"Горняки" напомнили о себе
Александр Служаков
Об очередном побеге "Лиона", геройствах "Ренна" и победе донецкого "Шахтёра" в "украинской классике" читайте в еврообзоре "Чемпионат.ру".

Об очередном побеге «Лиона», геройствах «Ренна» и победе донецкого «Шахтёра» в «украинской классике» читайте в еврообзоре «Чемпионат.ру».

Франция

В лиге 1 в воскресенье на «Стад Жерлан» в Лионе состоялась встреча чемпиона последних лет, лионского «Олимпика», и его вечного преследователя «Бордо». Мало кто сомневался в победе подопечных Клода Пюэля — на данный момент лионцы сильнейшая команда Франции, причём, как кажется, её превосходство на турнирной дистанции безгранично. А началась встреча на удивление спокойно — команды играли практически без ворот. Первыми опомнились гости, но Маруан Шамах не смог пробить Уго Льориса. «Лион» же и тогда ситуацию не форсировал, будто ожидая, что мяч и сам найдёт путь к воротам гостей. Так и получилось. Великолепная стенка форвардов Фреда и Карима Бензема, и последний на 33-й минуте, ворвавшись в штрафную, спокойно пропихнул мяч мимо Матье Вальверда. Не дав аквитанцам опомниться, чемпион тут же провёл и второй мяч. Сдобренный рикошетом удар Кима Челльстрема из-за штрафной пришёлся точно под перекладину ворот гостей. После этого никаких сомнений в итоговой победе хозяев не могло возникнуть в принципе.

Металлист — Харьков 1:1

Во второй половине «Бордо» владел большим территориальным преимуществом, но моментов практически не создавал. Отличиться же гостям удалось сразу после того, как Клод Пюэль заменил капитана Жуниньо на камерунского хавбека Жана Макуна. Тут же последовал штрафной удар в исполнении Вендела, Кавенаги выскочил из-за спин защитников и переправил мяч в сетку. Что интересно, «Бордо» мог и сравнять счёт. Фернандо Менегаццо длинной передачей из опорной зоны вывел Кавенаги один на один с Льорисом, но лайнсмен сорвал атаку, зафиксировав пассивный офсайд у Давида Бейона. Так гости потеряли шансы на ничью, в целом заслуженную, исходя из всех 90 минут игры. «Лион» после 14 туров опережает марсельский «Олимпик» аж на семь очков, а вот далее начинается та самая плотность французской таблицы. В трёх очках друг от друга семь команд.

Кстати, «Ренн» благодаря вчерашней победе прорвался на третью позицию. Команда Ги Лякомба уже в 12 встречах лиги 1 не знает поражений – феноменальная серия! В 14 турах всего раз уступили лотарингцы на выезде во втором туре в Гренобле. А среди этой серии особняком стоит разгром «Лиона» со счётом 3:0. Очередной жертвой красно-чёрных стал «Монако», завязший в середине турнирной таблицы. На сей раз «Ренн» решил отступить от традиции пропускать первым. Мусса Соу на 42-й минуте встречи открыл счёт. Этот мяч стал вторым для молодого форварда. А первый он забил в дебютном туре, на 94-й минуте встречи с «Марселем», сделав счёт 4:4. Спустя 8 минут с начала второй половины Джимми Бриан провёл свой 5-й мяч в сезоне, закрепив преимущество хозяев. Гости усилиями Куфре с пенальти один мяч отквитали, а на большее монегаски и не наиграли.

Германия

В бундеслиге в воскресенье была сыграна лишь одна встреча. «Вердер» ещё немного продвинулся по турнирной таблице, остановившись по итогам встречи с «Кёльном» на 7-м месте. «Музыканты» довольно быстро распечатали ворота гостей — Диего реализовал пенальти, заработанный Франком Бауманном. В добавленное к первому тайму время второй мяч провёл Налдо, замкнув головой кросс Торстена Фрингса. Как всегда, бременцы дали проявить себя и сопернику. Новакович с передачи Вучичевича сократил отставание, но этого оказалось маловато. Гол Уго Алмейды всё расставил по своим местам.

Украина

На Украине по традиции в последний тур первого круга встречались «Шахтёр» и «Динамо» Киев. Этот матч давно уже преодолел рамки рядовой встречи. Противостояние длится долгие годы. «Горняки» в нынешнем сезоне играют ниже всякой критики, а киевляне уверенно лидируют. С турнирной точки зрения этот матч не имел особого значения, но это же дерби!

Юрий Сёмин не смог в этом матче рассчитывать на Тараса Михалика, на его месте появился Горан Саблич, и здесь в дело вступил лимит на легионеров. Пришлось лучшему бомбардиру чемпионата Исмаэлю Бангура остаться на лавке. Донетчане начали матч чуть активнее, по крайней мере, мячом хозяева владели заметно чаще. Впрочем, голевых моментов было поровну. Лучший шанс дебюта встречи загубил Морено, не попав в ворота с нескольких метров. Киевляне не замедлили с ответом. Сладкая парочка Алиев – Милевский переиграли оборону «горняков», но Артём не смог пробить Пятова. Ответили хозяева немного погодя, зато сразу результативно. Бразильцы разыграли немудрёную комбинацию – Брандау прострелил на Виллиана, и тот отправил мяч в сетку мимо Богуша.

Моментов, чтобы добиться ничьей, у киевлян было предостаточно. Милевский трижды создавал голевые шансы для партнёров, но сначала Ярмоленко загубил два момента, а затем появившийся после перерыва на поле Бангура пробил в Пятова, которого, безусловно, можно назвать героем встречи. «Шахтёр» смог сократить отставание от «Динамо» до 12 очков, но для «горняков» сейчас важнее занять второе место, чтобы попасть в лигу чемпионов на будущий год!