ПСЖ получает шанс на спасение
Александр Служаков
По итогам предпоследнего тура чемпионата Франции статус-кво между лидерами ("Лионом" и "Бордо") сохранился — обе команды одержали предсказуемые победы.

По итогам предпоследнего тура чемпионата Франции статус-кво между лидерами («Лионом» и «Бордо») сохранился — обе команды одержали предсказуемые победы. А вот аутсайдерам лиги 1, борющимся за сохранение своего места в высшей лиге и на будущий год, очки достаются куда с большей натугой — добыто всего одно на троих. И теперь ПСЖ имеет некоторое преимущество перед «Лансом» и «Тулузой».

«Лион» в 37—м туре принимал третью команду Франции a target="_blank" href="
https://www.championat.ru/football/_france/31/team/898/result.html" class=«olink»>«Нанси». Разумеется, сценарий матча сомнения мог вызвать разве что у самого ненаучного фантаста: хозяевам предписывалась роль безусловного фаворита, ну а «колючки» известны как лучшая команда страны по игре в обороне и на контратаках. Прогноз подтвердился с первых же минут, когда давление на ворота Дженнаро Брасильяно выглядело просто смертоподобным. Особенно опасным выглядел в составе «Лиона» Кадер Кейта. Однако голкипер гостей стоял стеной и успешно справлялся со всеми ударами. Что касается контратак, то практически единственная состоялась лишь на исходе первой половины — Диа проверил на прочность Грегори Купе, но вратарь сборной Франции не подкачал. После перерыва шквал атак возобновился, и хозяевам удалось додавить «Нанси», да так, что те сами отправили мяч в собственные ворота. Фирменная подача Жуниньо с ударом Скиллачи, и сначала Андре Сильва Луис, а затем Макалусо дезориентировали собственного вратаря.

«Мец» — «Лорьян» 1:2
Последним мяча коснулся Макалусо, а Брасильяно ещё долго не мог понять, что хотели изобразить его игроки обороны. Вскоре Дамьян Макалусо попытался реабилитироваться и исправить положение дел, но Купе вновь оказался сильнее. После игры главный тренер гостей Пабло Корреа признал закономерность поражения. Возможно, на некоторую мягкость его высказываний повлияло то, что главный конкурент «Нанси» марсельский «Олимпик» не смог переиграть на выезде «Ле Ман». И теперь лотарингцы имеют все шансы на попадание в Лигу чемпионов — остаётся только победить «Ренн» в последнем туре.

В то время как «Лион» вскрывал оборону «Нанси», «Бордо» довольно уверенно переигрывал «Сошо». Тем не менее первого гола трибунам «Шабан Дельма» пришлось ждать до последних секунд первого тайма. После подачи углового мяч долго метался по штрафной, затем оттуда вылетел, но Диарра вновь вернул его во владения «Сошо», и бразильцы Энрике и Фернандо затолкали мяч в сетку. Жёлто-синие особенно не старались создавать проблемы для ворот Вальверда, а аквитанцы для верности провели вторую голевую атаку. В отсутствие Фернандо Кавенаги блестяще проявил себя Маруан Шамах. Именно марокканец в падении головой замкнул подачу Бенуа Тремулинаса. Жирондинцы без особых проблем довели матч до победы, и отрыв от «Лиона» остался прежним. В последнем туре вновь проще будет «Лиону» — ведь аквитанцы будут сражаться на выезде с «Лансом», который всё ещё борется за сохранение своего места в лиге 1. А сами чемпионы сыграют с «Осером», который так же, как и «Сошо», после игр 37—го тура официально остаётся в лучшей французской лиге.

Вторым неудачником сезона во Франции вслед за «Мецом» стал «Страсбург». И уж как—то совсем бесславно отправился в лигу 2 «Страсбург». Болельщики команды явно не заслужили той игры, которую показала команда Жана-Марка Фурлана в заключительном туре. Поражение 1:4 от середняка «Кана», безропотное и позорное, подвело печальный итог выступлению страсбуржцев в завершающемся сезоне.

А вот «Ланс», ПСЖ и «Тулуза» не оставляют попыток остаться в лиге 1. После нескольких туров, пройденных ноздря в ноздрю, на одно очко из общей массы выделились столичные футболисты. Но даже эта ничья с «Сент-Этьенном» далась команде Поля ле Гуэна с превеликим трудом. Этот матч стал последним на «Парк де Пренс» для Паулеты, который очень хотел забить, чтобы окончательно утвердиться в памяти парижских болельщиков. Открыть счёт португалец мог уже на 10—й минуте, но Вивиани спас свою команду. Вообще же парижане смотрелись поубедительнее минуты до 30. Затем «сиефануа» прибрали инициативу к свои рукам, и Кристоф Ландрен сотряс перекладину над головой Микаэля Ландро. Тут же Паулета мог наказать гостей за расточительность, но в ближнем бою переиграть Вивиани не смог. Тайм катился к нулевой ничьей, но Лоик Перрен смог-таки вывести гостей вперёд. Пайет ворвался в штрафную и направил мяч в дальний угол, Ландро сыграл здорово, а вот защитники не смогли помешать Перрену, и тот направил мяч под перекладину. К чести хозяев после перерыва они лишь усилили натиск на ворота гостей. Удача улыбнулась Жереми Клеману — полузащитник забил мяч ровно с той же точки, что и Перрен. В заключительные полчаса команды имели по одной великолепной возможности, чтобы вырвать победу. Но Гомис не смог переиграть Ландро, а Боли пробил с 10 метров выше ворот.

Другой аутсайдер — «Тулуза» — отправился в гости к «Ренну» Ги Лякомба, и поначалу для гостей всё складывалось очень удачно. Сирие открыл счёт в матче, и подумалось, что теперь южане уже не упустят птицы счастья, которая вытащит их на спасительную позицию. Однако хозяева, имеющие виды на участие в Кубке УЕФА, были совершенно иного мнения. И сначала бомбардир-ветеран Микаэль Пажис, а затем капитан сборной Ганы Джон Менса указали «Тулузе» её истинное место. Теперь подопечные Эли Боппа должны обыгрывать в последнем туре немотивированный «Валансьенн» и ждать подарков от «Ланса» и ПСЖ. Хотя при равенстве очков с кроваво—золотыми преимущество всё же будет на стороне «Тулузы», у которой на данный момент разница мячей на два лучше.

Сам «Ланс» в этом туре ничем не смог порадовать своих болельщиков в игре против «машины» Клода Пюэля. Голы Йона Кабайе и Пьера-Алена Фро принесли заслуженную победу «Лиллю», который за тур до финиша опережает «Сент—Этьенн» и «Ренн» на одно очко в борьбе за пятую строчку в табели о рангах чемпионата Франции.