Футбол по-домашнему
Александр Ермошин
В товарищеском матче "Москвы" и ЦСКА, завершающем подготовку к чемпионату России, который возобновится в субботу, "горожане" закономерно обыграли армейцев 2:1.

Прогуливаясь по Восточной улице, было весьма трудно определить, что совсем скоро на местном стадионе состоится матч. Ни тебе милицейских кордонов, ни привычных бабушек, торгующих флагами и семечками в дни футбола. Но и без них не покидало ощущение определённого перепада – с чемпионата Европы на внутрироссийские реалии.

Товарищеский матч.

Москва – ЦСКА – 2:1 (1:0)
Голы:
Чижек, 37 (1:0); Рамон, 59 (1:1); Лаго, 75 (2:1).

«Москва»: Жевнов (Амельченко, 59), Кузьмин (Мелешин, 78), Йоп, Годунок, В.Калешин, Крунич (Набабкин, 63), Епуряну (Рикардо Лаго, 68), С.Иванов, Чижек (Стрелков, 50), Ставпец (Стойка, 67), Макси Лопес (Бракамонте, 59).

ЦСКА: Помазан (Абакумов, 46), А.Березуцкий, Шемберас, Григорьев, Красич (Власов, 70), Рахимич, Мамаев (Дзагоев, 46), Карвальо (Рамон, 46), Эркин (Щенников, 59), Жезус (Янчик, 46), Вагнер Лав (Калоуда, 46).

Предупреждения: Мамаев, 30; Шемберас, 43; Григорьев, 47; Калоуда, 65; Янчик, 80.

Совсем недавно мы радовались блестящей победе нашей сборной над голландцами в четвертьфинале. Жонглировали такими понятиями, как «прорыв турков» и «неукротимость „красной фурии“. А тут, пожалуйста: идёшь на товарищескую встречу „Москвы“ и ЦСКА, только обретающих свои кондиции после месячного перерыва в чемпионате России.

Конечно, ставить в один ряд контрольный матч и континентальное первенство некорректно. Но, усаживаясь на чумазое кресло стадиона „Торпедо“, чувствуешь разницу мгновенно.

Стартовые составы ничем не удивили. За исключением одного – с первых минут на поле вышел Алексей Березуцкий, хотя ранее было объявлено, что всем сборникам ЦСКА до третьего июля предоставлен отпуск.

Первый опасный момент в матче наступает на девятой минуте, когда Вагнер Лав врывается во владения Юрия Жевнова и кубарем падает в штрафной, но, по мнению арбитра, нарушения со стороны игрока „Москвы“ нет. Посему нет и пенальти.

Спустя десять минут Рикардо Жезус выскакивает перед голкипером, который выбегает на перехват едва ли не к линии штрафной. Нападающий ЦСКА перекидывает мяч через вратаря „горожан“, но удару немного недостаёт точности – мяч летит рядом со штангой.

»Москва" отвечает контратакой, но Евгений Помазан играет безупречно, эффектно вытягивая мяч из левого верхнего угла. А на 28-й минуте Олег Кузьмин в трёх метрах от ворот армейцев получает пас от Бранислава Крунича, но вкладывает всю силу в удар, и мяч взмывается над перекладиной. Оба хватаются за головы: «Как же так?!»

«Эй, Семак, давай забей!» — голосят армейские болельщики, ничуть не смущаясь того, что полузащитник давно не играет в ЦСКА и, более того, в данный момент находится в отпуске.

Однако спустя пять минут хозяева всё же выходят вперёд. Станислав Иванов прокидывает Томашу Чижеку мяч на ход, и чешский полузащитник мягко перекидывает ранее выручавшего Помазана.

К концу первого тайма на трибунах собирается приличное количество зрителей. Приличное для разгара лета и товарищеского статуса поединка – тысячи две. «Эй, Семак, давай забей!» — голосят армейские болельщики, ничуть не смущаясь того, что полузащитник давно не играет в ЦСКА и, более того, в данный момент находится в отпуске.

После перерыва армейцы, которые в первом тайме выглядели довольно блёкло, сравнивают счёт. На 59-й минуте никем не прикрытыйРамон получает мяч на линии вратарской и спокойно прицеливается в дальний угол.

Но через четверть часаРикардо Лаго, заменивший Александра Епуряну, обыгрывает Дэйвидаса Шембераса и красивым выстрелом издалека приносит «Москве» победу – 2:1. Реализуй «горожане» остальные голевые моменты, счёт мог быть и покрупнее. А ЦСКА несколько разочаровал…

Но отбросим упаднические настроения. Несмотря на то что команды только втягиваются в рабочий ритм, соперники показали достойную игру. Покидая пределы стадиона, даже не возникло мысли, что тебя обманули. А такая мысль, согласитесь, иногда промелькивает, когда посещаешь ничего не значащие, с турнирной точки зрения, матчи, где вроде бьются, но как-то понарошку. В этот день «Москва» и ЦСКА играли совершенно искренне.

Пройдёт немного времени, и лоск австрийских арен слегка позабудется. А там глядишь, и наши клубы войдут в рабочий ритм, и игра перестанет казаться такой, будто она в замедленной съёмке. Да и в бабушках на подступах к стадионам, положа руку на сердце, ничего плохого нет!