этом Мойес выразил сожаление по поводу недостатка творческого потенциала у своей команды.

«Это был матч, где защита превалировала над нападением, — заявил на пресс-конференции наставник гостей. — Наш вратарь Тим Ховард и дуэт центральных защитников Джозеф Йобо — Джолеон Лескотт сыграли фантастически надёжно. После семи мячей, забитых „Сандерленду“, в Портсмуте мы должны были продемонстрировать другое своё умение — умение обороняться, поскольку встречались в гостях с гораздо более сильным противником, и нам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. „Портсмут“ — очень серьёзная команда, поэтому я доволен набранным на „Фрэттон Парке“ очком. Хотя, не скрою, остался разочарован нашими действиями в атаке».

Добавим, что, по оценкам британской прессы, лучшими в этой встрече у «Эвертона» оказались получивший восьмёрку Лескотт и наигравший на семь баллов Йобо. Расхваленный Мойесом вратарь Ховард был почему-то оценен всего лишь пятёркой. Очень слабо выглядел единственный нападающий «ирисок» Айегбени, справедливо получивший всего два балла. Немногим лучше смотрелись Артета, Кэйхилл, Пинаар, Осман, вышедшие на замену Аничебе и Энди Джонсон. Лучшим же в линии полузащиты был Ли Карсли, да и то в основном благодаря тому, что жёстко и безошибочно отбирал мяч у футболистов «Портсмута».

Не без доли фарта увезший на прошлой неделе ничью с «Петровского» «Нюрнберг» уступил в гостевом матче первенства бундеслиги конкуренту в борьбе за выживание «Дуйсбургу» — 0:1.

Чемпионат Германии. 15-й тур

«Дуйсбург» — «Нюрнберг» — 1:0 (0:0)

Гол: Грлич, 72 (1:0).
«Дуйсбург» (4-4-1-1): Штарке — Вебер, Роке Жуниор (Филипеску, 85), Шликке, Вили — Тифферт (Георгиев, 46), Грлич Тарарахе, Мохтари — Ишиаку (Аилтон, 37) — Лаврич.
«Нюрнберг» (4-2-3-1): Блажек — Райнхардт, Вольф, Бёшам, Шмидт — Галасек, Энгельхардт (Саенко, 75) — Адлер, Минтал (Видосич, 81), Мисимович — Харистеас (Бенко, 76).
Предупреждение: Бёшам, 25.
Судья: М. Мерк.
2 декабря. Дуйсбург. «МСФ-Арена». 20 313 зрителей.

Ужасная игра в ужасную погоду — так охарактеризовал течение этого поединка один из немецких журналистов. Первый тайм прошёл на очень медленных скоростях с небольшим преимуществом хозяев. После перерыва команды заиграли побыстрее, дважды не повезло центральному нападающему гостей — Ангелосу Харистеасу, попавшему в перекладину и штангу чужих ворот. А на 64-й минуте стало окончательно ясно, что удача в этот пасмурный день явно не благоволит «Нюрнбергу»: удар со штрафного Марко Энгельхардта — и мяч в третий раз звенит о каркас ворот «Дуйсбурга». Да и судья матча опытный Маркус Мерк невольно помог хозяевам, не заметив, как их нападающий Ивица Грлич ударил рукой по лицу Ники Адлера. Проступок боснийца вполне тянул на красную карточку, но благодаря невнимательности Мерка форвард остался на поле и стал автором единственного гола. Его Грлич забил ударом с близкой дистанции, воспользовавшись передачей Юссефа Мохтари.

Чемпионат Голландии. 13-й тур

«Твенте» — АЗ «Алкмаар» — 2:1 (1:0)

Голы: Н’Куфо, 43 (1:0); Н’Куфо, 60 (2:0); Пелле, 73 (2:1).
Нереализованный пенальти: Уилкшайр, 51 (вратарь).
«Твенте»: Босхкер, Вилерт, Хёбах, Браафтхейд, Энгелаар, Уилкшайр, Эль-Ахмади, Деннебоом, Н’Куфо, Хёйсегемс (Зомер, 78), Элиа (Брама, 90).
АЗ «Алкмаар»: Ромеро, Ялинс, Опдам, Поконьоли (Йеннер, 75), Де Зееув, Стейнссон, Мендес, Кциоммер (Пелле, 60), Агустин (Мусампа, 69), Ари, Дембеле.
Предупреждения: Ромеро, 51, Хёбах, 55, Эль-Ахмади, 68, Уилкшайр, 90+3.
Судья: Я. Вегерееф.
2 декабря. Твенте. «Арке Стадион». 13 250 зрителей.

Чемпионат Греции. 10-й тур

ОФИ — «Ларисса» — 0:0

ОФИ: Тзорвас, Баркауан, Пицос, Исса (Мониакис, 80), Куненакис, Таралидис (Гербер, 46), Шимич, Рубакис, Сфакианакис, Попович (Гаджев, 68), Друлич.
«Ларисса»: Коцолис, Коциос, Венетидис, Дабизас, Галициос, Кирьякидис, Клейтон (Парра, 79), Сармиенто (Гикас, 59), Бахрамис (Ламбропулос, 70), Александру, Калантзис.
Предупреждения: Гаджев, Калантзис.
Судья: П.Лазарос.
2 декабря. Ираклис. «Панкритио». 2441 зритель.

Пока тренер АЗ «Алкмаара» Луи Ван Гаал посматривает в сторону освободившегося кресла наставника сборной Англии, его клуб потерпел пятое поражение в тринадцати сыгранных матчах чемпионата Голландии, уступив на выезде «Твенте» — 1:2. В составе победителей солировал нападающий сборной Швейцарии Блэйз Н’Куфо, забивший два гола и заработавший пенальти. За две минуты до перерыва его несильный удар стал откровением для вратаря АЗ «Алкмаара» Ромеро. А по истечении часа игры Н’Куфо переправил в сетку мяч, направленный ему с фланга Эль-Ахмади. Пенальти же за фол против Н’Куфо со стороны Ромеро исполнял полузащитник Уилкшайр, но голкипер гостей реабилитировался за свою ошибку, парировав удар соперника.

Впрочем, команда Ван Гаала тоже не использовала несколько шансов поразить чужие ворота. Уже на 8-й минуте Ари, получив пас Де Зееува, пробил прямо в кипера хозяев Босхера. Из выгодного положения не попал в створ немец Саймон Кциоммер, а с ещё одним его дальним ударом блестяще справился Босхер. Лишь за 17 минут до финального свистка Грациано Пелле после жаркой схватки в штрафной «Твенте» удалось сократить разрыв. А под самый занавес встречи Кев Ялинс едва не увел свою команду от поражения, опасно пробив головой.

А вот греческой «Ларисе» так и не удаётся прервать свою безвыигрышную серию, составляющую теперь уже двенадцать матчей! Баланс этих неудачных встреч состоит из шести поражений и шести ничьих. В 10-м туре чемпионата Греции «Лариса» сыграла по нулям в гостях с ОФИ. Теперь команда Георгиоса Дониса занимает 12-е место при 16-ти участниках греческой суперлиги и располагается всего лишь на дистанции в одно очко от зоны вылета.