Мушкетёр из Португалии
Андрей Никитин
В перенесённых матчах чемпионата Англии "Манчестер Юнайтед" благодаря голам Криштиану Роналду выиграл у "Болтона", а "Тоттенхэм" устроил настоящий триллер на "Уайт Харт Лейн".

Если вам зададут вопрос, чем Криштиану Роналду отличается, например, от Сеска Фабрегаса, ответить на него можно очень просто. Напомните список бомбардиров премьер-лиги, перечислите матчи, которые «Манчестер Юнайтед» выиграл благодаря голам португальца, и ткните пальцем в турнирную таблицу. Ту самую, в которой «МЮ» занимает первую строчку и обходит лондонский «Арсенал». Обходит в том числе и потому, что голы Роналду в последних играх принесли «красным дьяволам» шесть очков. Именно он сегодня в «МЮ» олицетворяет собой одну из частей мушкетёрского девиза, согласно которой один должен отдуваться за всех.

Убийство на «Олд Траффорд»

Вот и на этот раз лидер «МЮ» вновь выступил в амплуа хладнокровного убийцы, открыв счёт уже в первой десятиминутке.

Чемпионат Англии. 27-й тур.

«Манчестер Юнайтед» — «Болтон» — 2:0
Голы:
Роналду, 9 (1:0); Роналду, 19 (2:0).

«МЮ»: Кушчак, Флетчер, Пике, Видич (Браун, 58), О'Ши, Роналду, Харгривз, Андерсон (Скоулз, 70), Нани, Саа (Руни, 70), Тевес.

«Болтон»: Аль Хабси, Стейнссон, Мейте (Хант, 46), Дж.О'Брайен, Гарднер, Диуф, Макканн, Гутире (Яннакопулос, 82), О' Брайен, Тэйлор, Дэвис.

Чемпионат Англии. 29-й тур.

«Тоттенхэм» — «Челси» — 4:4
Голы:
Дрогба, 3 (0:1); Вудгейт, 12 (1:1); Эссьен, 20 (1:2); Д. Коул, 52 (1:3); Бербатов, 61 (2:3); Хаддлстоун, 75 (3:3); Д.Коул, 79 (3:4); Кин, 88 (4:4).

«Тоттенхэм»: Робинсон, Вудгейт, Хаттон, Кинг (Бент, 68), Шимбонда, Леннон, Дженас (Хаддлстоун, 46), Зокора, Мальбранк, Бербатов, Кин.

«Челси»: Кудичини, Паулу Феррейра (Шевченко, 90), Рикарду Карвалью, Терри, Э. Коул, Эссьен, Макелеле, Лампард, Д. Коул (Баллак, 82), Дрогба, Калу (Алекс, 71).

«Болтон» мог бы пожаловаться на невезение – неплохо начал матч, и на тебе – пропущенный гол. Шок, растерянность. Через некоторое время, кажется, удаётся прийти в себя, создать очень даже неплохую атаку, но точности не хватает, и в итоге гости получают следом уже вторую пробоину. 0:2 к середине первого тайма – это уже слишком много для «Болтона» в выездном матче против команды, набравшей невероятный ход.

Некоторую надежду гостям подарил Диуф. В начале второго тайма он точно послал мяч в девятку ворот Кущака со штрафного, однако Алан Уайли по непонятной причине приказал форварду перебить. Второго шанса отличиться «Болтону» вратарь «МЮ» не дал.

Минутами позже Кущак спас свои ворота после выстрела Ханта с 30 метров, а потом перевёл на угловой удар Маккенна. Словом, это был не день «Болтона» – хотя бы потому что и второй гол, забитый в ворота Кущака уже в самом конце игры, судья вновь отменил.

Болельщики «МЮ» могут праздновать – их команда выходит в лидеры, и остановить её, похоже, уже не получится. Решающий момент планируется на ближайшие выходные, когда «МЮ» встретится с «Ливерпулем».

Триллер на «Уайт Харт Лейн»

Куда интересней развивались события во втором матче дня. Лондонский «Челси», видимо, горя желанием поквитаться за финал Кубка Лиги, а заодно и догнать хромающий «Арсенал», вышел в поединке с «Тоттенхэмом» вперёд очень быстро. Но – что легко приходит, столь же легко и теряется.

На гол Дидье Дрогба нашёлся мяч Джонатана Вудгейта. Впрочем, стараниями Микаэля Эссьена уже в середине тайма «аристократы» опять вели в счёте. Понятно, что матч, начавшись подобным образом, был обречён продолжаться в эмоциональном ключе, что было вполне на руку гостям – всё же «Челси» обладает более качественными исполнителями.

Поначалу казалось, что всё именно так и будет – в начале второго тайма преимущество команды Гранта выросло до двух мячей, когда Джо Коул заставил капитулироватьРобинсона.

Но, видимо, те же самые эмоции помешали «аристократам» вовремя притормозить и сознательно «придушить» игру, удерживая выгодный счёт. И вот уже безнадежно проигрывавший было «Тоттенхэм» восстанавливает равновесие! Однако за десять минут до финального свистка «шпоры» вновь пропускают – и снова виной тому оказывается неугомонный Джо Коул.

Победа? Не тут-то было – Робби Кин отправляет мяч в верхний угол ворот Кудичини, оставляя «Челси» с носом, и до первого места «аристократов» вновь отделяют пять очков. Отметим, что «шпоры» могли и вовсе выиграть, если бы Бербатов был чуть более везучим, а Кудичини – чуть менее расторопным.