Грецкий орех раскололи в Будапеште
Александр Ермошин
В субботу соперник россиян на чемпионате Европы – сборная Греции – провела товарищеский матч против венгров и, показав безвольную игру, уступила 3:2.

Товарищеский матч. Будапешт

Венгрия — Греция — 3:2 (0:1)

Голы:
Аманатидис, 45 (0:1); Джущак, 46 (1:1); Юхаж, 59 (2:1); Вадош, 63 (3:1); Либеропулос, 90+2 (3:2).

Венгрия: Мартон, Сцелеши, Ванчак, Юхаж, Лёв, Дардаи, Вадош, Гера (Кадар, 89), Хайнал (Орож, 82), Джущак, Хустци.

Греция: Никополидис (Халкиас, 23), Сейтаридис, Кириякос, Деллас (Пацацоглу, 68), Анцас (Винтра, 73), Басинас (Либеропулос, 78), Торосидис, Кацуранис, Харистеас, Гекас (Самарас, 46), Аманатидис (Яннакопулос, 46).

До старта чемпионата Европы остаётся менее двух недель, и участники континентального первенства проводят последние репетиции перед поездкой в Австрию и Швейцарию. Само собой, для россиян особый интерес представляют будущие соперники по группе D – сборные Испании, Швеции и действующий чемпион Греция, которая в субботу в товарищеском матче встречалась с венграми.

В конце первого тайма греки повели в счёте – несогласованность венгерских защитников привела к голу 26-ти летнего нападающего Иоанниса Аманатидиса, выступающего за немецкий «Айнтрахт». Команды ушли на перерыв при счёте 0:1, однако преимущество сборной Греции длилось недолго: в самом начале второго тайма Балаж Джущак восстановил равновесие.

После этого греки провели весьма блёклый отрезок – на 59-й минуте Роланд Юхаж вывел венгров вперёд, а спустя ещё четыре минуты Криштьян Вадош отправил в сетку ворот действующего чемпиона Европы третий мяч.

На второй минуте компенсированного времени Никос Либеропулос, вышедший на замену во втором тайме, сократил счёт до 3:2, но на большее греки оказались неспособны.

Отто Рехагель уже отмечал, что его команду сейчас заботит только одно: набрать хорошую форму и должным образом подготовиться к стартовому матчу со шведами. Задачи во что бы то ни стало побеждать сборную Венгрии в ничего не значащем с турнирной точки зрения матче Рехагель не ставил.

Но, как сказал Гус Хиддинк после матча с Казахстаном (6:0), «результат не должен вводить в заблуждение», и проигрыш греков в товарищеском поединке ровным счётом ничего не значит. Наставник сборной Греции Отто Рехагель уже отмечал, что его команду сейчас заботит только одно: набрать хорошую форму и должным образом подготовиться к стартовому матчу со шведами. Задачи во что бы то ни стало побеждать сборную Венгрии в ничего не значащем с турнирной точки зрения матче Рехагель не ставил.

Ко всему прочему, в матче с венграми на поле не вышел Георгиос Карагунис, который залечивает травму колена…

Можно не сомневаться: греки подойдут к Евро во всеоружии. Эллины понимают, что, выиграв золото четыре года назад, стали серьёзным раздражителем для многих команд – обыграть чемпионов Европы будет делом престижа.

Проведя матч в Будапеште, сборная Греции отправилась на тренировочный сбор во Франкфурт. 1 июня греки проведут товарищеский матч с армянами в Оффенбахе, а ещё через два дня соперник россиян прибудет в Зальцбург, где дружине Рехагеля предстоит провести все три поединка группового этапа.