"Спартак" – "Цюрих": зачётка
Александр Титеев
"Чемпионат.ру" выставил оценки участникам матча группового турнира Кубка УЕФА "Спартак" – "Цюрих", завершившегося победой подопечных Станислава Черчесова со счётом 1:0.

«Чемпионат.ру» выставил оценки участникам матча группового турнира Кубка УЕФА «Спартак» – «Цюрих», завершившегося победой подопечных Станислава Черчесова со счётом 1:0.

«Спартак» (средняя оценка – 5,73)

Плетикоса – 6,5. Уверенно выбирал позицию, безошибочно сыграл на выходах. Спас в эпизоде со штрафным, когда траекторию полёта мяча подкорректировал головой центральный нападающий гостей Альфонс.

Шишкин – 6,0. Надёжно и безошибочно сыграл в обороне. В первом тайме часто подключался в атаку, но на подступах к чужой штрафной, будто наткнувшись на невидимую стену, поспешно расставался с мячом и бежал назад. Возможно, такова была тренерская установка – постараться обойтись без провалов сзади.

Штранцль – 6,0. Хорошо смотрелся в верховых дуэлях при подачах швейцарских футболистов с игры. Едва не забил гол, в рамках правил «потолкавшись» с вратарём соперника, после чего мяч от головы австрийца попал в перекладину.

Кубок УЕФА. Группа Е. 4 тур.

«Байер» — «Спарта» — 1:0
Гол:
Фридрих, 71 (1:0).

«Байер»: Адлер, Хаги, Кастро, Фридрих, Фрайер (Шнайдер, 66, Грешко, 83), Барнетта, Ролфес, Рамелов, Сарпей, Гекас (Синкевич, 78), Кисслинг.

«Спарта»: Григар, Поспех, Кладрубски, Кадлец, Ржепка, Забавник (Брезински, 89), Хорват, Кисел, Режек (Матушович, 72), Слепичка, Дошек.

Удаление: Рамелов, 60.

«Спартак» — «Цюрих» — 1:0
Гол:
Титов, 57 (1:0).

«Спартак»: Плетикоса, Шишкин, Дедура, Штранцль, Иванов (Шоава, 46), Ковальчук, Баженов (Бояринцев, 72), Торбинский, Титов, Павлюченко, Дзюба (Веллитон, 58).

«Цюрих»: Гуателли, Конде, Эгертер (Гаши, 81), Оконкво, Альфонсо, Штахель, Де Араужо, Чикауи, Роша, Шнайдер, Тихинен.

Турнирная таблица: 1. «Спартак» — 7 (3 игры); 2. «Цюрих» — 6 (3); 3. «Байер» — 6 (3); 4. «Спарта» — 4 (4); 5. «Тулуза» — 0 (3).

Дедура – 5,0. Сыграл неуверенно, волновался, суетился, опасно «выдёргивался» в среднюю линию, оставляя сзади «дыру». Сразу после того, как счёт был открыт, совершил в своей штрафной единственное полезное действие, разрядив обстановку и не позволив нанести потенциально голевой удар Конде.

Иванов – 5,5. В течение первого тайма мужественно сносил удары от чужих (Шикхауи) и своих (Ковальчук). Тунисец, к примеру, разбил ему нос локтем. Замена в перерыве связана с травмой: у молодого защитника выявили признаки легкого сотрясения мозга. Добавим, что своего визави Шикхауи Иванов в течение первого тайма один раз выпустил на ударную позицию, а в другой – позволил ему сделать опасную передачу.

Баженов – 5,5. Проявлял отменную активность, но из-за нерешительности грешил ошибками в завершающей фазе атаки: получалось у правого хавбека хозяев что-то среднее между пасом и ударом. Один раз совладал с нервами и выдал Титову голевую передачу, но, наверное, мог совершить подобное и в первом тайме.

Ковальчук – 6,0. Половину первого тайма искал себя на поле в новой расстановке «Спартака», выбранной на эту игру Черчесовым – без ярко выраженного опорного хавбека. В отборе был безукоризнен, неплохо видел партнёров, но при попытке сделать обостряющую передачу его подводило исполнительское мастерство. В итоге резонно сосредоточился на выполнении «черновой работы» и принёс немало пользы команде.

Титов – 6,0. Для своего уровня допускал много неточностей в передачах. Блеснул на 15-минутном отрезке в дебюте второго тайма, когда выдал несколько хороших пасов и забил гол.

Торбинский – 6,5. В отличие от большинства своих партнёров играл на высоких скоростях не только во втором тайме, а на протяжении всего матча. Действовал в своей обычной манере – зло и колюче. Получил «дежурную» жёлтую карточку, допустив фол в атаке.

Дзюба – 5,0. Не нашёл взаимопонимания с Павлюченко. Минимум дважды срывал хорошие атаки неловким пасом. Угрозы воротам «Цюриха» не представлял.

Павлюченко – 5,0. Было видно, что после травмы находится не в тонусе, да и к тому же никак не может поделить обязанности с играющим в примерно том же ключе Дзюбой. Очень долго подготавливал удар – в результате чего защитники гостей успевали его заблокировать. Получил карточку за симуляцию.

Шоавэ – 6,0. Вышел на замену в перерыве вместо Андрея Иванова. На привычной позиции левого защитника выглядел на несколько порядков лучше, чем на месте «опорника» в игре недельной давности со «Спартой».

Веллитон – 5,5. Вышел на замену сразу после забитого гола, скоростью и маневренностью отвлекал на себя внимание защитников «Цюриха», тем самым снижая давление пытавшихся уйти от поражения гостей на ворота Плетикосы, но только и всего.

Бояринцев – б/о

«Цюрих» (средняя оценка – 5,59)

Гвателли (№32) – 5,5. Вратарь гостей вступал в игру только на выходах. Парировать удары спартаковцев ему пришлось, поскольку таковых, кроме голевого, и не было. В пропущенном мяче не виноват.

Штахель (№13) – 5,5. Большую часть первого тайма правый защитник гостей смотрелся надежно, но во втором тайме, когда москвичи добавили в движении, ему пришлось очень тяжело в единоборствах со скоростным Торбинским.

Тихинен (№30) – 6,0. Центральный защитник «Цюриха» играл умно, надёжно, солидно, рассудительно. Одним словом – по-капитански. Под занавес встречи, как и полагается капитану, попытался личным примером вдохновить своих партнёров на ответный гол, но не получилось.

Роша (№19) – 6,0. Второй центральный защитник гостей в надёжности не уступал своему капитану, а в атаке запомнился опасным ударом головой и неплохими подачами штрафных.

Шнайдер (№24) – 5,0. Зона левого защитника была самым уязвимым местом обороны швейцарской команды. Не случайно именно здесь «родился» гол в ворота гостей.

Конде (№5) – 6,0. В «голландской» схеме «Цюриха» (той, которую культивирует в «Зените» Дик Адвокат) занимал позицию правого центрального хавбека. До перерыва удачно «перекрывал кислород» Торбинскому, если тот пытался сместиться с фланга в центр. В концовке, окажись чуть порасторопнее, вполне мог восстановить равновесие после подачи углового.

Оконкво (№10) – 5,0. Темнокожего опорного хавбека «Цюриха» можно считать главным виновником гола, пропущенного гостями. Сначала он позволил Титову выложить мяч на фланг Баженову, а затем не пошёл за девятым номером «Спартака» в свою штрафную, поэтому оставшийся абсолютно свободным полузащитник красно-белых спокойно поразил цель.

Агертер (№7) – 5,5. Выполнял обязанности левого центрального полузащитника. Выделялся мобильностью, быстрым переключением с обороны на атаку, но, наверное, мог бы оказывать больше помощи Шнайдеру, на которого порой оказывалось нешуточное давление.

Шикхауи (№17) – 5,5. Правый нападающий «Цюриха» был самым активным в составе команды. Правда, в борьбе с соперниками активно помогал себе локтями, что осталось незамеченным судьёй. Дважды беспрепятственно вываливался на ворота Плетикосы, но оба раза бил мимо ворот.

Альфонс (№12) – 6,5. Маленький, техничный и быстрый центральный нападающий «Цюриха» несколько раз серьёзно угрожал воротам «Спартака». В первом тайме опасно подправлял мяч головой – хозяев выручил Плетикоса, а затем также головой пробил в сантиметрах от штанги.

Рафаэл (№14) – 5,0. Был практически незаметен на поле. Впервые попал в поле зрения уже в компенсированное время матча, когда безуспешно пытался переиграть в воздухе Штранцля.

Гаши (№8) – б/о

Шкала оценок (по десятибальной системе): 9-10 – выдающаяся игра; 8 – отличная игра (был лучшим на поле); 7 – очень хорошая игра (с минимумом незначительных ошибок); 6 – нормальная игра (без серьёзных ошибок); 5 – игра ниже среднего уровня (допустил много мелких и несколько серьёзных ошибок); 4 – плохая игра (масса серьёзных ошибок); 3 и ниже – что он вообще делал на поле?