Ох уж этот "Хоффенхайм!
Александр Служаков
О подвигах "Хоффенхайма", бомбардирском дуэте леверкузенского "Байера" и открытии французской лиги 1 читайте в обзоре чемпионатов Германии и Франции.

О подвигах «Хоффенхайма», бомбардирском дуэте леверкузенского «Байера» и открытии французской лиги 1 читайте в обзоре чемпионатов Германии и Франции.

Германия

Так уж получилось, что центральный матч немецкого тура захватывающего сценария не получил. «Аспириновый» «Байер», избавившись с помощью известной продукции от боли в оборонительных построениях, начисто превзошёл «Шальке». Особенно показательным в этом плане получился первый тайм. Уже на 30-й минуте матча счёт открыл Штефан Кисслинг — форвард «Байера». Этот мяч стал шестым для нападающего, но при этом он забил уже в третьей игре кряду. Не стал отставать от партнёра по атаке и форвард сборной Германии Патрик Хельмес. До перерыва он удвоил счёт, забив свой 10-й мяч в сезоне. Казалось, что «Шальке» уже ничего не светит в этом матче, но лучик надежды появился после выхода на замену Кристиана Пандера и удаления защитника «Байера» Гонсало Кастро. 25 минут было у гостей, чтобы спасти матч, Пандер раз за разом выводил партнёров к воротам Адлера, но удача отворачивалась от гельзенкирхенцев. Лишь на 85-й минуте Кевин Кураньи смог воспользоваться выверенной передачей Пандера. В оставшиеся пять минут Асамоа смог сравнять счёт, но вот беда – офсайд. «Шальке» терпит очередное поражение, а «аспириновые» продолжают удерживать лидерство.

Штутгарт — Арминия 0:0

Не стал отставать от своего партнёра по отрыву и «Хоффенхайм», также набравший очередные три очка. Причём уже по сложившейся традиции устроил настоящую феерию. Что тут скажешь, если к перерыву в домашнем матче с «Вольфсбургом» счёт был 2:2. Причем дважды хозяева выходили вперёд. Сначала свой 14-й мяч в 13 играх провёл Ведад Ибишевич — после прохода Чинеду Обаси Огбуке. «Волки» ответили точным ударом бразильца Графите, который также горазд на бомбардирские подвиги в текущем сезоне. Но буквально тут же чудо сотворил соотечественник Графите Карлос Эдуарду, он отправил мяч в сетку прямым ударом со штрафного в самую девятку ворот гостей. Да, и на такое способен этот сумасшедший «Хоффенхайм». Впрочем, гости смогли выискать резервы, чтобы сравнять счёт до наступления паузы в матче. Босниец Дзеко после скидки Рикардо Кошты установил окончательный счёт первого тайма. Но после перерыва хозяев было не удержать, в итоге они ограничились одним голом, но и его хватило для победы. Всё тот же неугомонный нигериец Огбуке после передачи Салиховича принёс 9-ю победу команде Ральфа Рангника и Дитмара Хоппа в нынешнем сезоне!

Почин тандема лидера не смогла поддержать «Бавария», и винить в этом она должна только себя. Мюнхенцы выигрывали без особых проблем встречу в Мёнхенгладбахе у извечного соперника, местной «Боруссии». Дебютный гол во встрече провёл Лука Тони после прострела Лама, чуть позже Рибери с пенальти увеличил преимущество гостей. Кстати, сам француз этот эпизод для себя и соорудил. Но на этом баварцы и успокоились. А вот хозяева, почувствовав слабину, встрепенулись и выстрелили дуплетом. Сначала Фрайнд, а затем Брэдли забили по мячу, и преимущество гостей утонуло в диком рёве трибун «Боруссия-Парк». «Бавария» после 13 туров идёт на третьем месте с трёхочковым отставанием от спаянного дуэта лидеров.

Франция

Непростительную ошибку в матче 14-го тура лиги 1 допустил марсельский «Олимпик». Без особого надрыва подопечные Эрика Геретса переигрывали на родном «Велодроме» «Лорьян». К 60-й минуте счёт был 2:0 после голов Зиани и Ньянга, но потом случилось нечто, похожее на игру в Мёнхенгладбахе, описанную чуть выше. Начиная с 78-й минуты хозяева, как завороженные, наблюдали за тем, как в их ворота влетали один за другим три мяча. Амальфитано, Обриэль и Гамейро повергли в шок переполненные трибуны марсельского стадиона. «Олимпик» разбазарил, казалось бы, решающий перевес и упустил возможность подобраться к «Лиону» на расстояние одного очка.

Тем временем здорово провела свой очередной матч «Тулуза». Её матч с новичком «Греноблем» развивался стремительно. Андре-Пьер Жиньяк, советую запомнить имя и фамилию этого игрока. Давно о нём говорили, как о большом таланте, но вот наконец-то он начал оправдывать авансы, выданные прежде. К 19-й минуте встречи на «Муниципале» он оформил дубль, доведя счёт своим голам в текущем сезоне до восьми. Ален Казанова в отличие от Эрика Геретса, смог объяснить своим подопечным, как нужно обращаться с преимуществом в два мяча. «Тулуза» без всякого надрыва довела матч до победы и взобралась на виртуальный пьедестал лиги 1!