До встречи с "Баварией"!
Александр Ермошин
"Зенит" выиграл у "Байера" по сумме двух встреч и вышел в полуфинал Кубка УЕФА, где встретится с немецкой "Баварией". Об этом и других событиях – в "Обзоре дня".

«Зенит» выиграл у «Байера» по сумме двух встреч и вышел в полуфинал Кубка УЕФА, где встретится с немецкой «Баварией». Об этом и других событиях четверга читайте в традиционной рубрике «Обзор дня».

Кубок УЕФА. В ответном четвертьфинальном матче Кубка УЕФА на «Петровском» «Зенит» проиграл «Байеру» 0:1. Единственный гол в матче забил Дмитрий Булыкин, воспользовавшийся передачей с фланга в исполнении Гонсало Кастро. Отметим, что на 86-й минуте Анатолий Тимощук не забил пенальти, сильно разбежавшись, но слабо пробив.

Кубок УЕФА.

1/4 финала. Ответные матчи
«Зенит» — «Байер» (Леверкузен) — 0:1
ПСВ «Эйндховен» — «Фиорентина» — 0:2
«Спортинг» — «Рейнджерс» — 0:2
«Хетафе» — «Бавария» — 1:1 (д.в. 2:2)

Тем не менее домашнее поражение не помешало дружине Дика Адвоката выйти в полуфинал. Благодаря успеху в Леверкузене, где питерский клуб выиграл 4:1, «Зенит» одолел «Байер» по сумме двух встреч.

Соперником «Зенита» в полуфинале Кубка УЕФА станет немецкая «Бавария», которая в своём матче сыграла с «Хетафе» 3:3. Примечательно, что на протяжении всего матча мюнхенцы были в роли отыгрывающихся, а «Хетафе» играл в меньшинстве – на пятой минуте красную карточку схлопотал полузащитник Рубен Де ла Ред.

Лига чемпионов. Появилась информация о том, что в случае выхода в финал Лиги чемпионов двух английских клубов руководство английской премьер-лиги, возможно, обратится в УЕФА с просьбой перенести решающий матч Еврокубка из Москвы на лондонский стадион «Уэмбли».

Британские функционеры считают, что болельщики могут устроить массовые беспорядки и в Лондоне их будет проще взять под контроль, чем в российской столице. Ещё одной причиной для беспокойства называются вероятные акты агрессии российских фанатов по отношению к англичанам.

Пресс-атташе РФС Андрей Малосолов дал комментарий относительно этой информации. «Всё это полная ерунда. Подобные пожелания, возможно, указывают на то, что их инициаторы не знают регламента УЕФА. Такой перенос в принципе невозможен, поскольку проведение финала Лиги чемпионов относится к мероприятиям, которые зафиксированы календарём УЕФА на годы вперёд. Финал в Москве пройдёт уже совсем скоро, и на его организацию уже затрачены значительные средства со стороны города и самого УЕФА», — успокоил Малосолов.