Южное наступление
Алексей Цветков
"Урал" и "Сибирь" не смогли одержать домашние победы в очередном туре первого дивизиона. А вот претенденты с юга своих шансов не упустили.

Сразу два претендента на путёвки в Премьер-Лигу — «Урал» и «Сибирь» — не смогли одержать домашние победы в очередном туре первого дивизиона. А вот претенденты с юга своих шансов не упустили.

«Динамо» Барнаул — «КамАЗ» — 2:5

То, что произошло в середине первого тайма в Барнауле, болельщики «Динамо» и через много лет будут вспоминать с ужасом. В течение девятнадцати минут любимая команда целого края пропустила в свои ворота пять мячей. Этого времени вполне хватило Спартаку Гогниеву, чтобы сделать хет-трик, а Антону Кобялко, чтобы открыть счёт своим голам за «КамАЗ».

Россия. Первый дивизион. 13-й тур«Металлург-Кузбасс» — «Волга»2:0«Балтика» — «Кубань»0:1«Сибирь» — «Машук-КМВ»2:2«Торпедо» — «Черноморец»0:0«Урал» — «Алания»0:0«Динамо» Бр — «СКА-Энергия»1:0«Витязь» — «Спортакадемклуб»3:0«Динамо-Барнаул» — «КамАЗ»2:5«Ростов» — «Звезда»2:0«Носта» — «Анжи»1:3

Во втором тайме гости откровенно берегли силы перед крайне непростой игрой следующего тура в Новокузнецке, а хозяева смогли лишь раз огорчить вратаря Дмитрия Яшина.

«Сибирь» — «Машук-КМВ» — 2:2

После матча в кулуарах новосибирского стадиона «Спартак» всё больше говорили о том, что в ближайших турах в отставку может быть отправлен главный тренер «Сибири» Владимир Файзулин, при котором команда в последних турах потеряла ряд важнейших очков.

Могли новосибирцы проиграть дома и «Машуку», но на последних добавленных минутах удачно к атаке подключился защитник Николай Олеников, сравнявший счёт. Буквально в следующей атаке Александр Дегтярёв попал в штангу, завершив на этом мучения обеих команд.

— Никто из форвардов, кроме Дмитрия Акимова (который забил свой десятый мяч в нынешнем сезоне), не может реализовать свои моменты. Это, конечно же, печалит. Возможно, что уже в ближайших матчах дадим возможность сыграть нашему второму голкиперу Еричу, — заметил после матча Владимир Файзулин.

«Ростов» — «Звезда» — 2:0

Олегу Долматову за полгода работы с нынешним составом ФК «Ростова» удалось стабилизировать игру команды, и в последних турах дончане резко пошли вперёд.

Главным героем матча в Ростове стал полузащитник Андрей Киреев. Сначала в конце первого тайма он завершил комбинацию с участием Бендзя и Дядюна, а в концовке встречи выложил мяч на пустые ворота для Якова Эрлиха, которому оставалось лишь реализовать свой момент.

«Торпедо» — «Черноморец» — 0:0

На натуральном газоне стадиона «Лужники» команды показали совсем невыразительный футбол, который завершился унылой нулевой ничьёй.

«Носта» — «Анжи» — 1:3

О своих планах на ближайшие несколько лет Омари Тетрадзе предпочитает не распространяться. Но сегодня вполне очевидно, что если махачкалинский клуб во время паузы в чемпионате не лишится финансирования, как это было год назад, то «Анжи» вполне по силам решать самые серьёзные задачи.

Забить в Новотроицке три мяча в одном матче редко кому удаётся, но нападение дагестанского клуба решило эту проблему.Шамиль Асильдаров уже на третьей минуте открыл счёт, а Михаил Ашветия на исходе 79-й минуты удвоил преимущество своей команды. Когда же молдавский полузащитник Николай Жосан сделал счёт 3:0, запахло разгромом.

Хоть как-то спасти реноме «Носты» смог нападающий Вадим Янчук, точно реализовавший свой момент.

Динамо" Брянск — «СКА-Энергия» — 1:0

Единственный гол в матче за пять минут до конца второго тайма забил Дмитрий Санников. Брянский клуб, плотно осевший в зоне вылета, благодаря этой победе смог, пусть и незначительно, подправить своё турнирное положение.

«Балтика» — «Кубань» — 0:1

В дуэли бывших наставников Владивостокского «Луча» Зураба Санаи и Сергея Павлова верх взял более опытный южанин, чья команда гораздо больше нуждается в очках, нежели соперник.

Александр Филимонов в очередной раз оставил свои ворота в неприкосновенности, проведя седьмой сухой матч в чемпионате, а единственный гол в игре забил последний защитник «Кубани» Ивайло Петков, чётко пробивший со средней дистанции.