13-е – число счастливое
Александр Титеев
Для отечественных клубов и сборной 13 мая в советские времена было явно удачным днём. Подробнее об этом читайте в материале нашей традиционной рубрики "День в истории".

Май – месяц, когда активно проводятся финальные матчи еврокубковых турниров или решающие поединки национальных первенств, проходящих по системе «осень-весна». 13 мая состоялось сразу несколько таких встреч. А потому мы отойдём от традиционного представления рубрики «День в истории» и просто расскажем о нескольких подобных матчах. Тем более что для отечественных клубов и сборной 13 мая было явно удачным днём.

13 мая 1981 года во второй раз в истории футбола советский клуб стал обладателем кубка кубков: в финале турнира тбилисское «Динамо» одолело «Карл Цейсс» из Йены.

13 мая 1902 года состоялось первое «классико» – очная дуэль ФК «Мадрид» (будущий «Реал») и «Барселоны» в рамках специально организованного турнира. Победу со счётом 3:1 праздновали каталонцы, а мадридисты оправдывали неудачу тем, что соперник «поступил нечестно – привлёк в свои ряды легионеров».

13 мая 1945 года возобновился розыгрыш чемпионата Советского Союза, прерванный Великой отечественной войной. Наступала пора так называемого романтического футбола, когда истосковавшийся по мирной жизни и развлечениям народ валом валил на стадионы. В этот день состоялись матчи в Тбилиси и Киеве. В столице Грузии местные динамовцы со счётом 2:0 победили ленинградских одноклубников. Оба мяча в ворота гостей забил Виктор Панюков. А вот киевские динамовцы не сумели одолеть на своём поле московский «Локомотив» – 1:1. Гости первыми забили гол (отличился Сергей Лысов), а затем хозяева усилиями Ивана Серова восстановили равновесие. Когда же на табло горели нули, кипер «Локомотива» Виктор Ходынский парировал пенальти. Согласно официальным данным, на обоих матчах присутствовали по 30 000 болельщиков.

Впрочем, ни киевляне, ни железнодорожники лавров в чемпионате СССР 1945 года не снискали, заняв, соответственно, предпоследнее и последнее места. Игравшие 13 мая динамовские команды Грузии и Ленинграда финишировали на четвёртой и пятой строчках таблицы. Первым же послевоенным чемпионом Советского Союза стало московское «Динамо», опередившее на одно очко земляков из ЦДКА. Гегемония этих двух клубов в советском футболе длилась потом ещё целых шесть лет.

13 мая 1964 года на печально известном брюссельском стадионе «Эйзель» состоялся финальный матч Кубка обладателей кубков, в котором встретились португальский «Спортинг» и венгерский МТК. Удивительно, но факт: за игрой такого ранга наблюдали всего лишь три тысячи болельщиков! Это антирекорд еврокубковых соревнований. Впрочем, те, кто не пришёл на трибуны, об этом, наверное, пожалели. Ведь матч, что называется, удался, а счёт менялся с калейдоскопической быстротой. На 19-й минуте 1:0 повёл МТК, но на перерыв команды уходили при 2:1 в пользу «Спортинга». На 75-й минуте опять повели венгры – 3:2, однако ещё через пять минут лиссабонцы восстановили равновесие – 3:3. Спустя два дня в Антверпене прошла переигровка финала. На этот раз на местном стадионе собралось 19 000 болельщиков, но новой голевой феерии они не увидели: «Спортинг» победил со скромным результатом 1:0.

13 мая 1964 года сборная СССР сыграла в первом четвертьфинальном матче чемпионата Европы 1:1 с командой Швеции. Игра проходила на стокгольмской арене «Росунда». На 62-й минуте счёт открыл забивший свой 25-й гол в официальных поединках за сборную Валентин Иванов, а за три минуты до финального свистка швед Хамрин спас свою команду от поражения. Спустя две недели советские футболисты одолеют скандинавов в «Лужниках» 3:1 и поедут на финальный турнир Евро-1964 в Испанию, где займут второе место.

13 мая 1972 года – и вновь у советской сборной матч 1/4 чемпионата Европы. Правда, ответный (после нулевой гостевой ничьи) и с другим соперником – Югославией. Как и в 1964 году, игра проходит в «Лужниках» и успех сопутствует нашей команде – 3:0. Ну а затем, как и за восемь лет до этого, следует поездка на финал (в ФРГ) и очередное завоёванное серебро, которое, как и в 1964-м, опять признано неудачей.

13 мая 1973 года состоялся ещё один матч советской сборной. Теперь уже в рамках отборочного цикла чемпионата мира. Итог – победа 1:0 над сборной Ирландии всё там же – в «Лужниках».

13 мая 1981 года во второй раз в истории футбола советский клуб стал обладателем кубка кубков. В финальном поединке за почётный трофей сошлись тбилисское «Динамо» и команда из Восточной Германии «Карл Цейсс» (Йена). На пути к решающему поединку подопечные Нодара Ахалкаци одолели греческую «Касторию» (0:0 в гостях, 2:0 дома), ирландский «Уотерфорд» (1:0 в гостях, 4:0 дома), английский «Вест Хэм» (4:1 в гостях, 0:1 дома) и голландский «Фейеноорд» (3:0 дома, 0:2 в гостях). Ничуть не умаляя заслуг триумфаторов, всё же отметим, что жребий был благосклонен по отношению к тбилиссцам. «Касторию» и «Уотерфорд» при всём желании даже к середнякам европейского футбола не отнесёшь, «Вест Хэм» на момент проведения матчей с «Динамо» выступал во втором дивизионе английского первенства. Лишь «Фейеноорд», с которым динамовцы сошлись в полуфинале, действительно являлся одним из ведущих клубов Старого Света. Что же касается «Карл Цейса», то в сезоне-1980/81 эта команда финишировала на второй строчке таблицы первенства ГДР, отстав на три очка от чемпиона берлинского «Динамо».

События в финале развивались следующим образом. При обоюдоострой игре чуть больше моментов создали советские футболисты, но надёжно действовал на последнем рубеже обороны вратарь «Карл Цейса» Ганс-Ульрих Грапентин. А на 63-й минуте голом завершилось подключение в атаку немецкого защитника Герхарда Хоппе. Однако очень быстро динамовцы восстановили равновесие, разыграв отменную комбинацию, увенчанную точным ударом Владимира Гуцаева. Ну, а за три минуты до окончания основного времени сольный проход по левому флангу совершил полузащитник Виталий Дараселия, увенчав свой блистательный слалом отменным и неожиданным для Грапентина ударом в ближний угол – 2:1. В том победном финале, 13 мая 1981 года, тбилисское «Динамо» выступало в следующем составе: Габелия – Костава, Чивадзе (к), Хизанишвили, Тавадзе – Сванадзе (Какилашвили, 67), Сулаквелидзе, Дараселия – Кипиани – Гуцаев, Шенгелия.

13 мая родились:

Джеффри Астл (1942 г.р.) – нападающий «Вест Бромвич Альбион» 1960-1970-х годов (292 матча, 137 мячей в первенстве Англии), легенда клуба, чемпион Англии 1968 года, обладатель кубка английской лиги 1966 года, прозвище Король Джефф.

Жан-Поль Бертран-Деман (1952 г.р.) – вратарь «Нанта» 1970-1980-х годов, совладелец рекорда по количеству сыгранных за него в чемпионате Франции матчей (532), четырёхкратный чемпион Франции, обладатель кубка Франции, легенда своего клуба.
Бобби Гамилтон (1877.р.) – шотландский супербомбардир конца ХIХ – начала ХХ века, четырёхкратный чемпион Шотландии, двукратный обладатель кубка Шотландии, шесть раз (!) был лучшим снайпером шотландского первенства, четырёхкратный чемпион Британии.
Кончетто ло Белло (1924 г.р.) – известнейший итальянский арбитр 1960-1970-х годов, судил финал Олимпийских игр 1960 года, матчи чемпионата мира 1966 года, финальные матчи Кубка европейских чемпионов 1968 и 1970 года, Кубка кубков 1967 года, Межконтинентального кубка 1966 года, Кубка УЕФА 1966 и 1974 года.
Юрий Морозов (1934 г.р.) – полузащитник ленинградских команд 1950-1960-х годов, впоследствии – известнейший тренер, заслуженный тренер СССР (1989 год).
Эрнст Эгри-Эрбштайн (1898 г.р.) – тренер венгерского происхождения, наставник непобедимого «Торино» первых послевоенных лет, погиб вместе с командой в авиакатастрофе 4 мая 1949 года.

13 мая родились футболисты, игравшие в Премьер-Лиге чемпионата России*:

Миклош Гаал (1981 г.р., Венгрия, защитник). Выступал: «Амкар» Пермь (2007). Сыграл 26 матчей.
Алексей Дудин (1977 г.р., защитник). Выступал: «КамАЗ» Набережные Челны (1994-1997). Сыграл 4 матча.
Сергей Жуненко (1970 г.р., защитник). Выступал: «Ротор» Волгоград (1992, 1994-1997). Сыграл 95 матчей.
Илья Казаков (1978 г.р., вратарь). Выступал: «Сатурн» Московская область (1999-2001). Сыграл 3 матча, пропустил 4 мяча.
Александр Ковалёв (1980 г.р., защитник). Выступал: «Москва» Москва (2001-2003). Сыграл 36 матчей.
Константин Коноплёв (1980 г.р., полузащитник). Выступал: «Зенит» Санкт-Петербург (1998-2004), «Торпедо» Москва (2004). Сыграл 50 матчей, забил 2 мяча.
Дмитрий Кудряшов (1983 г.р., полузащитник). Выступал: «Спартак» Москва (2002), «Крылья Советов» Самара (2003-2005). Сыграл 39 матчей, забил 7 мячей.
Игорь Пиюк (1982 г.р., нападающий). Выступал: «Москва» Москва (2001-2002), ЦСКА Москва (2002), «Черноморец» Новороссийск (2003). Сыграл 45 матчей, забил 7 мячей.
Дмитрий Ровнейко (1980 г.р., Белоруссия, защитник). Выступал: «Торпедо» Москва (2003-2004, 2005), «Ротор» Волгоград (2004). Сыграл 33 матча, забил 2 мяча.
Дзинтарс Спрогис (1971 г.р., Латвия, защитник). Выступал: «Текстильщик» Камышин (1996). Сыграл 7 матчей.
Севасти Тодуа (1976 г.р., защитник). Выступал: «Уралан» Элиста (2002). Сыграл 6 матчей.
Вячеслав Шевчук (1979 г.р., Украина, полузащитник). Выступал: «Шинник» Ярославль (2002-2004). Сыграл 47 матчей, забил 4 мяча.