Чехи грызли карандаши
Регина Севостьянова
Мне посчастливилось попасть на игру в Женеве между Турцией и Чехией. Более того, удалось прогуляться по городу перед игрой.

Докладываю: фонтан на Женевском озере, над которым парит огромный футбольный мяч — починили. Пару дней назад он, не выдержав
дождей и ветра, сломался. Но к последнему матчу в Женеве болельщики вновь могли его фотографировать. Чем и занимались турки и
примкнувшие к ним португальцы. Чехи в это время, вероятно, по привычке восседали по пивнушкам, а потом громкими криками
пугали местных старушек в трамваях. А один местный болельщик пришел к стадиону с коляской, в которую посадил живого
поросенка! Прохожие с удовольствием оставляли денежки «на молоко животному». Сумма позволила находчивому фанату с рук купить
билет на матч!

Чемпионат Европы-2008. Группа А. 3-й тур.

Турция — Чехия — 3:2 (0:1)

Голы:
Коллер, 35 (0:1); Плашил, 62 (0:2); Арда Туран, 75 (1:2); Нихат, 87 (2:2); Нихат, 89 (3:2).

Удаление: Волкан Демирель, 90+2

Турция: Волкан Демирель, Хамит Алтынтоп, Сервет Четин, Гюнгер Эмре (Эмре Ашык, 64), Хакан Балта, Мехмет Топал (Казим Казим, 57), Мехмет Аурелио, Арда Туран, Тунджай Санли, Нихат Кавечи, Семих Шентюрк (Сабри Сариоглу, 46).

Чехия: Чех, Грыгера, Уйфалуши, Розеналь, Янкуловски, Матейовски (Яролим, 39), Галасек, Полак, Плашил (Кадлец, 81), Сьонко (Влчек, 84), Коллер.

А сама игра… Она полностью оправдала слоган Евро-08: Испытай эмоции! Когда шли последние 10 минут, в ложе прессы никто приличий не соблюдал. Чехи грызли карандаши и ругались, турки — прыгали от счастья, как горные козлы. Болельщики Турции
выпрыгивали из сектора, а секьюрити насильно запихивали их обратно. Турецкая команда кружила на поле в победном хороводе, а
первый и единственный, кто подошёл к трибуне чехов был Петер Чех. Он, наверное, ночью заснуть не смог. Как иКарел Брюкнер.

«Мы пытались играть в простой футбол, выиграть место, — подвёл итог тренер. — Колер, как нападающий, нуждался в этом. Мы
пытались давить на турков. В начале у нас это получалось, а потом что-то произошло. Ведь нам удалось забить первыми. Мы
хорошо играли в обороне в начале матча. Да и вообще во всем первом тайме. В начале второй половины игры были пять минут,
когда мы испытывали большое давление со стороны соперника. Но и с этим мы смогли справиться. Стали вновь контролировать игру,
больше владели мячом. Забили сразу после перерыва, и обрели контроль над ходом игры. Мы могли забить, но не забили, Поэтому
получили гол в свои ворота. Из-за проблем на левой стороне нашей линии обороны. Проблему с защитой мы так и не решили до
конца матча. И так играть просто нельзя в решающих встречах. Ко второму голу привел ряд наших ошибок. А третий — просто
несчастный случай. Последние 10 минут были просто сумасшедшими: мы пропустили один гол, второй, а потом проиграли матч.

— В какой момент, на ваш взгляд, вы потеряли контроль над игрой?
— Когда турки забили первый мяч. Любая команда, которая проигрывает, идёт ва-банк, чтобы отыграться. Пытается давить на
соперника. Это всегда большой риск. Поэтому надо просто ловить их ошибки и играть на контратаках. При этом хорошо защищаться.
Нам не удалось ни первое, ни второе.

— Сколько ночей Вы не сможете теперь заснуть?
— Очень много ночей пройдет, прежде, чем я переживу это поражение.

Женева громко попрощалась с Евро. Ведь это был последний матч, который проходил на поле „Стад де Женев“. Турки, гулявшие до
утра, и вовлекавшие в свои танцы всех прохожих, включая меня, устроили городу незабываемый вечер. Несмотря на поражение
резервного состава сборной Португалии от швейцарцев 0:2, португальцы присоединились к турецкому веселью. Автор дубля в ворота
чехов — Нихат Каведжи — теперь, наверняка, будет почитаться в Турции, как национальный герой.

— Конечно, я очень счастлив, — сказал игрок. — Если посмотреть на то, как складывался матч, понимаешь, что на сто процентов мы
к чехам готовы не были. Но при этом мы не проиграли! Полагаю, что переломным моментом был первый гол нашей команды. Это
надломило чехов, а в нас вселило веру в положительный исход матча. Думаю, что вы не много матчей вспомните на Евро, когда
команда, проигрывая 0:2, победила 3:2. Это счастье! Мы верили в свои силы, потому и победили.

Когда с трибуны стадиона наблюдала за бурным ликованием турков, поймала себя на мысли: как приятно было бы увидеть подобные
пляски в исполнении сборной России после матча со шведами 18-го числа. Как сказал лучший игрок матча — Каведжи — главное,