"Байер" и "Бордо" перехватывают лидерство
Александр Служаков
О вторничных результатах европейских чемпионатов и подготовке к баталиям среды читайте в еврообзоре "Чемпионат.ру".

Нынешняя неделя коренным образом отличается от предыдущей. Если в России играют пропущенные матчи прошлых туров, то в Европе проходят «свежие» игры. Уже во вторник в Германии стартовал очередной 10-й тур бундеслиги. Один из лидеров турнирной таблицы, леверкузенский «Байер» встречался на «Везерштадионе» с вице-чемпионом Германии «Вердером». Несмотря на более респектабельное положение «аспириновых», специалисты фаворитом называли команду Томаса Шаафа. Однако на деле всё вышло несколько иначе. Встреча прошла в напряжённой борьбе со множеством голевых моментов, но до поры до времени форвардам команд не удавалось реализовывать свои шансы. «Засуха» прервалась на 71-й минуте игры, когда в ходе контратаки «Байер» открыл счёт, сделал это чилиец Артуро Видаль, добивший мяч в сетку после удара Патрика Хельмеса. «Вердер» тут же мог отыграться, но Уго Алмейда свой момент загубил. И буквально в это же время очередную травму в этом сезоне получил ключевой центральный защитник «Вердера» и сборной Германии Пер Мертезакер. После этого в штрафной хозяев возник настоящий хаос, голкипер Фандер кружился как белка в колесе, но и он ничего не смог поделать, когда защитник Мануэль Фридрих расстреливал ворота с пяти метров. До матчей среды «аспириновые» возглавили турнирную таблицу и наряду с «Хоффенхаймом» демонстрируют самый привлекательный футбол в бундеслиге.

Прервал свою неудачную серию «Шальке», без труда переигравший на выезде «Карлсруэ» 3:0. Счёт был открыт в дебюте встречи, когда Кураньи элегантно пяткой скинул мяч Бордону и бразилец практически с линии штрафной вогнал мяч в сетку. Хозяева, бросившиеся отыгрываться, изрядно напрягли Мануэля Нойера. Вестерманн вынес мяч с линии, и «Шальке» сохранил свои ворота в неприкосновенности. А к 19-й минуте гости повели уже 2:0. После подачи Энгелаара Кураньи головой переправил мяч в сетку. Похоже, форварду пошёл на пользу побег из сборной Германии. Во втором тайме гельзенкирхенцы установили окончательный счёт. Перуанец Фарфан воспользовался передачей всё того же Кураньи и головой пробил Маркуса Миллера. Победа позволила команде Фреда Руттена временно переместиться на третье место в таблице в компании с «Гамбургом».

Также во вторник состоялся дебютный матч 11-го тура французской лиги 1. Вот только борьбы, присущей фактически каждому матчу этого турнира, на сей раз не получилось. «Бордо» принялся доказывать своё превосходство над дебютантом «Гавром» с первых минут матча. Впервые мяч побывал в сетке ворот Кристофа Рево на 30-й минуте, когда Давид Бейон во второй раз в сезоне поразил ворота соперника. После перерыва «жирондинцы» практически не выходили с чужой половины поля и ещё трижды огорчали голкипера «Гавра». Всё тот же Бейон, Кавенаги и Вендель довели счёт до неприличного. Несмотря на не самый запоминающийся старт, «Бордо» после 11-й игры в лиге 1 выбрался на первую позицию. Впрочем, у «Лиона» в среду будет шанс обойти принципиального соперника. Но сделать это лионцам будет непросто: «Сошо» хоть и находится на последней строчке и в 10 турах не одержал ни единой победы, но при этом проиграл всего в четырёх встречах, да и в тех с разницей всего в один мяч. Неплохие шансы на улучшение своего турнирного положения есть и у «Марселя». Команда Эрика Геретса надеется исправиться после позорного домашнего поражения 2:4 от ПСЖ. «Нант» — соперник не столь принципиальный, но победа от этого менее ценна не станет.

В среду также состоятся основные матчи итальянского и английского туров. В премьер-лиге центральная встреча пройдёт на «Эмирейтс», где состоится самое главное лондонское дерби. Команда Романа Павлюченко «Тоттенхэм» постарается что-либо противопоставить «Арсеналу». Судьбоносных потерь команды перед очным противостоянием не испытывают, разве что у гостей не сыграет центральный защитник Майкл Доусон. В остальном коллективы готовы к сражению. «Шпоры» на волне первого успеха в сезоне могут преподнести сюрприз, хотя сделать это будет ох как непросто.

Лондонский «Челси» после чувствительного поражения от «Ливерпуля» постарается загладить вину перед фанатами в гостевой встрече с выскочкой «Халл Сити». А вот сам лидер, «Ливерпуль», пройдёт испытание медными трубами на родном «Энфилде» в игре с «Портсмутом». Этот матч должен показать, сможет ли команда Рафы Бенитеса в нынешнем сезоне не только обыгрывать основных конкурентов, но и исправно брать очки во встречах с более слабыми оппонентами.

В Италии ключевая встреча тура состоится во Флоренции, куда приезжает чемпион последних лет «Интер». Миланцы испытывают сейчас определённые проблемы с составом, не сможет принять участие в игре Виейра и Мунтари. Но на помощь «Интеру» подоспела дисквалификация лучшего бомбардира всего европейского сезона на данный момент Альберто Джилардино. Форвард пропустит два матча из-за того, что забил мяч рукой во встрече с «Палермо». И теперь румыну Адриану Муту придётся в одиночку справляться с обороной нерадзурри. Набравший ход «Милан» на «Сан-Сиро» примет «Сиену». Как кажется на первый взгляд, россонери особых проблем испытать не должны, но в матче не сможет принять участие Роналдиньо, который успел за короткий срок стать ключевой фигурой в составе красно-чёрных.