Нескучные нули
Александр Ермошин
Долгожданный матч между "Зенитом" и "Спартаком", травма Ковача и поражение "Локомотива", успех "Интера" и халатность "Барселоны" – об этом в "Обзоре дня".

В воскресенье, 16 марта, состоялся центральный матч стартового тура чемпионата России между «Зенитом» и «Спартаком», а в испанской примере «Барселона» не смогла воспользоваться осечкой «Реала». Об этих и других событиях – в традиционной рубрике «Обзор дня».

«Вильярреал» — «Сарагоса» — 2:0
«Бетис» — «Атлетик» — 1:2 — матч прерван (81 мин.)

«Металлург-Кузбасс» — «Сочи-04» — 3:0

Чемпионат России. В воскресенье завершился первый тур российской Премьер-Лиги. Большинство встреч третьего игрового дня закончились вничью.

Первый ничейный исход был зафиксирован в поединке «Луча-Энергии» и «Москвы» (1:1), где голами обменялись Левани Гвазава и Олег Кузьмин. После этого «Томь» и «Динамо» не выявили победителя в Томске (0:0). Не было забитых голов и в центральном матче тура между чемпионом «Зенитом» и вице-чемпионом «Спартаком».

Главный тренер красно-белых Станислав Черчесов подвёл итоги встречи с питерцами:

— Несмотря на то что счёт матча 0:0, игра держала в напряжении все 90 минут. Насколько я удовлетворен результатом матча? Естественно, что хочется всегда побеждать. У нас было несколько хороших моментов. Я думаю, что ничейный результат соответствует раскладу сил. Хотя «Зенит» в определённый момент перехватил инициативу и больше контролировал мяч — всё-таки они играли дома.

По окончании встречи стало известно, что защитник красно-белых Радослав Ковач, получивший серьёзную травму на первой минуте матча с питерцами, нуждается в операции. Ковач повредил ключицу, и в течение ближайших пяти дней должен быть прооперирован. Это означает, что игрок выбыл из строя на месяц.

Встреча «Локомотива» и «Рубина», которая завершала программу стартового тура, закончилась минимальной победой казанцев 0:1.

Испания. «Барселона» не смогла воспользоваться осечкой мадридского «Реала», который днём ранее уступил «Депортиво». В воскресном матче 28-го тура испанской примеры против «Альмерии» каталонцы довольствовались ничьей и как следствие сократили отставание от лидирующего в чемпионате «Реала» лишь на одно очко.

Италия. В матче 28-го тура серии А «Интер» обыграл «Палермо» 2:1 и сохранил за собой шестиочковое преимущество перед «Ромой». В другом матче ещё один представитель лидирующей четвёрки «Ювентус» также добился максимального результата, хотя до последней минуты матча в Турине «Наполи» мог отобрать очки у принципиального соперника. Забив гол на 88-й минуте, победу бьянконерри принёс Якинта.