Обмелел "Днепр"...
Игорь Брагин
В четверг состоялись ответные матчи второго отборочного раунда Кубка УЕФА. И, пожалуй, главной сенсацией этой стадии стало поражение амбициозного "Днепра" от дебютанта еврокубков.

В четверг состоялись ответные матчи второго отборочного раунда Кубка УЕФА. И, пожалуй, главной сенсацией этой стадии стал вылет из турнира амбициозного днепропетровского «Днепра».

Кубок УЕФА. 2-й отборочный раунд. Ответные матчи.

«Москва» (Россия) – «Легия» (Польша) – 2:0 (2:1)
«Мидтьюлланд» (Дания) – «Манчестер Сити» (Англия) – 0:1 (д.в. 0:0, пен. 2:4) (1:0)
«Хапоэль Т-А» (Израиль) – «Войводина» (Сербия) – 3:0 (0:0)
«Хапоэль Ирони» (Израиль) – «Литекс» (Болгария) – 1:2 (0:0)
«Зриньски» (Босния и Герцеговина) – «Брага» (Португалия) – 0:2 (0:1)
«Ред Булл Зальцбург» (Австрия) – «Судува» (Литва) – 0:1 (4:1)
«Викинг» (Норвегия) – «Хонка» (Финляндия) – 1:2 (0:0)
«Славен Белупо» (Хорватия) – «Арис» (Греция) – 2:0 (0:1)
«Герта» (Германия) – «Интерблок» (Словения) – 1:0 (2:0)
«Черно море» (Болгария) – «Маккаби Нт» (Израиль) – 2:0 (1:1)
«Русенборг» (Норвегия) – «Юргорден» (Швеция) – 5:0 (1:2)
«Кальмар» (Швеция) – «Гент» (Бельгия) – 4:0 (1:2)
«Лиллестрём» (Норвегия) – «Копенгаген» (Дания) – 2:4 (1:3)
«Омония» (Кипр) – АЕК (Греция) – 2:2 (1:0)
«Васлуй» (Румыния) – «Металлург» (Латвия) – 3:1 (2:0)
«Брондбю» (Дания) – «Хака» (Финляндия) – 2:0 (4:0)
«Аустрия» (Австрия) – «ВИТ-Джорджия» (Грузия) – 2:0
«Жилина» (Словакия) – «Слован» (Либерец, Чехия) – 2:1 (2:1)
«Штурм» (Австрия) – «Цюрих» (Швейцария) – 1:1 (д.в. 0:0, пен. 2:4) (1:1)
«Дебрецен» (Венгрия) – «Янг Бойз» (Швейцария) – 2:3 (1:4)
«Грассхопперс» (Швейцария) – «Лех Познань» (Польша) – 0:0 (0:6)
«Бешикташ» (Турция) – «Широки Бриег» (Босния и Герцеговина) – 4:0 (2:1)
«Беллинцона» (Швейцария) – «Днепр» (Украина) – 2:1 (2:3)
«Црвена Звезда» (Сербия) – «Апоэль» (Кипр) – 3:3 (д.в.) (2:2)
«Дьор» (Венгрия) – «Штутгарт» (Германия) – 1:4 (1:2)
«Ренн» (Франция) – «Стабек» (Норвегия) – 2:0 (1:2)
«Сент-Патрикс» (Ирландия) – «Эльфсборг» (Швеция) – 2:1 (2:2)
«Хайдук» (Хорватия) – «Депортиво» (Испания) – 0:2 (0:0)
«Наполи» (Италия) – «Влажния» (Албания) – 5:0 (3:0)
«Астон Вилла» (Англия) – «Хафнарфьордур» (Исландия) – 1:1 (4:1)

В скобках указан результат первого матча. Выделены команды, вышедшие в следующий раунд.

Подопечные Олега Протасова в первом матче на родной арене сыграли в слишком открытый футбол с дебютантом высшего швейцарского дивизиона и одновременно еврокубков «Беллинцоной». Пропустив дома два мяча и одержав победу с минимальным преимуществом, днепропетровцы на выезде уступили 1:2. Швейцарцы прошли дальше, так как забили больше мячей в гостевом поединке, а четвёртая команда Украины вынуждена забыть о своих еврокубковых амбициях минимум на год. К слову, в этом матче был забит самый быстрый гол в нынешнем розыгрыше. Хозяева открыли счёт уже в первой атаке. Когда мяч влетел в сетку ворот Старцева, шла лишь 42-я секунда встречи…

Английские «Астон Вилла» и «Манчестер Сити» вышли в основную стадию розыгрыша Кубка УЕФА. Но если футболисты «Виллы» все вопросы сняли уже в первом матче и второй был формальностью, то «горожане» доиграли до серии пенальти в противостоянии с «Миттьюландом». Удача оказалась на стороне англичан, которые и продолжили свой поход за трофеем.

В противостоянии «Бораца» и софийского «Локомотива» всё решил удар Стояновича с одиннадцатиметровой отметки. Произошло это на 37-й минуте, а девятью минутами ранее форвард болгарского клуба Димо Атанасов отправил мяч в ворота «Бораца». Во втором тайме команды голов не забивали, и по сумме двух встреч борьбу за Кубок УЕФА продолжит «Борац».

Датский «Нордшелланд» также продолжит выступление в первом круге Кубка УЕФА. Датчане по сумме двух матчей обыграли шотландский клуб «Куин-оф-зе-Саут» с общим счетом 4:2. Однако начиналось всё в ответном матче для британцев за здравие. Уже на 2-й минуте дальний удар Роберта Харриса достиг цели. Более того, гости могли счёт увеличить, однако точности при завершении атак им не хватило. Во второй половине встречи датчане поймали свою игру. Ближе к концу матча шотландцы раскрылись, надеясь забить такой нужный второй гол, но вместо этого пропустили сами. За пять минут до финального свистка Мартин Бернбург восстановил равновесие в счёте, замкнув прострел прострел Хенрика Кильдентофта. А ещё через четыре минуты нападающий оформил дубль и отправил британцев в нокаут.

Перед ответным матчем «Металлурга» из Лиепаи с румынским «Васлуем», который, к слову, создан был лишь шесть лет назад, один из тренеров латвийского клуба признал, что шансов на успех почти нет, поэтому для его команды будет важно «не ударить в грязь лицом». Но счёт 3:1 в пользу «Васлуя» говорит сам за себя. Все вопросы были сняты уже в первом тайме. На пятой и седьмой минутах в составе хозяев отличились Лучиан Бурдужан и Габриэл Кыну. А под занавес первой половины разгром довершил Осману Ндойе. Благодаря этому успеху «Васлуя» Румыния впервые будет представлена в первом раунде Кубка УЕФА сразу пятью командами.

Из-за нестабильной ситуации в Грузии «ВИТ-Джорджия» и венская «Аустрия» выявляли победителя в одном-единственном матче. Грузинская команда очень хорошо начала встречу, гости владели преимуществом, но отличиться не смогли. А вот хозяевам удача улыбнулась на 26-й минуте, когда полузащитник венского клуба Маттиас Хаттенбергер головой отправил мяч в сетку. Во второй половине встречи характер игры не изменился. Гости продолжали атаковать, а хозяева грамотно оборонялись. Точку в противостоянии за 18 минут до финального свистка поставил Рубин Окоти – 2:0.

«Штутгарт» благодаря дублю Марио Гомеса сумел и во втором матче переиграть «Дьор». Немецкий клуб изначально выглядел фаворитом в этой паре и оправдал свой статус уже в первом матче, победив со счётом 2:1. На родной арене немецкие футболисты не стали сбавлять обороты и наколотили в ворота соперника ещё четыре гола, пропустив в свои лишь один. Общий счёт по сумме двух встреч 6:2 красноречиво говорит о превосходстве «Штутгарта».

Французский «Ренн», уступив в первой встрече в гостях норвежскому «Стабеку», на домашней арене сразу взял с места в карьер. Хозяева много атаковали и сумели открыть счёт за восемь минут до перерыва: отличился Леруа. Второй тайм проходил по схожему сценарию и в концовке Леруа оформил дубль, установив окончательный счёт на табло.

Итальянский «Наполи» и во втором поединке не испытал проблем с «Влазнией», разгромив соперника со счётом 5:0. Швейцарский «Грассхопперс» не смог оправиться от разгромного поражения в первом матче мо счётом 0:6 и в родных стенах не забил даже гола престижа в ворота «Леха».