На Леверкузен!
Александр Ермошин
Определился соперник "Зенита" в четвертьфинале Кубка УЕФА, состоялась жеребьёвка Лиги чемпионов, а чемпионат России-2008 стартовал. Об этом – читайте в рубрике "Обзор дня".

Определился соперник «Зенита» в четвертьфинале Кубка УЕФА, состоялась жеребьёвка Лиги чемпионов, а чемпионат России-2008 стартовал – об этих и других событиях пятницы читайте в традиционной рубрике «Обзор дня».

Старт чемпионата России. В первом матче Премьер-Лиги «Терек» принимал в Грозном самарские «Крылья Советов». Волжане, серьёзно укрепившиеся в межсезонье, разгромили хозяев со счётом 3:0. Автором первого гола чемпионата России стал нападающий Евгений Савин, открывший счёт на 48-й минуте.

Россия. Премьер-лига. 1-й тур.
«Терек» — «Крылья Советов» — 0:3

Украина. Высшая лига. 21-й тур.
ФК «Харьков» — «Таврия» — 1:1

Германия. Бундеслига. 24-й тур.
«Шальке-04 — »Дуйсбург" — 2:1

Россия. Турнир молодежных команд. 1-й тур.
«Химки» — «Амкар» — 1:1
«Спартак-Нальчик» — «Сатурн» — 3:2
ЦСКА — «Шинник» — 2:1

Товарищеские матчи.
«Анжи» — «Динамо-Барнаул» — 2:3
«СКА-Ростов» — «Нафтан» (Беларусь) — 2:1

Жеребьёвка еврокубков. В пятницу в штаб-квартире УЕФА – швейцарском Ньооне – состоялась жеребьёвка 1/4 финала Кубка УЕФА и Лиги чемпионов.

В соперники питерскому «Зениту» по Кубку УЕФА достался немецкий «Байер», в составе которого выступает экс-нападающий «Динамо» Дмитрий Булыкин. В остальных матчах четвертьфинала сыграют «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) — «Спортинг» (Португалия), «Бавария» (Германия) — «Хетафе» (Испания) и «Фиорентина» (Италия) — ПСВ (Голландия).

В четвертьфинале Лиги чемпионов сразятся «Арсенал» (Англия) — «Ливерпуль» (Англия), «Рома» (Италия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Шальке-04» (Германия) — «Барселона» (Испания), «Фенербахче» (Турция) — «Челси» (Англия).

Первые четвертьфинальные матчи Лиги Чемпионов состоятся 1 и 2 апреля, ответные – 8 и 9 апреля. Матчи Кубка УЕФА пройдут 3 и 10 апреля.

Заявление «Зенита». Пресс-служба «Зенита» опубликовала официальное заявление в ответ на обвинения болельщиков питерцев в расизме. «Футбольный клуб „Зенит“ объединяет в своих рядах футболистов разных национальностей и вероисповеданий. Наш клуб поддерживают миллионы болельщиков в разных странах. Своё принципиальное отношение к расизму клуб и футболисты неоднократно выражали, участвуя в городских и международных программах. В этом сезоне на стадионе был размещён баннер „Зенит против расизма“, — говорится в заявлении на официальном сайте клуба.

»Клуб выражает недоумение по поводу обвинения болельщиков нашего клуба в пропаганде расизма, а также расистских высказываниях в адрес футболистов из Марселя, появившихся в прессе после того, как команда покинула Санкт-Петербург", — сказано в документе.

Выступление нового президента «Зенита». Новый президент питерского клуба Александр Дюков выступил с официальным обращением к болельщикам:

«Назначение нового президента ФК „Зенит“ является вынужденным и не предполагает каких-либо изменений в развития клуба. У нас с Сергеем Александровичем Фурсенко сложились тёплые дружеские отношения, я высоко оцениваю его вклад в развитие „Зенита“. На новом посту я рассчитываю продолжить реализацию проектов и инициатив, начатых прежним президентом. Сегодня „Зенит“ – чемпион России и обладатель Суперкубка России, но мы не будем останавливаться на достигнутом. Наша цель – вывести клуб в число ведущих европейских футбольных команд».