"Манчестер Сити" справился без Жо
Александр Ермошин
В ответных матчах первого отборочного раунда Кубка УЕФА "Легия" разгромила "Гомель", "Нистру" добился ничьей престижа в игре с "Гертой", а "Манчестер Сити" без участия Жо обыграл "Стреймур".

Основное внимание российских болельщиков в первом отборочном раунде Кубка УЕФА было приковано к «Манчестер Сити», куда совсем недавно перебрался армеец Жо.
Англичане уверенно вышли во второй квалификационный раунд, обыграв скромный «Стреймур» с Фарерских островов по сумме двух матчей — 4:0. На этот раз голом снова отметился Мартин Петров, а также на 90-й минуте мяч провёл Дариус Вассел. Экс-нападающий ЦСКА не провёл на поле ни секунды. Более того, его не было даже среди запасных.

В другом матче «Нистру» встретился с «Гертой». После разгромного поражения 1:8 в Германии ответный поединок уже ничего не решал, и в столицу Молдавии немцы прилетели резервным составом.

Примечательно, что матч проходил в Кишинёве, а не на привычном для «Нистру» стадионе в городе Отачь. Дело в том, что арена в Отаче не соответствует нормам УЕФА, да и тренироваться на ней команде в последнее время не удавалось из-за наводнения. В присутствии 700 зрителей «Нистру» добился нулевой ничьей.

Тем временем «Гомель» провёл матч с «Легией». Поначалу у команды Анатолия Юревича не было причин для беспокойства – выездной поединок в Варшаве завершился нулевой ничьей, а в ответном матче белорусы повели в счёте.

Правда, как таковыми белорусами камерунский защитник Ричард Бохомо и бразильский полузащитник Ренан Брессан не являются – как и во многих ведущих клубах чемпионата России, тон в «Гомеле» задают легионеры. Именно эта «сладкая парочка» и распечатала ворота «Легии» – первый отдал пас, а второй мастерски обработал мяч и реализовал выход один на один с вратарём Яном Мухой, по-пижонски послав снаряд голкиперу между ног.

Но «Легия» не из тех, кто запросто расстаётся с мечтами о Кубке УЕФА, и уже через шесть минут поляки исправили положение. Всё тот же Бохомо завалил в собственной штрафной Мацея Рыбуса, и Мацей Иваньски ударом с 11-метровой отметки развёл вратаря и мяч по углам.

В начале второго тайма Себастьян Шалаховски, вышедший на замену, в упор расстрелял Игоря Логвинова после розыгрыша штрафного, а ещё через десять минут дружина Яна Урбана вела уже 3:1 – прямым ударом со стандарта дубль оформил Иваньски. Окончательный счёт установил Шалаховски, который завершил атаку по правому флангу и также записал в свой актив дубль.

Уступив «Легии» 1:4 в родных стенах, серебряный призёр чемпионата Белоруссии-2007 прощается с Кубком УЕФА в первом же отборочном раунде. «Начали за здравие, закончили за упокой» – похоже, это как раз тот самый случай.