Участники — на старт…
Андрей Никитин
"Золотой мальчик" испанской сборной Фернандо Торрес усердно отрабатывает заплаченные за него "Ливерпулем" миллионы. В минувшем туре премьер-лиги "Эль Ниньо" отметился дублем.

Этот тур английской премьер-лиги стал последним, к которому команды могли подготовиться более-менее нормально. Теперь настало время прикрыть на секунду глаза, вздохнуть… и броситься в рождественское безумие, как в ледяную воду — мол, всё равно там будем.

«Арсенал» — «Тоттенхэм» — 2:1

Очередное лондонское дерби закончилось так, как и предсказывали, — да и сложно было представить иной исход. К изначальной разнице в классе между уровнями игроков и уровне командной игры добавились еще и травмы футболистов «шпор» — в стартовом составе «Тоттенхэма» вышел 21-летний Джейми О’Хара, некогда занимавшийся в «Арсенале», и сделал это весьма неплохо. Но юношеские подвиги — одно, а общий ход игры и тактика — другое, потому команда Хуанде Рамоса с самого начала задачу свою сформулировала не слишком убедительно: удержать атакующий напор «канониров» и попытаться забить в контратаке.

До определённого момента эта тактика, однако, работала — Стид Мальбранк и Кевин-Принс Боатенг справились с задачей разрушения довольно неплохо. Во всяком случае, первый тайм закончился с нулевым счётом — ни одного серьёзного момента «Арсенал» создать не сумел. Для «шпор» же и такой итог половины матча можно считать удовлетворительным, тем более что свой момент у них был — если бы Боатенгу чуть повезло, «Арсеналу» пришлось бы признать поражение по итогам первого тайма.

Второй тайм начался с гола — Эммануэлю Адебайору оставили слишком много времени, чтобы он не сумел отправить мяч в сетку ворот Робинсона. «Шпоры» были выбиты из колеи и сумели очнуться лишь после замены — да ещё как очнуться! Удар Робби Кина с лёту в перекладину словно напомнил, что ничего ещё не закончилось. А в течение минуты последовало конкретное подтверждение — в виде гола Димитара Бербатова.

А вскоре «шпоры» получили реальнейший шанс — болгарин заработал пенальти, и Кину оставалось только выполнить рутинное упражнение. Однако Альмуния угадал направление удара, отведя угрозу, после чего последовала расплата. Маркус Бендтнер вышел на замену и забил победный гол первым же касанием, подтвердив традицию — «Арсенал» не проигрывает матчей, в которых забивает Адебайор.

«Блэкберн» — «Челси» — 0:1

«Блэкберн» — «Челси» — 0:1 (0:1)

Гол: Дж. Коул, 22 (0:1).

«Блэкберн»: Фридель, Хизанишвили, Нельсен, Уорнок, Рид, Педерсен, Эмертон, Тугай (Робертс, 73), Бентли, Данн, Санта Крус.

«Челси»: Чех (Хиларио, 64), Пауло Феррейра, Карвальо, Э.Коул, Алекс, Лэмпард, Микел, Эссьен, Дж.Коул (Пизарро, 81), Калу, Шевченко (Райт-Филипс, 67).

В матче, который в целом не побаловал обилием сверхострых моментов, выиграли те, кто должен был выиграть. Самыми выдающимися моментами у ворот голкипера «аристократов» Петра Чеха стали два удара в створ ворот в первом тайме, и столкновение, в котором чешский вратарь получил травму, — во втором.

Выражение лица, с которым Авраам Грант встретил известие о том, что Чех не сможет продолжить игру, сказало всё. Иллариу, вышедший на замену, сыграл, в целом, неплохо — поначалу ему случалось совершать ошибки, но наказать за них футболистам «Блэкберна» не удавалось, а уже войдя в игру, голкипер «аристократов» совершил великолепный сейв.

В целом же, во втором тайме ни у «Челси», ни у «Блэкберна» не получались острые атаки, так что второго мяча болельщики так и не увидели.

«Астон Вилла» — «Манчестер Сити» — 1:1

«Ньюкасл» — «Дерби Каунти» — 2:2 (1:1)

Голы: Бэрнс, 6 (0:1); Видука, 27 (1:1); Миллер, 52 (1:2); Видука, 87 (2:2).

«Ньюкасл»: Гивен, Бейе, Касапа, Розегнал (Тейлор, 58), Бартон (Эмре, 75), Батт (Дафф, 68), Милнер, Н’Зогбиа, Мартинс, Смит, Видука.

«Манчестер Юнайтед» — «Эвертон» — 2:1

Голы: Роналду, 22 (1:0); Кэхилл, 27 (1:1); Роналду, 88-пен (2:1).

«Манчестер Юнайтед»: Кушчак, Браун, Эвра, Симпсон (О' Ши), Видич, Андерсон (Флетчер, 86), Каррик (Саа, 71), Гиггз, Роналду, Руни, Тевес.

«Эвертон»: Ховард, Хибберт, Лескотт, Ф. Невилл, Йобо, Кэхилл (Аничебе, 85), Карсли, Ягелка, Пиенаар, Джонсон, Якубу (Гравесен, 76).

«Астон Вилла» — «Манчестер Сити» — 1:1 (1:1)

Голы: Бьянки, 11 (0:1); Карью, 14 (1:1).

«Астон Вилла»: Карсон, Лаурсен, Мёлльберг, Найт, Боума, Барри, Рио-Кокер, Мэлони (Петров, 75), Карью, Янг, Агбонлахор
«Манчестер Сити»: Харт, Онуоха, Болл, Данн, Ричардс, Фернандес, Хаманн (Корлюка, 70), Петров, Элано (Гарридо, 76), Бьянки, Вассел.

«Болтон» — «Бирмингем» — 3:0 (0:0)

Голы: Диуф, 72 (1:0); Анелька, 78 (2:0); Анелька, 90 (3:0).

«Фулхэм» — «Уиган» — 1:1 (0:0)

Голы: Бент, 70 (0:1); Демпси, 78 (1:1).

«Ливерпуль» — «Портсмут» — 4:1 (2:0)

Голы: Бенаюн, 13 (1:0); Дистен, 16-авт. (2:0); Мварувари, 57 (2:1); Торрес, 67 (3:1); Торрес, 85 (4:1).

«Ливерпуль»: Рейна, Хююпя, Арбелоа, Каррагер, Джеррард, Риисе, Маскерано, Кьюэлл (Аурелио, 76), Бенаюн (Бабель, 65), Куйт, Торрес (Лукас, 86).

«Портсмут»: Джеймс, Хрейдарссон, Джонсон (Лаурен, 46), Кэмпбелл, Дистен, Кранчар, Диоп, Утака (Кану, 46), Мунтари (Тэйлор, 74), Педро Мендеш, Мварувари.

«Миддлсбро» — «Вест Хэм» — 1:2 (1:1)

Голы: Уитер, 40 (1:0); Эштон, 44 (1:1); Паркер, 90 (1:2).

«Рединг» — «Сандерленд» — 2:1 (0:0)

Голы: Ингимарссон, 69 (1:0); Чопра, 82-пен. (1:1); Хант, 90 (2:1).

«Горожане» взяли очко на выезде в матче с весьма непростым соперником, укрепив свои претензии на завершение сезона в еврокубковой зоне. Правда, в очередной раз «Сити» не сумел победить на выезде — первый и последний успех в гостях команда Эрикссона праздновала в первом туре.

А ведь Роландо Бьянки уже на 10-й минуте вывел свою команду вперёд, забив третий гол в трёх матчах. Но это словно стало детонатором, от которого «взорвалась» команда Мартина О’Нила — бирмингемцы не только быстро сравняли счёт, но и в дальнейшем доминировали в матче. Это, безусловно, хороший знак для команды, которая взяла лишь два очка в четырёх матчах после серии из трёх гостевых побед.

«Ливерпуль» — «Портсмут» — 4:1

14 мячей за полсезона — таковы цифры. Именно столько мячей забил Фернандо Торрес, купленный летом за рекордные для клуба деньги. В этой игре он забил дважды, установив крупный счет после того, как Мварувари подарил своим голом робкую надежду болельщикам гостей. Именно что робкую — потому что довольно быстро красные повели с разницей в два мяча, чего команде Рафаэля Бенитеса для победы на «Энфилде» обычно хватает. Причём счёт этот стал таковым отнюдь не без участия «Эль Ниньо», чья скорость оказалась абсолютно недостижимой для Сола Кэмпбелла. Ветеран явно уступал в подвижности молодому испанскому форварду.

Эта победа позволила «Ливерпулю» вплотную приблизиться к «Манчестер Сити», оторвавшись от преследователей.

«Миддлсбро» — «Вест Хэм» — 1:2

Буквально пары минут не хватило «Боро», чтобы свести вничью матч с серьёзным соперником. Перед самым перерывом хозяева вышли вперёд, но удержать результат им не удалось — почти моментально «молотобойцы» счёт сравняли, а на 89-й минуте Стив Паркер забил победный мяч.

«Эвертон» начал матч весьма уверенно — хозяева, лишившиеся трёх игроков основы, были не в блестящей форме. Ливерпульцы не смущались регалиями соперников и трибунами «Олд Траффорд», действуя совершенно спокойно. Однако даже одной звезды хватает для гола, если это Криштиану Роналду. Стоило гостям один раз дать португальцу чуть больше времени, как тот продвинулся на убойную позицию и ударом с 20 метров открыл счёт.

Впрочем, «Эвертон» это не смутило — с самого начала гости старались атаковать юного Дэнни Симпмсона, который проводил свой первый матч за «Манчестер Юнайтед». Именно с его фланга была сделана передача, которую классическим ударом сделал голевой Тим Кэхилл.

Через некоторое время «Эвертон» мог и вовсе выйти вперёд, но хозяев простил их бывший одноклубник Фил Нэвилл, запустивший мяч в небеса.

Это событие заставило хозяев начать планомерную осаду ворот Тима Ховарда, которая подарила болельщикам несколько острых моментов, но так и не закончилась голом с игры. Всё решило совершенно бессмысленное нарушение Пиенаара, который свалил Райана Гиггза, позволив Криштиану Роналду установить победный счёт ударом с 11 метров.

«Рединг» — «Сандерленд» — 2:1

Судьба испытывает Роя Кина на прочность. В матче с «Астон Виллой» был отменён гол, забитый его футболистами на последних минутах. В этой игре арбитр также на последних минутах засчитал гол «Рединга», когда мяч не пересёк линию ворот. Сомнительность этого решения признал даже главный тренер хозяев Стив Коппел. Как бы то ни было — «Сандерленд» продолжает оставаться в зоне вылета.

«Болтон» — «Бирмингем» — 3:0

Ренессанс «Болтона» породолжается — Гари Мегсон сумел вывести команду из пике, вызванного уходом Сэма Аллардайса, и вот уже «Троттерз» находятся в относительной безопасности. Впрочем, футболистам «Болтона» не стоит зазнаваться — крупная победа стала результатом серии чудовищных ошибок обороны гостей, которыми Диуф и Анелька сполна воспользовались.

«Фулхэм» — «Уиган» — 1:1

Только раставание с главным тренером и реальная угроза обосноваться в зоне вылета заставили «Фулхэм» напрячься. Лондонцы сумели, наконец, забить и прервали серию из трёх поражений. Прервали как раз в тот момент, когда им случилось в третий раз за девять месяцев остаться без главного тренера. Забавно, что оба мяча были забиты во втором тайме, в то время как более активно атаковали команды в первом. Лондонцы смогли выбраться из зоны вылета, пусть и недалеко.

«Ньюкасл» — «Дерби» — 2:2

Ещё один матч, который «сороки» спасли на последних минутах — но если ранее им случалось на последних «вытаскивать» победы, то теперь Марк Видука лишил этой победы «Дерби Каунти». Дважды гости вели, и дважды бывший форвард «Миддлсбро» сравнивал счёт.

«Сороки» смогли довести свою серию без поражений до четырёх матчей, но результат этот вряд ли порадует Аллардайса. «Большой Сэм» выставил атакующий состав и явно рассчитывал на победу. Возможно, именно это и стало причиной неудачи.