Соперники "Локо": наблюдаем со стороны
Александр Титеев
"Чемпионат.ру", соблюдая традицию, рассказывает о том, как сыграли в минувший выходные соперники неудачно выступившего в групповом турнире Кубка УЕФА столичного "Локомотива".

Несмотря на то, что «Локомотив» официально закончил свои выступления на европейской арене и ни при каких условиях не пробьётся в плей-офф Кубка УЕФА, мы всё же расскажем о том, как играли в минувший уикэнд соперники железнодорожников по групповому турниру. Ведь совсем не исключено, что кому-то из болельщиков просто интересно, чем закончится в группе В борьба за третью путёвку в 1/16 финала между «Копенгагеном» и «Абердином».

Чемпионат Испании. 15-й тур

«Атлетико» — «Хетафе» — 1:0 (1:0)
Гол: Форлан, 19 (1:0).
«Атлетико»: Аббьяти, Антонио Лопес, Переа, Эллер, Перниа, Макси Родригес (Клебер Сантана, 88), Рауль Гарсия, Манише, Симау (Рейес, 59), Агуэро, Форлан (Луис Гарсия, 90).
«Хетафе»: Аббондансьери, Кортес (Контра, 65), Диас, Марио (Беленгер, 46), Лихт, Эрнандес, Де ла Ред, Каскеро (Кепа, 75), Гранеро, Альбин, Дель Мораль.
Предупреждения: Макси Родригес, 88, Рауль Гарсия, 82, Манише, 33, Агуэро, 50, Аббондансьери, 68, Диас, 34, Лихт, 17, Де ла Ред, 60, Дель Мораль, 90+3.
Удаления: Агуэро, 65 (2-я ж.к.), Лихт, 72 (2-я ж.к.), Аббондансьери, 76 (2-я ж.к.), Рейес, 78.
Судья: Клос Гомес.
9 декабря. Мадрид. «Висенте Кальдерон». 45 000 зрителей.

Чемпионат Шотландии. 16-й тур

«Абердин» — «Килмарнок» — 2:1 (0:1)
Голы: Давид Фернандес, 27 (0:1); Николсон, 63-пен (1:1); Миллер, 75 (2:1).
«Абердин»: Лэнгфилд, Харт, Мэйр, Бирн, Фостер, Янг, Николсон, Кларк, Алуко (Лоувелл, 46), Миллер, Магуайр (Северин, 46).
«Килмарнок»: Коумб, Хэмилл, Райт (Гибсон, 65), О’Лири, Клэнси, Инвисибл (Р.Джэрвис, 64), Д.Фаулер, Тауил, Уэллс, Ниш, Давид Фернандес.
Предупреждения: Клэнси, 11, Миллер, 14, Д.Фаулер, 62, Тауил, 67.
Судья: У.Коллум.
8 декабря. Абердин. «Питтодри Стадиум». 10 207 зрителей.

Чемпионат Греции. 11-й тур

«Ираклис» – «Панатинаикос» – 0:1 (0:1)
Гол: Кацампис, 27-автогол (0:1).
«Ираклис»: Пардо, Кацампис, Маврогенидис, Малагойено, Иоаннидис, Рагель (Пурсанидис, 66), Мигель Гарсия (Янцис, 76), Ломбардо, Я.Пападопулос, Бинью (Никопулос, 62), Хлорос.
«Панатинаикос»: Галинович, Сарриехи, Нассиеф, Шерич, Симау, Нильссон, Карагунис (Ромеро, 75), Циолис, Иваншиц (Димуцос, 46), Д.Пападопулос, Сальпигидис (Манциос, 86).
Предупреждения: Бинью, Янцис, Шерич, Иваншиц.
Судья: В.Паборидис.
9 декабря. Салоники. «Кафтанзоглио».

Датчане сейчас находятся в таком же положении, как и российские клубы. Чемпионат этой североевропейской страны ушёл на зимние каникулы, так что подопечные Столе Сольбаккена, уступив 5 декабря в Кубке УЕФА мадридскому «Атлетико» 0:2, до следующей еврокубковой игры 20 декабря будут только тренироваться. А 12-го числа они проведут контрольный матч с «Ольборгом» — ещё одним датским клубом, сезон для которого пока не закончился, поскольку он также играет в Кубке УЕФА.

Правда, в отличие от «Копенгагена», заключительный матч данного турнира превратится для «Ольборга» в пустую формальность: выше четвертого места в своей группе он уже не поднимется.

«Абердин», напротив, продолжает выступать в национальном чемпионате, и в субботу победил на своём поле «Килмарнок» — 2:1. Причём после первого тайма хозяева проигрывали 0:1. На 27-й минуте Фрэйзер Райт блестяще навесил с фланга, и форвард гостей Давид Фернандес, легионер из Испании, точно пробил головой. Плюс ко всему на 16-й минуте судья вполне мог назначить пенальти в пользу «Килмарнока» за то, что защитник «Абердина» Ли Мэйр зацепил в своей штрафной Колина Ниша. А вот когда игрок «Килмарнока» О’Лири сфолил на форварде «Абердина» Миллере, рефери это увидел и показал на «точку». Ну, а Барри Николсон привёл «приговор» в исполнение. Взбодрённые забитым голом, хозяева ринулись вперёд, и после прохода Янга Миллер ударом головой с близкой дистанции принёс хозяевам волевую победу.

Даже тот, кто не видел матча «Атлетико» — «Хетафе», легко поймёт, что это была далеко не скучная встреча: стоит только взглянуть на её технические данные. Одиннадцать жёлтых и четыре красные карточки, показанные судьёй Клосом Гомесом, говорят сами за себя. Более же внимательный читатель наверняка заметит, что на момент удаления вратаря гостей Аббондансьери тренером этой команды Микаэлем Лаудрупом были произведены три замены. Да, так и есть: последние 14 минут основного времени плюс семь минут компенсированного место в «раме» Хетафе занимал румынский защитник Космин Контра.

А начиналось всё на мадридской арене «Висенте Кальдерон» довольно мирно и даже торжественно: нападающему хозяев Агуэро вручили приз лучшего молодого футболиста Европы 2007 года. Но именно аргентинец покинул поле первым, получив две необязательные жёлтые карточки. В дебюте второго тайма, выйдя один на один с Аббондансьери, Агуэро откровенно «симульнул», а потом сыграл рукой после навесной подачи. Правда, форварда хозяев чуть подтолкнул защитник, но судья на это внимание не обратил: ведь ещё до контакта с соперником Агуэро выставил вверх руку.

Голкипер «Хетафе» также отправился в раздевалку за игру рукой — вне пределов штрафной площади. Первую же свою жёлтую карточку Аббондансьери схлопотал за… споры с тренером по физической подготовке «Атлетико». Кстати, Клос Гомес достаточно быстро «уравнивал» составы. Если второй «горчичник» защитнику «Хетафе» Лихту был, в общем-то, по делу, то вышедшему на замену Хосе Антонио Рейесу арбитр показал прямую красную карточку за грубую попытку сорвать контратаку соперника: момент выглядел спорным. Кстати, вызвавшийся заменить удалённого Аббондансьери Контра в игру так и не вступил: об этом позаботились его партнёры.

Впрочем, не только карточек, но и явных голевых моментов в матче «Атлетико» — «Хетафе» хватало с избытком. Чаще они возникали у ворот «матрасников». Перед самым удалением Агуэро мощный дальний удар нанёс Гранеро: голкипер хозяев Аббьяти задел мяч рукой, тот попал в перекладину, срикошетил в газон и взмыл в воздух. На добивание пошёл Альбин, но Аббьяти продемонстрировал нечеловеческую реакцию, парировав удар головой, нанёсенный с дистанции один метр! У «Атлетико» попал в перекладину Перниа. Был также эпизод, когда невезучий Альбин, замыкая прострел, пробил мимо пустого угла. Ещё в одном случае хозяев спас Аббьяти, отразивший сложнейший мяч от Кепы. Ну а единственный гол был проведён в результате быстрой атаки: Симау сделал передачу слева в центр, а Форлан мастерски сыграл на опережение.

Что же касается ещё одной команды группы В «Панатинаикоса», то он выиграл на выезде у середняка греческой Суперлиги «Ираклиса» — 1:0. Гол, забитый гостями, получился курьёзным. Прорвавшийся по левому флангу футболист «Пао» прострелил на набегающего партнёра, но по пути мяч последовательно задел двух игроков хозяев и залетел в дальний угол.