"Эвертон" нацеливается на финал
Андрей Никитин
Недавний обидчик "Зенита" на евроарене "Эвертон" добился ещё одной значимой победы. На этот раз — в Кубке Английской лиги, где парни Дэвида Мойеса добрались уже до полуфинала.

Четвертьфинал Кубка Лиги стал для «Эвертона» 59 матчем на «Аптон Парке» и второй встречей с «молотобойцами» в рамках этого турнира. Предыдущая состоялась в четвёртом раунде кубка в сезоне 1983/84 и закончилась вничью — 2:2. Переигровка на «Гудисоне» стала счастливой для хозяев — «Эвертон» победил со счётом 2:0.
Для тренеров команд эта встреча стала одиннадцатой, и, забегая вперёд, скажем, что Дэвиду Мойесу удалось несколько поправить статистику, согласно которой Алану Кёрбишли удавалось выигрывать в половине матчей.

Вообще, для «Эвертона» этот матч стал первым четвертьфиналом с 1988 года, когда «ириски» обыграли «Манчестер Сити», выйдя в полуфинал.

Надо сказать, что воодушевленные последними успехами подопечные Мойеса с первых минут чувствовали себя на «Аптон Парке» очень уж по-хозяйски. На первых же минутах Карсли приложился с 25 метров, заставив Даниэля Габбидона принять удар на себя, после чего последовали несколько угловых подряд и неточный удар Якубу.
Однако вперёд первыми вышли всё же хозяева — точная передача Скотта Паркера с правого фланга нашла Карлтона Коула, который, послав мяч низом между ног Тима Кэхилла, открыл счёт.

Этот не слишком логичный гол только раззадорил гостей, и вся середина первого тайма прошла под их контролем — несколько ударов в исполнении Озмана и Кэхилла успеха не имели, а лондонцы не стеснялись удерживать достигнутое преимущество, в том числе и фолами.

Лишь на 30-й минуте матча «Вест Хэм» вновь изобразил что-то похожее на атаку — во всяком случае, Дин Эштон сумел приложиться по мячу с левой ноги, послав его метров с 25 выше ворот Тима Ховарда.

Но это мало изменило общий ход матча. «Эвертон» вёл игру, но ему до поры до времени не хватало завершающего удара. В итоге случился и он: атака гостей с участием более чем половины команды (Артета-Невилл-Якубу-Карсли-Пиенар-Озман) завершилась точным ударом последнего с линии штрафной.

Вторая половина матча началась с обоюдных атак, обе команды старались действовать быстро, но бойцовские качества и жажда борьбы превалировали над мастерством — ни одному из вратарей всерьёз вступить в борьбу так и не пришлось.

А окончательный счёт был установлен за три минуты до финального свистка. Якубу воспользовался замешательством в обороне хозяев и сделал передачу Фила Ягелки голевой. Такой оборот явно выбил из колеи футболистов «Вест Хэма», которые так и не смогли организовать хоть какое-то подобие ответных атак.

Выиграв, «Эвертон» повторил рекорд Мойеса у руля команды — 11 матчей без поражений. Предыдущий подобный результат был достигнут на стыке сезонов-2005/06 и 2006/07 — тогда 11 поединков стали результатом трехматчевой серии в конце первого сезона и восьмиматчевой — в начале второго.
А сам наставник гостей после матча был доволен: «Игра, которую команда показала в первом тайме, была, пожалуй, лучшей во всей моей тренерской карьрере. А кроме того, я весьма доволен тем фактом, что удалось обойтись без дополнительного времени».

Даже тот факт, что при Мойесе команда впервые вышла в полуфинал Кубка Лиги, не стал поводом для како-то особенного праздника: «Четвертьфинал — это здорово. Теперь мы в полуфинале, что ещё лучше, но мы не собираемся успокаиваться. Мы хотим попасть в финал. В конце концов, сегодня мы играли здорово и добились нужного результата».