Киевляне прервали беспроигрышую серию ирландцев
Александр Ермошин
29 июля состоялись поединки второго отборочного раунда Лиги чемпионов. "Интеру" удалось уйти от поражения в поединке с "Партизаном", а "Динамо" Юрия Сёмина обыграло ирландскую "Дрогеду".

Во вторник, 29 июля, состоялось три матча второго отборочного раунда Лиги чемпионов.

В поединке, начавшемся раньше других, встретились «Интер» и «Партизан». Сербы ударно (в прямом и переносном смысле) начали матч. Уже на третьей минуте гости провели быструю контратаку, и Милош Богунович головой замкнул навес Диарры Ламина, заставив шумных местных болельщиков уподобиться партизанам – помолчать.

Лига чемпионов. Второй отборочный раунд. Первый матч.

«Интер» (Азербайджан) — «Партизан» (Сербия) — 1:1.
Голы:
Богунович, 3 (0:1); Златинов, 82 (1:1).

Выйдя вперёд, чемпионы Сербии продолжили атаковать и имели ещё несколько возможностей поразить ворота «Интера», но так и не сумели ими воспользоваться. Почуяв неладное, наставник бакинцев Валентин Ходукин ещё в середине первого тайма убрал с поля экс-капитана киевского «Динамо» Валентина Белькевича, который далеко не всегда поспевал за прыткими сербскими полузащитниками.

После перерыва в составе «Интера» произошло ещё два изменения – на поле вышли Джавид Гусейнов и Шахрияр Рагимов. С появлением молодых футболистов опасность чаще стала возникать уже у ворот «Партизана», и на 82-й минуте, решившись на удар с 20 метров, болгарин Петар Златинов спас свою команду от поражения. Срикошетив от защитника, мяч залетел в ворота – 1:1.

В другом поединке киевское «Динамо» встретилось на выезде с ирландской «Дрогедой». Здесь также разгромной победы не состоялось, и окончательное выяснение отношений переносится на неделю, однако счёт 1:2 в пользу украинцев позволяет команде Юрия Сёмина рассчитывать на успешный исход двухраундового противостояния.

Лига чемпионов. Второой отборочный раунд. Первый матч.

«Дрогеда» (Ирландия) — «Динамо» (Украина) — 1:2.
Голы:
Михалик, 23 (0:1); Хьюз, 47 (1:1); Алиев, 86 (1:2).

«Дрогеда»: Юингс, Кендрик, Гартланд, Хьюз, Бэйкер (О. Брайен, 90), Бирн, Зайед, Киган (Шелли, 71), Махер, Кэхилл, Кудузович (Барретт, 62).

«Динамо»: Шовковский, Бетао, Диакате, Михалик, Несмачный, Гиоане (Шацких, 80), Вукоевич, Алиев, Нинкович, Бангура (Кравец, 61), Милевский (Эль-Каддури, 89).

«Бранн» (Норвегия) — «Вентспилс» (Латвия) — 1:0.
Гол:
Демба-Нирен, 87 (1:0).

С первых минут киевляне комфортно расположились на половине поля хозяев. После дальних ударов Исмаэля Бангуры и Артёма Милевского, носивших скорее разведывательный характер, последовал опасный выстрел Огнена Вукоевича после передачи Тибериу Гиоане: не в силах отразить мяч руками, голкипер «Дрогеды» вынужден был играть ногами.

На 23-й минуте «Динамо» заработало штрафной. После навеса Александра Алиева Джейми Юингс ошибся на выходе, и Тарас Михалик вывел киевлян вперёд.

Не прошло и пяти минут, как динамовцы в контратаке едва не забили снова, но удар Алиева с 12 метров пришёлся высоко над перекладиной. Вскоре свой момент упустил и Милевский, после обводящего удара которого мяч разминулся с дальней штангой.

А в самом начале второго тайма динамовцы пропустили. Фахрудин Кудузович навесил на Адама Хьюза, оставленного без присмотра, и тот расстрелял ворота киевлян с близкого расстояния. Александр Шовковский успел среагировать на удар, но выстрел был слишком сильным, и от руки голкипера снаряд залетел в сетку – 1:1.

Динамовцы продолжили атаковать, и на 60-й минуте после скидки Милевского Выкоевич проверил на прочность штангу. Через пять минут Гиоане заставил Юингса «полетать» во вратарской, головой пробив в угол из центра штрафной.

Упустив ещё ряд голевых моментов, на 86-й минуте «Динамо» всё-таки забило победный мяч. Алиев прорвался по левому флангу и, обведя защитника, от души пробил в ближний угол – 1:2.

Примечательно, что, обыграв «Дрогеду», динамовцы прервали пятиматчевую беспроигрышную домашнюю серию ирландцев в еврокубках.

В третьем матче вторника сошлись норвежский «Бранн» и латышский «Венстпилс». Лидер чемпионата Латвии уступил девятой команде Норвегии со счётом 0:1.