Реннские догонялки
Олег Лысенко
Украинские болельщики глазам своим не верят, глядя на вершину таблицы, а французская публика смакует подробности старта лиги 1, ознаменовавшегося голевой феерией в Ренне.

«Ворскла» – «Динамо» К – 2:2

Субботние поединки украинской премьер-лиги не внесли радикальных изменений в конфигурацию команд на вершине турнирной таблицы. Донецкий «Металлург», необычайно бодро начавший новый сезон, добыл четвёртую кряду победу, играючи расправившись с харьковскими горожанами, и упрочил свои позиции во главе турнирного каравана. Столь залихватского старта в относительно недолгой истории существования второй по ранжиру команды Донбасса ещё никогда не было. Болгарин Николай Костов, стоящий у руля бело-синих, определённо знает своё дело!

Любопытно, что все три мяча в ворота харьковского кипера Стойко отправили варяги «Металлурга»: почин сделал земляк главного тренера хозяев Димитров, португалец Фернандеш результат удвоил, а точку в матче поставил нигериец Кингсли. «У нас высокие цели, – заверил постфактум журналистов Костов. – Команда неплохо играет, побеждает. Коллектив у нас всё-таки новый, пока ему ещё где-то недостаёт синхронности. Но, повторюсь, я надеюсь, что мы будем решать самые серьёзные задачи».

Вторую кряду сухую победу одержал «Черноморец»: трижды огорчив неделю назад «Карпаты», на сей раз одесситы ограничились парочкой безответных голов, которые выпали на долю «Кривбасса». «Первый тайм получился непонятным, – констатировал на послематчевой пресс-конференции российский наставник южан Виталий Шевченко. – Мы плохо играли в пас. Я сказал своим ребятам в перерыве, чтобы они успокоились. Думаю, что результат по игре. Будь у гостей 11 человек на поле, всё равно бы они проиграли. Вратарь (Боровик. – Прим. „Чемпионат.ру“) за линией взял мяч. Раз взял, значит, выгоняют, такие правила». Расплата за оплошность голкипера настигла криворожан незамедлительно: уже спустя четыре минуты уругваец Васкес со штрафного отправил мяч в сетку, а добил гостей точный удар Косырина, отличившегося после подачи углового.

Киевское «Динамо», как мы уже сообщали, в субботу неожиданно споткнулось в Полтаве, не сумев выиграть в третий раз подряд (с учётом матча Лиги чемпионов против ирландской «Дрогеды»). А судьбу встречи «Карпат» и «Ильичёвца» решил один-единственный точный удар, в конце первого тайма нанесённый с точки львовянином Фещуком. «Умышленно сыграл рукой наш футболист или нет, не знаю, но рука была, и поэтому к судье я не апеллирую», – подтверждая тезис, что проигрывать тоже нужно уметь, заявил рулевой мариупольцев Александр Ищенко.

«Бордо» – «Кан» – 2:1

9 августа, первым из чемпионатов «большой пятёрки», взяла разбег в новый сезон французская лига 1. Причём некоторые клубы, вероятно, настолько истосковались по большой игре, что припустили с места в карьер.

Безумный по своему сценарию поединок состоялся в Ренне, где местный одноимённый клуб и «Марсель» учинили настоящую гангстерскую перестрелку! Пропустив уже в дебюте, затем гости методично убегали в отрыв, а хозяева их всякий раз настырно настигали. Итогом встречи стал хоккейный счёт 4:4, причём двумя последними голами команды обменялись уже в компенсированное арбитром время матча!

«Бордо» в первом туре взял верх над «Каном», причём победный гол записал на свой счёт наш добрый знакомый Фернандо Кавенаги, который продолжает штамповать голы во Франции, будто и не было длительного летнего перерыва в выступлениях. Стартовый матч сезона экс-форвард «Спартака» начал на скамейке запасных, но ещё до перерыва был брошен Лораном Бланом в бой и своё появление на поле полностью оправдал, отличившись за 10 минут до финального свистка.

Отметим также минимальную победу «Монако» над «Пари Сен-Жермен». Обе команды в последнее время пребывают в мучительном поиске своей игры, что лишний раз засвидетельствовала и их очная дуэль. Встреча получилась упорная и не слишком зрелищная, а её исход предрешил точный удар со второго этажа 19-летнего монегаска Фредерика Нимани.